Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Изитроник


Сообщений в теме: 890

#681 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 16 Сентябрь 2018 - 15:13

У меня тут пару раз интересный глюк был. Как я уже писал щетки , жижу заменил и полную адаптацию КПП и Сцепы я сделал. Глюк проявляется в основном в пробке. С нейтрали , выжимаю тормоз , дажее джойстиком когда включаю в А1 - на экране А1 - даю газ. Оппа. Тачка в нейтрали. Джойстик в нейтраль, выжим тормоза, джойстик в А. Поехала. Второй раз глюк прошел после второго вкл-выкл А-N-А...ХЗ в мозгах ошибок нет....



#682 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 997
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 20:09

когда то в дебрях темы такое проскакивало. если память не изменяет потом все решилось сначала очередной адаптацией, а потом заменой главного цилиндра изика.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#683 Валерий Жулин

Валерий Жулин

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 13:52

Вся проблема в изитронике в клапане внутри ГЦС. Когда у меня начал глючит изитронике, я снял ГЦС и не распиливания его промыл. Сперва залил ВД40, постояла и давлением воздуха в 5 атмосфер продул в одну сторону. Потом тоже самое залил и продул в другую сторону. Затем тоже самое только вместо ВД40 использовал керосин, а в конце бензин. Потом всё собрал и прокачала. Попутно поменял щетки. Вытаскивается блок хорошо через арку левого колеса. Сейчас езжу и переключений не слышно. Кстати алюминиевый поршень поцарапан, но он не играет не какой роли если по нему не гонит жидкость. Главное полость внутри но ее не видно без разборки.

#684 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 19:40

Я как бы понял и не понял одновременно. Блок изика снять и продувать ГЦС через трубки забора тормозухи и той которая штуцером на колокол сцепления надевается ???



#685 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 15:07

Пробег 118000 км.

На выходных:

1. Поменял/прокачал жидкость в гидроприводе.

2. Сделал обучение (настройка геометрии).

3. Сделал адаптацию точки схватывания.

Все работы проводил с помощью OP-Com.

 

После всех этих процедур, залез посмотреть ошибки в коробке. Появилась ошибка точка сцепления не заучена. Удалил ошибку и повторил еще раз п.3. Адаптация done, но ошибка опять появилась. Ошибку снова стер. 

По ощущением после всех вышеуказанных процедур коробка стала работать лучше, чем новая (переключается все четко, мягенько), но меня очень смущает эта выскакивающая ошибка. По ощущениям адаптация прошла, после того как проехал 300 км эта ошибка не появилась.

Кто нибудь знает так и должно быть или пора менять сцепление? Я раньше как то не обращал внимания были ли ошибки после адаптации или нет, тут залез смотрю ошибка появилась..



#686 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 19:02

@Алексей 69 если все работает плавно, не спешите. Покатайтесь, посмотрите, не появится ли ошибка снова.



#687 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 23:18

Как мне один знающий спец в нашем городе сказал - сцепление точно пора менять на роботе когда вы включаете сначала 1 , а потом сразу заднюю если при включении слышите хруст (на задней нет синхронизатора) - значит точно пора менять сцепление.



#688 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 997
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 07:12

бред. задняя всегда будет с хрустом, если коробка не остановилась.

такой способ проверки малоинформативен. слишком много сторонних факторов.

на новом авто тоже задняя хрустит, но это не значит, что сцепа мертвая.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#689 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 10:22

Машина едет идеально, переключения все наиплавнейшие и своевременные. Ладно покатаюсь посмотрю, может это OP-Com глючит



#690 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:43

Думаю запастись щетками для моторчика изика, все таки пробег уже к 120000 и видимо не за горами долгожданная "F".

Кто в последнее время менял щетки  изике, какие брали?

 

Пару лет назад мне на нашем форуме посоветовали вот такие  Bosch 2 607 034 904

Но сейчас на экзисте таких нет, а на емексе ждать 2 недели. 

Кто еще какие брал? Вариант с походом на авторынок и подбором по сопротивлению не подходит, т.к. нет авторынка поблизости, а ехать куда то времени нет.



#691 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:41

@Алексей 69 Брал шоколадку реле регулятор от генератора волги. Разбирал щетки надфилем по месту обрабатывал  - они толще и длиннее, потом старые обкусывал и припаивал к ним. Цена вопроса 46 рублей и надфиль. МЕнял на 150 тысячах. При замене старые еще походи ли бы тыщ 30-40. Полтора года и 50 тыщ км полет нормальный. В этом году разбирал - истерлись наполовину. На следующую весну значит поменяю.


Да родные щетки  в сечении квадратные - волговские прямоугольные. Поэтому спиливать сверху  и по бокам))) Делов на час....


И НЕ ЗАБУДЬ ПРОКАЧАТЬ СИСТЕМУ КАК СЛЕДУЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  • Алексей 69 сказал за это спасибо

#692 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:20

Спасибо.

Систему обязательно прокачаю + адаптация и обучение, это понятно без этого всего никак.

А щетки менял на 150000 потому что "F" загорелась или потому что срок уже начал подходить?

У меня то пробег к 120000 подходит, но хочу запастись материалами, чтобы когда приспичит все было под рукой.


Сообщение отредактировал Алексей 69: 18 Декабрь 2019 - 12:21


#693 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 22 Декабрь 2019 - 19:35

@Алексей 69 Нет, просто менял , так как на юг собирался ехать  - не хотелось сюрпризов в дороге, поэтому машину от и до проверял  - изик в виду определенной  непредсказуемости  в первую очередь... 



#694 dmusiuk

dmusiuk

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: opel astra F

Отправлено 21 Февраль 2020 - 12:53

Здравствуйте. Помогите разобраться в проблеме.

Имеется Zafira B, робот. При пробеге примерно 130ткм нарисовал F, заменили щетки, (после замены сделал адаптацию сцепления и обучил коробку через opcom). При пробеге в 150ткм машина начала жутко тупить при переключении например с 1-й на 2-ю передачи, обороты высокие машина не едет. Почитал информацию, люди пишут что это сцепление. Купил комплект сцепления + выжимной. Отвез машину в сервис. Вечером забрал из сервиса (адаптацию и обучение не делал, отложил на вечер). примерно 1 км (расстояние от сервиса до дома) проехал без проблем, все работало хорошо. Через 3 часа решил проехать на машине, а она не едет. В режиме А немного дергается на месте (раза 3) но не может тронуться, если даю газу то перестает дергаться и просто стоит на месте. При переключении на режим R дергается и сразу глохнет. Коробка обучение с вывешанными колесами проходит, а адаптацию точки схватывания не проходит. При включенной адаптации тоже начинает подергиваться как при старте, делает несколько циклов (3-4) и выпадает в ошибку, секунд 10 моргает ошибка F потом возвращается в рабочее состояние пытается опять пройти адаптацию. в окне программы в момент адаптации значение примерно 20. При просмотре ошибок выдает что-то типа "превышено количество попыток адаптации". Почитал еще немного, люди пишут что нормальное значение при адаптации 15-10, если выше то проблемы с гидравликой. Перед повторной адаптацией я прокачал систему через опком. вроде все герметично. Что еще надо посмотреть?



#695 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Февраль 2020 - 13:03

@dmusiuk еще раз прокачайте систему, убедитесь что нету пузырьков воздуха. Делаете всегда СНАЧАЛА АДАПТАЦИЮ!!!! и только потом обучение, не наоборот.



#696 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 21 Февраль 2020 - 14:28

Я всегда качаю вручную. Лучше литр тормозухи спущу но буду уверен что все прогнал...Очень похоже на пузырь в системе как вы описали. Как вариант пузырь сидит в выжимном....



#697 dmusiuk

dmusiuk

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: opel astra F

Отправлено 25 Февраль 2020 - 06:11

Спасибо за ответ.  Поиском нашел похожий случай, человек пишет что решил заменой цилиндра. При разборке актуатора выяснилось что сломался шток толкателя.



#698 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 09 Май 2020 - 10:13

Итак господа на самоизоляции скучно, решил Изик ревизировать. Тормозуху, щетки, адаптация..Все как обычно.  Так получилось что пришлось два дня подряд  делать  - 2 раза соответственно делать. Расскажу почему.

 

1. Нашел у себя в гараже щетки обычные графитовые от дрели наверно. Думаю норм - подойдут. Разобрал, щетки подточил по размеру,перепаял, собрал, адаптировал. Испытательные поездки показали что робот ужасно тупит, иногда пинается и пару раз F при включении зажигания. Если кто сомневается что я где то накосячил скажу что все сделал ровно , т.к. не первый раз делаю. Стал думать что все же щетки не подходят нормально - они очень мягкие , возможно тут какая собака зарылась. 

 

2.На утро следующего дня съездил(на  тупом роботе) за обмедненными щетками от генератора ВАЗ 2101-20104. Машину вывесил, начал прокачивать , дабы убедится , что всеж косяк в пузырьке воздуха..Крутил крутил отверткой ..А нет - пузырей не дождался . Разобрал Изик, поменял щетки на обмедненые, собрал. Адаптировал, все ..Тачка едет ровно, мягко, не тупит..Все как и должно... 

 

P.S. - думайте сами, но считаю что только обмедненные щетки подходят... Да и еще напоследок щетки заменил, но они еще бы походили до конца года думаю.. Я в прошлый раз их менял два года назад примерно перед поездкой на юг. Итого значит щеток хватает тысяч на 60-70 пробега точно...

 

P.P.S. - А кто нето двигатели коробки ревизирует или они типа вечные ? А то про сцепление куча тем страниц и т.д. А вот про эти два двигателя что вилки коробки двигают , что то особо никто не пишет...


Сообщение отредактировал virus267: 09 Май 2020 - 10:15

  • Амбр сказал за это спасибо

#699 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 997
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 09 Май 2020 - 10:32

А вот про эти два двигателя что вилки коробки двигают , что то особо никто не пишет...

так нет такой регламентной работы. вот ее ни кто и не делает.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#700 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 10 Май 2020 - 13:36

думайте сами, но считаю что только обмедненные щетки подходят

Да уже сто раз говорилось, что щетки от электроинструмента НЕ ПОДХОДЯТ





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных