Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

глюки спидометра, загорелась лампочка Abs


Сообщений в теме: 233

#61 Wowan

Wowan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль: Opel Astra G 1998 Х14ХЕ 1,4i 16V

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 10:06

Цитата(Malay @ 11.12.2009, 22:50) Просмотр сообщения

Похоже на пропадение питания, масса или +, нужно в момент подёргиваний подключить мультиметр к бортовой сети, да и поездить с ним. ИМХО, у эгура ток большой, и когда ты колёсами туду-сюда делаешь, контак какбы приваривается на время, ну а в движении всё происходит снова...

Повторюсь, что это только гипотеза, но проверить стоит! flag.gif


Спасибо за гипотезу. Я и сам думаю, что где-то контакт дурит голову, но найти пока не могу. Ездил на сервис, провозились с ней 3 дня, но ничего не нашли. Пока просто хорошо прогреваю и продолжаю ездить. При рабочей температуре машинка ездит как ласточка.

#62 Wowan

Wowan

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:г. Минск
  • Автомобиль: Opel Astra G 1998 Х14ХЕ 1,4i 16V

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 10:21

Цитата(Егорий68 @ 11.12.2009, 22:51) Просмотр сообщения

А вот насчет непрогретого +1. Попробовать сделать диагностику на холодном движке.До сервиса на галстуке и диагностику. ad.gif


Спасибо за совет. Ездил на диагностику. Провозились с ней 3 дня, но ошибок не обнаружили. Посоветовали менять поочерёдно реле бензонасоса, EGR клапан (хотя он у меня заглушен), бензонасос, модуль зажигания и модуль управления. Хотя я сам думаю, что это какой-то банальный контакт мне дурит голову.

Цитата(Егорий68 @ 11.12.2009, 17:28) Просмотр сообщения

ABS не горит? Че та больше на проблему с мозгами похоже.Мож на плате дорожка лопнула или непропай...


ABC у меня нет. На непропай грешу меньше всего, так как машине уже 11 лет, а мозги стоят родные.

#63 Егорий68

Егорий68

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 223
  • Город:Тамбов обл,Мичуринск,Y17DT,02г
  • Автомобиль: Opel astra G Y17DT / 2002г.

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 20:26

Посоветовали менять поочерёдно реле бензонасоса, EGR клапан (хотя он у меня заглушен), бензонасос, модуль зажигания и модуль управления. Хотя я сам думаю, что это какой-то банальный контакт мне дурит голову.

Хороший сервис.Можно еще посоветовать машину поменять.

Не мешай машине работать...

#64 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 08:02

Попробуй вместе с диагностом проехаться. Может что и вычислит. На холостом ходу не все неисправности показывает (из личного опыта). На ходу они в большей степени проявляются.

#65 mbaron

mbaron

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra G, 2003 г. z16xe, седан.

Отправлено 04 Август 2010 - 01:42

Вроде, АБС и спидометр завязаны на одних и тех же датчиках, поэтому я объединил эти проблемы в одну тему.

У меня стала гореть лампа АБС, АБС не работает. Спидометр работает, но иногда ненадолго вырубается совсем - как правило, не больше, чем на 5-10 минут или 5-10 км хода. Ещё реже на светофорах стрелка спидометра подёргивается, хотя машина стоит. В чём может быть дело? И вообще, эти проблемы связаны?

#66 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 04 Август 2010 - 08:33

Цитата(mbaron @ 4.8.2010, 2:42) Просмотр сообщения

Вроде, АБС и спидометр завязаны на одних и тех же датчиках, поэтому я объединил эти проблемы в одну тему.

У меня стала гореть лампа АБС, АБС не работает. Спидометр работает, но иногда ненадолго вырубается совсем - как правило, не больше, чем на 5-10 минут или 5-10 км хода. Ещё реже на светофорах стрелка спидометра подёргивается, хотя машина стоит. В чём может быть дело? И вообще, эти проблемы связаны?

АБС и спидометр берут данные с датчиков в ступицах. Проверяй какой датчик шалит. Начни с левого переднего.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#67 mbaron

mbaron

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra G, 2003 г. z16xe, седан.

Отправлено 04 Август 2010 - 17:29

Цитата(ASPID @ 4.8.2010, 9:33) Просмотр сообщения

АБС и спидометр берут данные с датчиков в ступицах. Проверяй какой датчик шалит. Начни с левого переднего.


А как их проверить?

#68 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 05 Август 2010 - 11:56

Цитата(mbaron @ 4.8.2010, 18:29) Просмотр сообщения

А как их проверить?

Сам можешь только продуть и пошевелить разъёмы. Остальное в сервисе на диагностике.
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#69 mbaron

mbaron

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra G, 2003 г. z16xe, седан.

Отправлено 05 Август 2010 - 15:06

Понял, спасибо.

#70 Catman

Catman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Город:Тушино МСК
  • Автомобиль: Opel Astra G

Отправлено 10 Август 2010 - 17:52

скорей всего передний левый датчик, как это было у меня. Замена все излечила =)

#71 korrnet

korrnet

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Astra G Twinport

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 10:20

Добрый день, друзья!

Подскажите, может кто сталкивался с этой бедой(при движении временно отключается спидометр, машину начинает подергивать)? Бывает отключка при торможении. И есть ли в цепи датчика скорости какое-нибудь реле? Прошу извенить, забыл- коробка механика.

По поводу влаги- есть некоторые сомнения, замыкание цепи-согласен, но где?

Это происходит чаще всего при торможении или (выворачиваю руль в право и сдаю задним ходом, а потом вперед- и трандец.) Натяжение и перегиб кабеля проверил- все ок.

В следствие сиех дияний, мобиль начинает тупить и слегка подергиваться.

Понятно, что датчик скорости скидывает показания на мозги, а тот не может понять сколько чего подавать(кислород или бензин),поскольку не может определить скорость и обороты двс, и сколько чего подавать на определенных скоростях, вследствии чего увеличивается расход, а это удар по карману и полный гемор с ездой.

Кто, что думает по этому поводу-обсудим. Дмаю многим пригодится! Буду рад покалякать!!!

И может кто-то знает, есть ли релюха в цепи датчика скорости и где находится предохранитель- если такой есть?

Я так думаю, что это может быть и механическая проблема из-за небольшого люфта в левой ступице- а может и нет.

Сообщение отредактировал korrnet: 12 Октябрь 2010 - 14:22


#72 Угрюмый

Угрюмый

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Город:Москва, Калуга
  • Автомобиль: Vectra C, иногда Astra g, Vista Ardeo=), до этого Omega, Vectra, Astra, Octavia

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 13:39

Цитата(korrnet @ 9.10.2010, 11:20) Просмотр сообщения

Добрый день, друзья!

Подскажите, может кто сталкивался с этой бедой(при движении временно отключается спидометр, машину начинает подергивать)? Бывает отключка при торможении. И есть ли в цепи датчика скорости какое-нибудь реле?

Автомат или механика??
у меня был такой геморр на автомате, оказалось коротыш в жгуте проводов - пол дня копался в прободаж от ЭБУ до приборки и блока предохранителей - нашел один проводок, на котором изоляция рассплавилась и он там закоротил еще парочку...
как вариант - мандит датчик положения коленки

#73 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 13:46

Цитата(Угрюмый @ 11.10.2010, 14:39) Просмотр сообщения

Автомат или механика??
у меня был такой геморр на автомате, оказалось коротыш в жгуте проводов - пол дня копался в прободаж от ЭБУ до приборки и блока предохранителей - нашел один проводок, на котором изоляция рассплавилась и он там закоротил еще парочку...
как вариант - мандит датчик положения коленки

А причем тут датчик положения колена?
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#74 Угрюмый

Угрюмый

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Город:Москва, Калуга
  • Автомобиль: Vectra C, иногда Astra g, Vista Ardeo=), до этого Omega, Vectra, Astra, Octavia

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:02

пардоньте, херню сморозил...
добавлено:
тогда встречный вопрос, коленка это показания тахометра наверно? в опелях показания спидометра ЭБУ выдает? он их по показаниям каких датчиков сроит? по оборотам ведомого вала коробки?

Сообщение отредактировал Угрюмый: 11 Октябрь 2010 - 14:16


#75 korrnet

korrnet

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Автомобиль: Opel Astra G Twinport

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:36

Цитата(Угрюмый @ 11.10.2010, 14:02) Просмотр сообщения

пардоньте, херню сморозил...
добавлено:
тогда встречный вопрос, коленка это показания тахометра наверно? в опелях показания спидометра ЭБУ выдает? он их по показаниям каких датчиков сроит? по оборотам ведомого вала коробки?

Насколько мне известно, датчик коленвала влияет на зажигание и впрыск.

#76 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:47

Цитата(Угрюмый @ 11.10.2010, 15:02) Просмотр сообщения

пардоньте, херню сморозил...
добавлено:
тогда встречный вопрос, коленка это показания тахометра наверно? в опелях показания спидометра ЭБУ выдает? он их по показаниям каких датчиков сроит? по оборотам ведомого вала коробки?

Датчик скорости для спидометра располагается в левой передней ступице.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#77 orexovo50

orexovo50

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel astra G

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:34

Цитата(korrnet @ 9.10.2010, 11:20) Просмотр сообщения

Добрый день, друзья!

Подскажите, может кто сталкивался с этой бедой(при движении временно отключается спидометр, машину начинает подергивать)? Бывает отключка при торможении. И есть ли в цепи датчика скорости какое-нибудь реле? Прошу извенить, забыл- коробка механика.

По поводу влаги- есть некоторые сомнения, замыкание цепи-согласен, но где?

Это происходит чаще всего при торможении или (выворачиваю руль в право и сдаю задним ходом, а потом вперед- и трандец.) Натяжение и перегиб кабеля проверил- все ок.

В следствие сиех дияний, мобиль начинает тупить и слегка подергиваться.

Понятно, что датчик скорости скидывает показания на мозги, а тот не может понять сколько чего подавать(кислород или бензин),поскольку не может определить скорость и обороты двс, и сколько чего подавать на определенных скоростях, вследствии чего увеличивается расход, а это удар по карману и полный гемор с ездой.

Кто, что думает по этому поводу-обсудим. Дмаю многим пригодится! Буду рад покалякать!!!

И может кто-то знает, есть ли релюха в цепи датчика скорости и где находится предохранитель- если такой есть?

Я так думаю, что это может быть и механическая проблема из-за небольшого люфта в левой ступице- а может и нет.

А у меня такой случай,может поможет,Завожу машину утром стрелка спидометра прыгает до 80,еду,дальше загорается абс,стрелка упала совсем неработает,абс горит,легкое поддергивание иногда загорается чек,еду в сервис,диагностика пок неисправность датч скорости,слесаря ищут этот датчик не находят говорят где то на коробке,сажусь сам за энтернет и узнаю что датчик нах в передн левой ступице вместе с абс,уже приготовил 4000р на ступицу,но пржде снял лев колесо и открыл клему на абс и пшикнул вдешкой,к удивлению вечером все заработало

#78 MDD

MDD

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:г. Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G(100) X16SZR

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 20:30

а у меня такая проблема возникла, и я обнаружил обрыв провода в левой передней ступице, откуда спидометр и считывает скорость. поменять проводки и все!

#79 MDD

MDD

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:г. Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G(100) X16SZR

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 19:32

подёргивания стрелки спидометра 100% контачит соединение проводов в левой передней ступице! у меня так же было и я обнаружил обрыв! замени проводки, припояй их и т.п.

#80 MDD

MDD

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:г. Петрозаводск
  • Автомобиль: Opel Astra G(100) X16SZR

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 03:04

+1 левый передний! у меня проводок отсоединился, запаяли, заматали и гуд!)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных