Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

В жару и на горячую плохо заводится


Сообщений в теме: 232

#81 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:43

Цитата(LissNik @ 17.6.2010, 16:13) Просмотр сообщения

Великие гуру, ну подскажите мне что это может быть такое? Начало это просто доставать. Заглохнет 1-2 раза после прогрева до нормы на ХХ и всё, потом хоть закатайся, ни разу не глохнет. Куда в первую очередь посмотреть? Я в G-шке вобще ничего не понимаю, понапихано электроники и датчиков. У меня вот лично такое ощущение, что какой-то из датчиков температурных в ступор входит после прогрева и пока его система не перезапустит, он неправильные показания дает.

Была у меня давно на ремонте такая же машина и с таким же мотором и АКПП как у тебя. Также глохла, все было в принципе также. В один прекрасный момент мне удалось отловить у нее ошибку Р0230 (случайно проскочила во время тестовой поездки) и в этот же момент она заглохла. Итог после всех свистоплясок был один: по ошибке Р0230 гулял контакт в ЭБУ и пришлось его заменить + добавился еще ЕГР, но он себя сразу показал на диагностике. Направление ясно куда копать? + проверить бензонасос, реле его и фильтр.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#82 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:48

Цитата(Impreza STI @ 17.6.2010, 16:43) Просмотр сообщения

Была у меня давно на ремонте такая же машина и с таким же мотором и АКПП как у тебя. Также глохла, все было в принципе также. В один прекрасный момент мне удалось отловить у нее ошибку Р0230 (случайно проскочила во время тестовой поездки) и в этот же момент она заглохла. Итог после всех свистоплясок был один: по ошибке Р0230 гулял контакт в ЭБУ и пришлось его заменить + добавился еще ЕГР, но он себя сразу показал на диагностике. Направление ясно куда копать? + проверить бензонасос, реле его и фильтр.

Как я понял эта ошибка не сохраняется в памяти или сохраняется, но при следующем запуске стирается? Погрешность на топливную магистраль есть небольшая, потому что если заводить и нажать педаль газа, то она лучше заводится, по крайней мере мне так показалось.


Изображение

#83 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:51

Цитата(seal_spb @ 4.6.2010, 23:42) Просмотр сообщения

Мне сказали, что дело в мозгах... Когда на улице холодно, для запуска используется богатая смесь и используется большее кол-во бензина. А в +20 мозги дают команду использовать бедную смесь, но протекающяя форсунка переливает. al.gif Если получиться в ближайшее время поменять форсунки, отпишусь!

Значит всетаки как пишет г-н. seal_spb. Вот только у меня проблема с диагностикой форсунок - нету такой диагностики у нас. По крайней мере нету такой где это сделают быстрее двух дней. А на авось менять форсунки... дорогой авось выходит, целый за...шибись.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#84 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:52

Цитата(LissNik @ 17.6.2010, 16:48) Просмотр сообщения

Как я понял эта ошибка не сохраняется в памяти или сохраняется, но при следующем запуске стирается? Погрешность на топливную магистраль есть небольшая, потому что если заводить и нажать педаль газа, то она лучше заводится, по крайней мере мне так показалось.

Если ее нет, то ее нет в памяти! А если есть ошибка, то она некоторое время хранится в памяти все равно, пусть даже в неактивном статусе. Просто когда "гуляет" контакт, то непонятна ситуация получается.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#85 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:56

Цитата(tmeter @ 17.6.2010, 16:51) Просмотр сообщения

Значит всетаки как пишет г-н. seal_spb. Вот только у меня проблема с диагностикой форсунок - нету такой диагностики у нас. По крайней мере нету такой где это сделают быстрее двух дней. А на авось менять форсунки... дорогой авось выходит, целый за...шибись.

Я после этой записи тоже так подумал, но тогда причем тут глоханье после прогрева? И причем, говорю, 1-2 раза заглохнет, потом вобще всё стабильно.


Изображение

#86 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:57

Цитата(LissNik @ 17.6.2010, 16:56) Просмотр сообщения

Я после этой записи тоже так подумал, но тогда причем тут глоханье после прогрева? И причем, говорю, 1-2 раза заглохнет, потом вобще всё стабильно.

Форсунки здесь не причем - это бред! Не буду объяснять почему.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#87 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 17 Июнь 2010 - 15:59

Цитата(Impreza STI @ 17.6.2010, 16:52) Просмотр сообщения

Если ее нет, то ее нет в памяти! А если есть ошибка, то она некоторое время хранится в памяти все равно, пусть даже в неактивном статусе. Просто когда "гуляет" контакт, то непонятна ситуация получается.

Это тогда проще самому купить скан и ездить с ноутом, потому что ехать куда-нибудь на диагностику, это всё-равно что просто так прокатиться отдохнуть, может не заглохнуть и ничего не показать.


Изображение

#88 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:08

+100. Сейчас пытаюсь купить на ебее ELM327. Вернее "купил" но заплатить не могу - PayPal не принял почему то мою кредитку.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#89 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:13

Цитата(tmeter @ 17.6.2010, 17:08) Просмотр сообщения

+100. Сейчас пытаюсь купить на ебее ELM327. Вернее "купил" но заплатить не могу - PayPal не принял почему то мою кредитку.

ну-ну rolleyes.gif удачи в приобретении и дальнейшей эксплуатации! forever.gif
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#90 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:19

Цитата(Impreza STI @ 17.6.2010, 17:13) Просмотр сообщения

ну-ну rolleyes.gif удачи в приобретении и дальнейшей эксплуатации! forever.gif

Извиняюсь, это сарказм или пожелание? Ибо в моей ситуации это единственный метод. Все кто может помочь - за 1500-2500 км.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#91 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:27

Цитата(tmeter @ 17.6.2010, 17:19) Просмотр сообщения

Извиняюсь, это сарказм или пожелание? Ибо в моей ситуации это единственный метод. Все кто может помочь - за 1500-2500 км.

Можешь не тратить ни денег ни времени на этот девайс - толка от него 0 и работа его под большим вопросом.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#92 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 17 Июнь 2010 - 16:35

А почему? С моей точки зрения бывшего сисадмина (правда очень давно) фсё зависит от программного обеспечения. А ELM должен работать и с софтом OP-COMа (ужас, прям как обкома). Или есть подводные камни? Здесь на форуме елемом торгуют полным ходом.

Сообщение отредактировал tmeter: 17 Июнь 2010 - 16:37

Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#93 seal_spb

seal_spb

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Автомобиль: astra g 2000г.в. X14XE

Отправлено 20 Июнь 2010 - 19:36

4 дня назад поменял все четыре форсунки на новые. Правда поставил от Nexia, получилось немного подешевле rolleyes.gif С момента замены проблема больше не появлялась! Заводиться с пол оборота в любую температуру. Правда обороты повысились до 800 на холостом ходу, но возможно это из-за неоригинальных форсунок. В этих 6 отверстий вместо 4 на моих родных. И расход пока не получилось замерить, но то что не вырос это точно. По поводу диагностики форсунок могу рассказать как мне это делали в не особо специализированном сервисе... Просто померяли давление в топливной системе (та штука, которой крепяться форсунки, не знаю как называетсяsmile.gif Давление постепенно падало, а с рабочими форсунками с закрытым э.м. клапаном на выключенном моторе я так понял должно быть постоянно на определенном уровне... Вроде все сходится. По крайней мере проблема ушла! forever.gif

#94 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 21 Июнь 2010 - 07:50

А вопрос сразу стал про замену, или может пробовали чистить?
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#95 seal_spb

seal_spb

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Автомобиль: astra g 2000г.в. X14XE

Отправлено 21 Июнь 2010 - 23:32

Сначала хотел чистить, но у официалов, где планировал это сделать, никак не мог попасть с толковому специалисту, т.к. сам по работе имею к ним отношение, а для своих никогда нет времени dry.gif А когда поехал на диагностику в обычный bosh-сервис, там показали как через форсунки течет бензин когда они должны быть закрыты и сказали что прочистка может ничего не дать и лучше поменять... Все-таки машине 10 лет, а все стоит еще родное и не в лучшем состоянии... Убедили меня окончательно тем, что при мне поменяли одну самую никчемную форсунку на б/у жигулевскую, и машина стала заводиться гораздо легче! Еще раз напишу, что я мало что в этом понимаю и может меня "налечили"... Но по факту проблема исчезла!

#96 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 22 Июнь 2010 - 06:36

Спасибо за помощь. Я наверное попробую сначала почистить. И лишь потом буду думать о замене. Тем более, что собираюсь делать это сам.
Буду идти от самого простого, пока не пришел диагностический адаптер. forever.gif
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#97 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 22 Июнь 2010 - 17:03

Сегодня ездил мерять компрессию после Wynns. До использования чачи в первом намерили 14,2, в остальных померили примерно 12,5-13,5. Теперь 15,3 во всех 4-х цилиндрах.
Потом заехал к представителям Valvoline купил карбклинер, в автомагазине бензиновый шланг и хомуты (седло и овес решил не брать bf.gif ). В пятницу, субботу выходной - буду чистить форсунки.
Теперь, может кто подскажет? Какие подводные камни есть при демонтаже форсунок?

Сообщение отредактировал tmeter: 24 Июнь 2010 - 10:40

Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#98 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:41

Какой предохранитель идет на бензонасос?
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#99 dae

dae

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 004
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: OAH Z16XER 2012

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:54

Цитата(tmeter @ 24.6.2010, 11:41) Просмотр сообщения

Какой предохранитель идет на бензонасос?

фиолетовый\пурпурный в монтажном блоке у левой стойки
http://opel-astra.5g.../html/6_1_1.htm

LissNikу могу посоветовать залить удалитель влаги в бензобак. продается на каждой заправке

#100 LissNik

LissNik

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 377
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: МериваА МТ, AstraG Z16XE 2001г. АТ, были AstraF C16NZ 92г., Кадет 13S 86г.

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:58

Цитата(dae @ 24.6.2010, 14:54) Просмотр сообщения

LissNikу могу посоветовать залить удалитель влаги в бензобак. продается на каждой заправке

Да я чёт сомневаюсь что проблема во влаге. Просто есть некоторые ньюансы, которые ну никак не состыковываются. Вот щас попробую поездить с ноутом, может и выловлю чего-нибудь.


Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных