
Генератор
#425
Отправлено 12 Июль 2010 - 23:40

Мои потуги показали следующие:
Клема + мультиметра на корпус верхней половинки (цифра 6) ---Клема мультиметра минус поочерёдно 1,2,3.Показания:1-473 ;2- 475; 3-478.
Нижняя половика:
Показания появились после перемены клем прибора наоборот,т.е.7- минус. 4,5,6 -измерялись плюсовым щупом.Соответственно 4-506,5-490,6-503.
Измерения проводились в положении прибора диод.
Что показывают мои измерения,если есно я правильно делал.Неправильно ,плиз поправте.
Далее дополнительный диодный мост:

Плюс прибора на 1,2,3 поочерёдно,минус на 4.Результат 1-550,2-546,3-549.
Дальше:
Как можно проверить обмотку статора?В какое положение ставить прибор и куда тыркать его клемы и что нуно увидеть?

И ротора иже с ним:

В распоряжении имеется китаец такого плана.

Спрашиваю чисто в плане мультиметра, ибо такое чудо техники как осцилограф не снилось и кошмарном сне.Хоть бы китайца одолеть...)))
Ну чё?Если кто что понял ,помогите.
#426
Отправлено 12 Июль 2010 - 23:50
малый мост мерить омметром в обе стороны, в одну не должен пропускать
на большом мосту должно быть 6 диодов, их не выпаивая вроде и не померить.
Может че неправ, спать уже хочу. Но смысл вроде верно передал.

ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
#427
Отправлено 14 Июль 2010 - 08:46
В диодном мосту каждый диод звонится оттельно, и выпаивать их нет смысла. Каждый диод нужно звонить в обе стороны. В режиме прозвонки диодов мультиметр показывает падение напряжения. У испоавных диодов прямое падение должно быть около 0,5 В (что и показывает мультиметр), в обратном направлении диод закрыт и мультиметр должен показывать "обрыв".
Объясняю на пальцах: ставишь щуп на один радиатор, вторым щупом проходишь 3 клеммы и смотришь на показания тестера. Они должны быть одинаковыми (либо "обрыв", либо ~0.5). Затем меняшь щупы местами и снова мериешь падение. То же самое повторяешь для другой тройки диодов (т.е. щуп ставишь на другой радиатор)
А вообще цифровые мультиметры могут давать не достоверные показания при прозвонке мощных диодов. Для этого лучше использовать стрелочные приборы или контрольную лампу.
Маленький выпрямитель содержит внутри 3 диода.
Обмотки статора китайским тестером звонить тоже бесполезно. Максимум, что ты сможешь определить, это обрыв (каждый вывод обмотки должен звониться с каждым другим). КЗ виток только визуально определить сможешь - он будет обуглен.
Та же песня и с ротором. Также нужно проверить нет ли пробоя на корпус - включаешь тестер на измерение максимального сопротивления и мериешь сопротивление между выводом обмотки и магнитопроводом.
У меня предел измерения 20 мОм. После того, как я протер статор влажной тряпочкой, сопротивление изоляции было около 8 мОм. Когда статор просох, сопротивление стало больше 20 - тестер уже ничего не намерил.
#428
Отправлено 14 Июль 2010 - 09:49
Вот думаю,ведь же ген по идее и без регулятора работать должен,если всё остальное в норме.Напруга просто должна скакать в зависимости от оборотов.Ну и считал это основным показателем в диагностике работоспособности оного.
#429
Отправлено 14 Июль 2010 - 12:09
Мост не выпаивая можно проверить осцилографом. Как по отдельности вы собрались проверять спаяные диоды - не пойму. Объясните на схеме.


ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
#430
Отправлено 14 Июль 2010 - 12:10
На моем генераторе такая же фигня. Почернение не всегда свидетельствует о том, что внутри что-то сгорело. В том месте, видимо, мощный полупроводник, который греется, а многие пластмассы чернеют от длительного нагрева. Но на всякий случай я бы купил новый регулятор, если старый окажется неисправным. Цена вопроса 150-250 р.
Сообщение отредактировал Cleric: 14 Июль 2010 - 12:28
#431
Отправлено 14 Июль 2010 - 12:12
Сопротивление обмоток- несколько Ом, может десятки. Не каждый мультиметр покажет. Ротор кстати на пробой проверь не мешает

ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
#432
Отправлено 14 Июль 2010 - 12:27
Щуп прибора "-" ставим на радиатор "+", второй щуп ставим на "1". В этом случае ток потечет только через диод VD6 в прямом направлении. Другие пути (VD3-VD2-VD5 и VD3-VD1-VD4) будут перекрыты (при условии, что хотя бы один диод в этой цепи живой). В этом случае тестет покажет падение 0,5. Аналогично можно показать для любого диода.
Затем ставим щуп прибора "+" на радиатор "+", второй щуп ставим на "1". Ток в этом случае вообще не потечет, т.к. все диоды будут стоят "против шерсти". В этом случае мы померием ток утечки (обратный ток) через диод VD6 и другие пути, но их влияние будет в меньшей степени.
Если при каком-то измерении получаются неожиданные результаты, значит какой-то из диодов (а возможно и несколько) сгорели. Какие - выяснять себе дороже. Лучше купить новый мост. Цена вопроса 200 руб.
#433
Отправлено 14 Июль 2010 - 12:45
А такойе измерение - все равно примерно.
Cleric, покрутил делку щас в руках - у нег мост припаяный тоже. Если не выпаивать, тестером сложно будет чо определить не зная эталона

ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
#434
Отправлено 14 Июль 2010 - 12:49
Обоснуйте.
Такое измерение - достаточное для проверки работы каждого диода в отдельности, при условии, что они все живие. Повторюсь, если измерения показывают, что диод мертвый, то весь мост под замену. От нас же не требуется установить причину смерти, мы же не патологоанатомы?! Живой - нехай работает. Мертвый - в мусорку.
Если такой способ определения исправности диодного моста Вам кажется не состоятельным, приблизительным или вообще не достоверным, предложите другую методику.
rhs, фото в студию припаянного моста!
У меня в точности такой же генератор:
http://vectra-club.r...p?f=19&t=115931
http://rmaksim.at.tu...alternator.html
всё на винтиках
#435
Отправлено 14 Июль 2010 - 13:14
Обосновать просто - при поиске неисправности надеятся что она все живые - странно, иначе бы не искали. Проверять цепь где может быть 2 варианта, т.е. 2 диода, теоретически правильно работающих - уже гадание. Не зная номиналов, оценивать чтото приблизительно - опять тяжело. Не стоит забывать что полупроводники при нагреве могут по другому себя вести. Вывод - такая проверка ближе к гаданию - может что и показать, а может и нет. Правильней всего - выпаивание/осцилограф/проверка под нагрузкой на номинальную мощность. Отдельный мост еще можно проверить на одной фазе, замерив выход - на неработающем плече будет просадка.
собсна мост припаяный. и гляньте износ какой колец



ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
#436
Отправлено 14 Июль 2010 - 13:50
Про какую цепь Вы говорие? при прозвонке одного диода в прямом направлении, остальные "заодно" закрываются. Т.е. через них ток не течет (кроме очень незначительных токов уткчки). Если даже два любых из "закрытых" не исправны, на измерение целевого диода это никак не повлияет. А если окажется, что целевой диод пробит (или пробиты сразу 3, тех, которые должны быть "заодно" закрыты), мост в мусорку. Считаем, что мост живой, если все 6 целевых диодов ведут себя как нужно. В чем проблема-то?
Вы совершенно правы, но давайте спускаться с небес на землю =) Начнем с того, что идельных показаний, равно как идеальных измерений не существует. Какой бы метод Вы не предложили, у него будет погрешность и вероятность ложного результата. Если мы определим, что мост живой, проведя все мыслимые и не мыслимые измерения, то на 0,9999 мы будем уверены, что так оно и есть. Но Вы не принимаете во внимание такие вещи как трудоемкость и капитальные затраты. У подавляющего большинства людей нет осциллографа (а у тех, у кого он есть, часто пользуются им исключительно как подставкой для кофе), нет регулируемого источника питания и, может быть, еще чего-то, что нужно для полной проверки генератора. И я более чем уверен, что никто не станит покупать перечисленное выше оборудование, затем длительное время обучаться им пользоваться, только для того, чтобы прозвонить мост ценою в 200 руб.
Метод должен быть простым, понятным и доступным каждому. Прозвонка моста с помощью тестера (за тех же 200 руб) или даже с помощью обычной 12В лампочки дает достоверный результат с вероятнстью в 0,95 .
Вот лично я готов пойти на риск и воспользоваться методом, дающим ошибочный результат в 5% случаев, но при этом измерение займет 15 мин. и не потребует спец. оборудования.
#437
Отправлено 14 Июль 2010 - 14:26
при прозвонке одного диода в прямом направлении, остальные "заодно" закрываются.
Про подставку поржал, спасибо.
Про китайское чудо инженерной мысли вобще отдельно наверно говорить надо, иногда такую лабуду показывают. Лампочкой может кстати точнее выйти, изза малых токов при измерении мультиметром.

ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
#438
Отправлено 14 Июль 2010 - 15:18
На моем генераторе такая же фигня. Почернение не всегда свидетельствует о том, что внутри что-то сгорело. В том месте, видимо, мощный полупроводник, который греется, а многие пластмассы чернеют от длительного нагрева. Но на всякий случай я бы купил новый регулятор, если старый окажется неисправным. Цена вопроса 150-250 р.
Да млин,я эту цену(регулятор )не нашол для делко,правда не очень старался,не подпирало.На бош пожалуйста.На имеющимся, крышечка снимается у меня,там система мне не понятная,залитая чем то типа желе.Вот там я и нашёл кусочек провода 3 мл явно когда то имевший своё место.Походу хана девайсу.Но я напаял всё же,такой же кусочек ,там тип просматривается место обрыва.Повторюсь,занимаюсь чисто в позновательных целях,а не от особой жадности.....)))
rhs у тебя по ходу более ранняя модель, про которые мы говорим,диоды можно разъеденить,без особого напряга.Но прочитав определённое кол-во инфы по электрике согласен,проверить мона в домашних условиях приблизительно,по разному он ведёт себя.Но и то хлеб....)
По регулятору,такими знаниями,что бы представить все звихрения тока,внутри сего девайса не владею.
Что тогда получается? Если ему(регулятору) хана ген вообще не вырабатывает ток,так?Что же происходит там внутрях,если напряжение скачет то в большую ,то меньшую сторону.В таких же случаях,опять говорим,не исправен регулятор.
ЗЫ:Ссылку где то видел,не помню.Там на бош таблетку от ваз перепаивают.Ещё пишут можно поставить на перегородку выносной регулятор ,дура от зил 131,советских времён,практически не убиваемый.Ток из за цены вопроса заниматся такой хернёй считаю не разумным...)
#439
Отправлено 14 Июль 2010 - 15:35
А вообще цифровые мультиметры могут давать не достоверные показания при прозвонке мощных диодов. Для этого лучше использовать стрелочные приборы или контрольную лампу.
В режиме омметра - да. Поэтому у многих мультиметров существует специальный режим - проверка p-n переходов. Кстати, не надо забывать, что в качестве диодов в автомобильных генераторах иногда применяются мощные стабилитроны - что тоже может повлиять на результат "прозвонки".
У меня предел измерения 20 мОм. После того, как я протер статор влажной тряпочкой, сопротивление изоляции было около 8 мОм. Когда статор просох, сопротивление стало больше 20 - тестер уже ничего не намерил.
Первый раз вижу, чтобы сопротивление изоляции измерялось в миллиомах

К тому же мультиметр не может достоверно измерить сопротивление изоляции - поскольку дает слишком низкое измерительное напряжение.
У подавляющего большинства людей нет осциллографа (а у тех, у кого он есть, часто пользуются им исключительно как подставкой для кофе), нет регулируемого источника питания и, может быть, еще чего-то, что нужно для полной проверки генератора. И я более чем уверен, что никто не станит покупать перечисленное выше оборудование, затем длительное время обучаться им пользоваться, только для того, чтобы прозвонить мост ценою в 200 руб.
Хмм... С кузовным ремонтом так или иначе сталкивается "подавляющее большинство" водителей - однако лишь единицы делают его сами. Остальные просто знают, к кому обратиться

При наличии осциллографа исправность диодного моста проверяется без какой-либо разборки и даже снятия генератора. Просто заводится двигатель, а осциллограф с закрытым входом подключается к выводам генератора. "Картинка" пульсаций однозначно говорит о наличии (или отсутствии) неисправных диодов, что позволяет принять решение - надо ли снимать генератор и менять мост.
#440
Отправлено 14 Июль 2010 - 16:02

ася 265\424\984
Скупаем дрова на зиму © Ascona team
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных