Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Изитроник


Сообщений в теме: 890

#761 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 16:28

Обучение коробки на переключение передач не делал! (Именно про эту процедуру мне и говорили в сервисе, что коробка может уйти в аварийный режим)!

Чушь! По износу сцепления коробка падает в аварию при адаптации, а не при обучении.

 

 

Жидкость лил Росдот4!

Сливайте. Прям шприцом с длинной трубкой. Потом выгоняйте воздух. Лучше опкомом чем шуруповертом - метод отведения сцепления механическим способом - аварийный, он не предназначен для прокачки.

 

 

 

Прокачку делал без опкома, так как с ним (может я и ошибаюсь) необходимо создать давление!

Ошибаетесь. Он просто крутит мотор, так же как и шуруповерт.


при обучении

Для успешного обучения ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ЧТО ПИШЕТ ОПКОМ!!! ВНИМАТЕЛЬНО!!!!! Про то, колеса должны быть подняты или опущены, ручник затянут или отпущен, какая передача должна быть воткнута.



#762 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 16:49

если мастера связали износ сцепы и обучение, не ходите к ним больше
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#763 alexeytimofeev1988

alexeytimofeev1988

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: Opel Zafira B, 2007 г.в., 1,8 РКПП

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 17:32

Попробую заменить жидкость, подскажите, что бы понимать что жижа поменяна, какой объём ее в изики

#764 alexeytimofeev1988

alexeytimofeev1988

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: Opel Zafira B, 2007 г.в., 1,8 РКПП

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 17:38

Я запутался! Я неоднократно делал: адаптация точки схватывания (последняя графа)! И все ок! При этой операции, при износе сцепления коробка уходит в аварийное положение?
Вторая функция, которой я не пользовался - это обучение переключения передач! Как я понял из выше сказанного, со сцеплением это ни как не связано и я могу эту операцию спокойно делать? По инструкции опкома? Я где то читал что можно этой процедурой вилки погнуть

#765 alexeytimofeev1988

alexeytimofeev1988

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: Opel Zafira B, 2007 г.в., 1,8 РКПП

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 17:52

И можно по подробней о прокачке жидкости опкомом

#766 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 12:24

Я где то читал что можно этой процедурой вилки погнуть

И ложки можно погнуть. Где-то читал что даже небесную ось можно помять. 

 

Какие вилки???? Вы хоть понимаете процесс как устроен????? Включается передача, колеса вывешены!!! машина начинает отпускать сцепление, момент когда колеса начинают крутиться по датчику АБС, считается моментом схватывания. Вот если не совать вилки и пальцы в колеса в этот момент, ничего не помнется.

 

 

 

При этой операции, при износе сцепления коробка уходит в аварийное положение?

Процесс адаптации не стоит делать просто так. Это служебная процедура при которой всегда есть шанс что может пойти что-то не так. Тем более, что вы вообще не понимаете процесса и назначений процедур и последствий того, что делаете.

 

 

 

 

И можно по подробней о прокачке жидкости опкомом

Можно - включить прокачку, следовать инструкциям опкома. Заливать только качественную жидкость. Куда подробнее? 



#767 alexeytimofeev1988

alexeytimofeev1988

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: Opel Zafira B, 2007 г.в., 1,8 РКПП

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 16:02

Спасибо за ответ! Только заказав жидкость не российского производства обратил внимание на разницу в цене! Если наша стоит 200 за литр, то иностранная от 600! Заменю жидкость, посмотрю как себя машина поведёт! На счёт задней передачи могут добавить, что пока двигатель холодный она включается без лишних звуков, толчков и пинков! Прям как с завода! Потом, по мере разогрева двигателя все хуже и хуже! Я не говорю о том, что в момент парковки, удар такой силы, что иногда кажется что двигатель следит с опор

#768 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:28

вы чего в дебри все поперлись?

есть нерешенная проблема, которая и является причиной всех дерганий и не включений

Была ситуация, что после 3000 км (песпрерывной езды по трассе в 30 грудков на ЮГ) ушёл уровень жидкости в бачке и машина не ехала! Долил до уровня и все вернулось в норму!

сначала устранить причину ухода жидкости. жидкость уходит, значит давление травится. отсюда и все проблемы с выжимом.

 

У меня проблема с РКПП

может все же с изиком?

в ркпп нет необходимости делать адаптации и прочие танцы 


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#769 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 20:30

Спасибо за ответ! Только заказав жидкость не российского производства обратил внимание на разницу в цене! Если наша стоит 200 за литр, то иностранная от 600! Заменю жидкость, посмотрю как себя машина поведёт! На счёт задней передачи могут добавить, что пока двигатель холодный она включается без лишних звуков, толчков и пинков! Прям как с завода! Потом, по мере разогрева двигателя все хуже и хуже! Я не говорю о том, что в момент парковки, удар такой силы, что иногда кажется что двигатель следит с опор

у меня мотор на светофоре глох иногда изза жидкости и рывкообразного включения сцепы. немного подкатиться вперед я вообще не мог.выглядело как курсант автошколы впервые севший за механику. рувками и раскачкой трогался и дальше ехал. хотя за несколько часов до этого была прокачка адаптация и идеальное трогание. уже думал с цилиндром главным беда.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#770 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 12:14

может все же с изиком?

Согласно сертификационным документам, изик есть РКПП.


Хотя вернее будет РКП 



#771 alexeytimofeev1988

alexeytimofeev1988

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Автомобиль: Opel Zafira B, 2007 г.в., 1,8 РКПП

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 14:23

вы чего в дебри все поперлись?
есть нерешенная проблема, которая и является причиной всех дерганий и не включений

Была ситуация, что после 3000 км (песпрерывной езды по трассе в 30 грудков на ЮГ) ушёл уровень жидкости в бачке и машина не ехала! Долил до уровня и все вернулось в норму!

сначала устранить причину ухода жидкости. жидкость уходит, значит давление травится. отсюда и все проблемы с выжимом.

У меня проблема с РКПП

может все же с изиком?
в ркпп нет необходимости делать адаптации и прочие танцы

Протечек не было! Имелись следы подтёка на самой крышки! Я уже писал, что почти год проблем не было!
Место, через которое ушла жижа было определено (визуально) - крышка бачка! Думаю от перегрева выдавило! Кстати про крышку вопрос! Она же должна вроде держать давление (как с крышкой расширительного бочка), а у меня резиновая прокладка, которая в крышке, постоянно остаётся на бочке, те сваливается с крышки!

#772 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 14:25

жидкость не течет вверх. смотри снизу.


Я уже писал, что почти год проблем не было!

может я плохо вчитался, но такого не заметил. сколько лет проблеме? сколько лет прошло с той поездки, когда куда-то ушел уровень?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#773 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 14:53

вы чего в дебри все поперлись?
есть нерешенная проблема, которая и является причиной всех дерганий и не включений

Была ситуация, что после 3000 км (песпрерывной езды по трассе в 30 грудков на ЮГ) ушёл уровень жидкости в бачке и машина не ехала! Долил до уровня и все вернулось в норму!

сначала устранить причину ухода жидкости. жидкость уходит, значит давление травится. отсюда и все проблемы с выжимом.

У меня проблема с РКПП

может все же с изиком?
в ркпп нет необходимости делать адаптации и прочие танцы
Протечек не было! Имелись следы подтёка на самой крышки! Я уже писал, что почти год проблем не было!
Место, через которое ушла жижа было определено (визуально) - крышка бачка! Думаю от перегрева выдавило! Кстати про крышку вопрос! Она же должна вроде держать давление (как с крышкой расширительного бочка), а у меня резиновая прокладка, которая в крышке, постоянно остаётся на бочке, те сваливается с крышки!
нет там давления. она же не киеит в работе. там с атмосферой прямая связь даже без клапанов походу. лишь бы не вылилась и грязь не попадала. резинка для чего неясно эта.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#774 Maksim110389

Maksim110389

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Opel Zafira

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 16:39

Доброго времени суток. Сегодня случилась такая проблема на Зафире Б 2011 года(пробег 280000). Стою на светофоре, загорается зелёный, перевожу с нейтрали на А1, машина немного дёрнулась и встала, будто бы скорость вылетела, хотя А1 так и осталась включенной. После этого попробовал М1 и R. Никаких звуков, потёков масла и тормозухи нет. Двигатель работает, но скорости не включаются. Ошибок по коробке тоже нет. Может у кого-то была похожая проблема? Подскажите пожалуйста...



#775 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 28 Сентябрь 2021 - 18:04

со стоп сигналами что?


Ошибок по коробке тоже нет.

чем смотрел


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#776 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 19:17

пошел на трассе на обгон. какой-то удар, скрежет и после получаса возни понял что моя тормозуха уходит внутрь коробки а оттуда лужей на асфальт. в 300км от дома.
оказывается и так можно ехать. сцепа не работает. ошибки нет. пробует на А1 или М1 три раза что-то сделать и уходит в нейтраль. заглушил завел, Резко двумя рывками включаю после нейтрали М2 и как на механике без сцепления тырк пырк и покатился. в ручном режиме все пять передач использовал. плюс три остановки. один раз сам себя толкал пока машина на М2 разгончик брала и потом прыгал в седло. а коробас даже не понимает, что гидравлике хана. ошибок нет даже в опкоме.
чудная коробка.
докатился до сервиса сказали выжимной сдох судя по всему.
вот интересно, на обгоне такую беду поймать. хорошо пустая трасса была.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#777 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 19:54

чудная коробка

Не каждая механика так сможет )

 

 

Расскажите после вскрытия, что там случилось, с выжимным



#778 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 20:18

на любой механике можно ехать без сцепления


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#779 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 20:44

на любой механике можно ехать без сцепления

там обычно врубают 2ю и стартером разгоняют авто. тут передача врубается на заведенном моторе.
в любом случае неожиданность. думал сразу F.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#780 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 20:51

вообще-то первая включается на стартере, а потом все остальные скорости по ходу движения


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных