Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Эргономика Омеги.


Сообщений в теме: 352

#121 Vadim 777

Vadim 777

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 787
  • Город:Москва, САО
  • Автомобиль: Irmscher Omega A, Omega A Caravan, , ХС90 2,5т, ХС90 D5, XC90 v8

Отправлено 13 Март 2007 - 01:24

Цитата(Felix @ 12.3.2007, 17:35) Просмотр сообщения

А моторчиков в 6 литровом бачке 1 или 2?


Иногда попадаются с одним, но - редкость
диагностика, ремонт, техническое обслуживание Opel, Volvo
тел. (495) 508-5820

для всех владельцев клубных карт диагностика ТЕСН предоставляется бесплатно

#122 Андрей

Андрей

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 9 617
  • Город:г.Москва ЮАО
  • Интересы:Автомобили <br /><br />Тюнинг
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.5 MT restyling --> Toyota Camry 3.5, '08

Отправлено 13 Март 2007 - 01:28

Ну так если второй моторчик не нужен,отверстие под него спокойно можно заглушить smile.gif
Пусть наши возможности всегда совпадают с нашими желаниями

Мой Омега

ПРОДАЮ:Тягу среднюю рулевую Ruville + палец маятника для Омеги Б


#123 заблудший_Mr.Twister_*

заблудший_Mr.Twister_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2007 - 16:07

Э-э-э, новеньких принимаете? Первый пост в этом клубе - просто не мог удержаться... smile.gif

Голые факты. Ехал я давеча (октябрь 2006) из одной европейской страны к себе на родину (пункт А - Чехия, Острава, если кто знает, пункт Б - Украина, Харьков). Расстояние (по одометру) - 16хх (не помню точно последние 2 цифры) км, аФтамабиль - ООБ 97 г.в. с 3 литровым двигателем.
Так вот, на эти самые 16хх км было израсходовано 120 л А-95, средняя скорость - ок. 90-100 км/ч (что немало, учитывая состояние дорог в Украине, особенно во Львовской обл. ), что при расчете дает нам средний расход топлива - ок. 7,5 (!!!) л на 100 км. Про комфорт я молчу. Хотя нет, пару слов скажу - ехал со мной мой отец, который имеет бАльшие проблемы с позвоночником и долго в одном положении (сидячем или стоячем - неважно) находится не может. Так вот, он отрулил на ООБ практически БЕССМЕННО от Львова до Харькова (желающие могут посчитать сами по карте, для ленивых - опять-таки по одометру - чуть больше 1000 км) и НИ ОДНОЙ жалобы на боли в спине.
Это все - к вопросу об эргономике Омег.

В таком вот аксепте...

#124 Алексей из Донецка

Алексей из Донецка

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Донецк
  • Автомобиль: Омега Б, 98г. Седан, X20XEV, мех., NF5

Отправлено 17 Март 2007 - 16:01

А удобное кресло - 50% хорошей эргономики. У самого, когда Ваз99 ездил, спина постоянно болела.

Я тут обнаружил еще одно подтверждение, что Омега - ИДЕАЛЬНОЕ авто для езды по трассе.
Ехал на Октавии А5 брата зарулем. Машина новая. Передний привод. Реагирует на движение рулем очень остро. А ехал по объездной Донцк-Макеевка. Дорога там далеко не идеальная. Так я замучался доргу ловить: только на кочке машина подпрыгнет, рука на руле дрогнет - машину возвращать надо на траекторию. Напряг.
То ли дело на Омеге. Задний привод вообще на поворот руля вальяжнее реагирует. А еще и люфт небольшой рулевого редуктора, куда ж его денешь после 200 тыс пробега... С этим люфтом кочки нипочем! rolleyes.gif На трассе - отдыхаешь. as.gif
УВАЖАЕМЫЕ НЕМЦЫ! БЕРЕГИТЕ СВОИ АВТОМОБИЛИ. НАМ НА НИХ ЕЩЕ ЕЗДИТЬ.

#125 Омежка

Омежка

    Прекрасный Омегавод!!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 599
  • Город:М.О.г. Дубна!!!
  • Автомобиль: Пешеход на Пежо 307

Отправлено 19 Март 2007 - 16:46

Цитата(Алексей из Донецка @ 17.3.2007, 16:01) Просмотр сообщения

А удобное кресло - 50% хорошей эргономики.


Может у дорестайлингов сиденья и мягкие.......только про рестайлинг так не могу сказать , сидушки по жёсткости приравниваюца к веркам ц ......после 2-х часов "попу" можно выкинуть happy.gif , да и во время движения поясничную ручку то в одну сторону кручу, то в другую...... forever.gif
Изображение

Изображение

"Я могу справиться со всем, кроме искушения." Оскар Фингал О`Флаэрти Уилс Уайльд(1854-1900)

#126 dominator

dominator

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: Opel Omega В 2001 2,2i

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 17:07

Всем доброго времени суток. Итог владения омежкой 1 год) - Сказка.

Но сначала о том что в минусах):
-Хоть убейте но 4 часа и не смогли 4 мужика настроить сидушки - это пипец. Поясничной поддержке на рестайле походу вообще нет. Крутили во все стороны ручки до упора и никаких изменений... Нашел выход в чехлах на седушки с поддержкой и анатомическими валиками.
-Пластик дверей (форма подлокотников) - невнятный - вродь мягкий, а как мыть все размазываецца. Итог - SCT-пена для салона и счастье - чистота) Да сюда-же брызговики и защита задних арок которые проблемные - брызговиков не было , поставил - зимой при переезде "лежачего" отломались (ездим с огрызками, ищем резиновые) + коврики с высоким бортиком (снова придирка)))
- Подсветка салона - не отключить принудительно при открытых дверях - итог разряженный акум за 4 часа ))) + нету лампочек внизу на уровне ног (диодами закупился)))
- По сравнению с Ford Escort 1.8D - расход... хотя при моих 2,2i и кушать 11-12 литров щастье flag.gif (народ тут и о 14-16 говорил - жесть) зато если сравить с BMW 525i.... ))))) смешно)
- Бесы берут по поводу замка багажника при заведенном двигателе... но уже ищем электрика)
- тяжелые двери + громкое лязганье при закрытии.. следим за резинками - брызгаем силиконом... наверно не лечицца( жаль, но скорее придирка.. , владельцы ВАЗов-ТАЗов поймут)
- При морозах немного потеем и .. обмерзаем... сливы+фильтр+сушка ковриков+антифриз - было осмотрено/сделано.. щас танцы с бубном и тряпками)) сугубо индивидуально (иногда проходит, иногда нет...)


Плюсы:
- Тока не пинайте) но бибибка мне удобна)) даже выкручивая руль большим пальцем попадаешь)
- Места вагон и тележка (при моих 194 см), причем не тока спереди но и сзади loveopel.gif . Про багажник молчу - где то был отдельная ветка по рекордам, что увозили на омежке-седане.
- Климат и электрика супер.
- за год поменял тока масло (Mobil 10w40) + передние торм. колодки, в остальном надежность узлов и агрегатов на уровне с запасом. Радуют ценники на з/ч даже у нас в Беларусии
- Защита кузова.. да вначале "выползло" 2 жука (успешно вылечили) .. и все! За год больше ничего! (антикор рулит)
- Панель не перегружена инфой - все быстро схватывается одним взглядом.
- Дизайн и внешний вид несмотря на возраст еще могут на долго приковать взгляд многих) loveopel.gif
- Плавность хода - Land Cruiser-ом не ту машину назвали! 2500 об. - и можно втыкать след передачу. А вот после 3000 об. - начинаются "танцы" - вместо 144 лошадей - появляются 144 дьявола, которые так пуляют 2 тонны, что наш автопром вправо шарахаецца , а иномарки исчезают в зеркалах...

В итоге за тАкие деньги, недостатки оочень легко списываются, а плюсы делают омежку лучшим вариантом в своем классе. Остальное при наличии желания, прямых рук, и небольшого кол-ва денег исправляецца в лучшую сторону.
В бардачке места .. средне. Мне хватает для карты-атласа, ручка+блакнот ,фанарь, пару дисков, салфетки. Можно больше)) Слабый головной свет "вылечили" установкой ксенона - прозрел!!!!!!! Для зимы - омежке подарили комплект Goodyear Ultra Grip шипы. Как ни странно но подстаканниками не разу не пользовался)) Комфорт, уют, безопасность - что еще в этой жизни надо.. ах да - жена)

Отдельно стоит сказать "Спасибо" владельцам BMW, Mercedes и т.д. которые говорят что Opel это не машина, и вообще "хлам". Благодаря им я смог купить по (относительно) смешной цене, лучший авто в моей жизни! ... и пока что альтернатив не вижу)

PS Вечер 23.08.2009 останавливаюсь около театра с женой на только что отполированной омежке. Диалог двух парней:
- Глянь, это че новая модель Хонды ?!
- Ты че лох?!?! Это ж "мерин" новый, Е-класс....
....
занавес ))
flag.gif

PPS От души жаль что щас творицца с концерном GM, и заводами Opel в частности( Надеемся перемены к лучшему.
forever.gif



ES

#127 Rimas

Rimas

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 331
  • Город:Lithuania - Vilnius
  • Автомобиль: Omega_B X20XEV automat, 1995.

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 17:51

Цитата(Antonii @ 15.1.2007, 11:17) Просмотр сообщения

Комрады! Я тут где то прочитал про проблему со стеклоочистителями.Точнее с тем что когда брызгаешь на стекло то сначала дворники начинают движение а потом уже из писалок начинает лится водичка. Обусловлена данная проблема как я понял те что на Омегах изначально не ставилось никаких клапанов для того чтобы эта водичка не уходила из шлангов. Так вот я эту проблему вчера решил всего за 100 рубликов. Просто я купил этот самый клапан для ВЕКТРЫ который просто напросто врезал в шланг. И теперь все стало замечательно. Сначала льется водичка а потом уже дворники начинают движение. Кому интересно могу дать телефончик сервиса где я заказывал этот клапан. Но если кто захочет самостоятельно его купить то спрашивайте в магазинах клапан именно на ВЕКТРУ т.к. для Омег их нет.



А я поступил проще....
Есть такие обратные клапана ...для акварюмных компессоров.Врезается в шланг в любом месте, подходит без никаких переделок. Работает исправно уже второй год у меня. Поставил и в свою омегу и в мазду323 жены...
Цена ...если в рублях...около 50. За пару.

P.S. sorry- недочитал....Этот вариант вы уже обсудили...Но, как там небыло, у меня нарекании на с?ет качества клапанов нет.

А насчет плохо чувствуемых габаритов...Вперед как то проблем незаметил...Назад -... да. Но как то попал в мои руки спойлер на багажник седана.Маленкий такой, не страшный...даже цвет мой....Конечно поставил...И с удивлением заметил - он олично виден в зеркало. И здорово помогает парковатся у самой стены дома.

Сообщение отредактировал Rimas: 28 Декабрь 2009 - 18:10


#128 Felix

Felix

    Лентяй

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 343
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:Люблю лениться %)
  • Автомобиль: разбил

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 19:47

Клапан от 2108-2110 стоит гораздо дешевле wink.gif
Я твой номер сразу запомнил, здесь такой автобус ходит (с) Алексей


#129 Indeck

Indeck

    Бывший опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 727
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Citroen C5 2.0 SX

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 19:53

dominator, Хорошо что плюсов Вы нашли все же больше чем минусов! Это радует! Изображение

#130 nkrnpunk

nkrnpunk

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 291
  • Город:Столица одна-СТОЛИЦА МОСКВА!!!
  • Автомобиль: Opel omega A caravan 87 c20ne был. omega b 2,5 98 был е32 5,4 v12 есть

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 22:39

минусы - дорогие запчасти, быстро гниет, мягкий кузов тупой автомат.
плюсы дешевый в покупке, большой, ЗАДНЕПРИВОДНЫЙ, салон из хорошего пластика, неплохой багажник, отличная комплектация
его же как то всегда тянула улицы, соединяющие в кольца мимо постов, мимо зеленого фона, мимо знаков сорок. даже если в питере дождь, точно - опель уйдет в точку.

#131 Hameleon_CRAZY

Hameleon_CRAZY

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Улан 9

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 23:23

nkrnpunk, +1
еще сосет деньги... и при том медленно и уверенно.. )))) Изображение

#132 Indeck

Indeck

    Бывший опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 727
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Citroen C5 2.0 SX

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 00:15

Цитата(Hameleon_CRAZY @ 28.12.2009, 23:23) Просмотр сообщения

еще сосет деньги... и при том медленно и уверенно.. )))) Изображение


Несогласен! av.gif Это смотря какую купить изначально и как обслуживать!


#133 Falcon[SD]

Falcon[SD]

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 665
  • Город:СПб
  • Автомобиль: X20SE 1994 ркпп

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 00:51

ха. smile.gif

плюсы:
- просторно.
- удобно.
- всё под рукой.
- неплохая шумка (для такой старой машины).

минусы:
- нет подстаканников!
больше в эргономике минусов не вижу. одни плюсы.

задний привод - хоть убей не эргономика! smile.gif и ничего хорошего он не даёт, кроме хреновой проходимости и хреновой курсовой устойчивости на скользких дорогах. да, я люблю заносы, но это всё равно хулиганство и ребячество, которое совсем не к лицу немаленькому седану и взрослым дядям. на управляемость при прочих равных (!) тип привода не влияет абсолютно, зависит она только от подвески. спорить не буду - кто не согласен, оставайтесь при своём маргинальном мнении. smile.gif но на управляемость тип привода всё равно, хоть деритесь, никак не влияет! smile.gif приёмы управления, которые позволяет выполнять только задний, передний или полный привод - это совсем другая тема. на любителя. я люблю задний привод, но обязательно сменю его на полный.

дороговизна эксплуатации - не смешите! на омеге ездить ОЧЕНЬ дешево! дешевле некуда. разве что на нестарых, хорошо обкатанных жигулях. только зачем их сравнивать? для своего класса и уровня комфорта омега возит просто задаром.

Сообщение отредактировал Falcon[SD]: 29 Декабрь 2009 - 01:23


#134 nkrnpunk

nkrnpunk

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 291
  • Город:Столица одна-СТОЛИЦА МОСКВА!!!
  • Автомобиль: Opel omega A caravan 87 c20ne был. omega b 2,5 98 был е32 5,4 v12 есть

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 07:26

Цитата
' date='29.12.2009, 0:51' post='695150']

дороговизна эксплуатации - не смешите! на омеге ездить ОЧЕНЬ дешево! дешевле некуда. разве что на нестарых, хорошо обкатанных жигулях. только зачем их сравнивать? для своего класса и уровня комфорта омега возит просто задаром.

я продаю запчасти на опель и довольно часто заказывваю друзьям на бмв и ауди запчасти, если брать хороший неоригинал то в опеле все дороже(
его же как то всегда тянула улицы, соединяющие в кольца мимо постов, мимо зеленого фона, мимо знаков сорок. даже если в питере дождь, точно - опель уйдет в точку.

#135 Falcon[SD]

Falcon[SD]

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 665
  • Город:СПб
  • Автомобиль: X20SE 1994 ркпп

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 10:56

Цитата(nkrnpunk @ 29.12.2009, 7:26) Просмотр сообщения
я продаю запчасти на опель и довольно часто заказывваю друзьям на бмв и ауди запчасти, если брать хороший неоригинал то в опеле все дороже(
в сравнении с чем? с ауди 80 и бмв e36? если запчасти на a6(c5) конца 90х и 5-ку e39 дешевле, чем на омегу, то я молчу. smile.gif

#136 Hameleon_CRAZY

Hameleon_CRAZY

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Улан 9

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 14:02

nkrnpunk, Рома точнее точнее...
я вот свой авто продаю, просто хочу другую машину.. )))

#137 Руслан Kurt

Руслан Kurt

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 522
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Omega B X20XEV МКПП Сарай 97 г в

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:21

минусы: бибикалка не удобная
руль на моей компл. стоит намертво(не регулируется)
подлокотник(тоже на моей компл.) очень далеко от руки
подстаканников нет- когде едешь не удобно кушать!
самый б. минус для меня: мне никак правильно не отрегулировать сидушку под себя-часто болит поясница)
ну педальный узел маленький(МКПП)- но это у всех немцев ( -привыкнуть еще можно
почти черный(темно-синий) сарай, двиг. чумка, 5мкпп, клима, ксенон, велюр)))

#138 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 17:36

Цитата(dominator @ 28.12.2009, 19:07) Просмотр сообщения

Поясничной поддержке на рестайле походу вообще нет. Крутили во все стороны ручки до упора и никаких изменений...

Механизм поясничного подпора слишком слабый (тонкая пластмассовая пластина сложной формы). Скорее всего, у тебя он просто сломан.
Цитата(dominator @ 28.12.2009, 19:07) Просмотр сообщения

- Подсветка салона - не отключить принудительно при открытых дверях - итог разряженный акум за 4 часа )))

Значит, АКБ пора менять. 2 лампочки по 3 Вт не могут "посадить" исправный АКБ за 4 часа.
Цитата(FalconSD @ 29.12.2009, 2:51) Просмотр сообщения

задний привод - хоть убей не эргономика! smile.gif и ничего хорошего он не даёт, кроме хреновой проходимости и хреновой курсовой устойчивости на скользких дорогах.

Достаточно странно требовать от автомобиля бизнес-класса повышенной проходимости. Что же касается курсовой устойчивости на заднем приводе - это дело вкуса.

#139 CDY839

CDY839

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 488
  • Город:Молдова
  • Автомобиль: Omega B caravan X20XE avtomat

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 18:38

Для меня главный минус - не могу усесться удобно. На батином москвиче так спина не уставала как на Омеге. Для меня сиденье слишком широкое, меня в повороте мотыляет по нему, далеко левый подлокотник, левая рука всегда висит. И ещё то что при сбросе клеммы сбрасывается и настройка даты, времени, пробега, стеклоподъёмников и так далее. Кстати, кто знает куда бы присобачить батарейку что бы время не сбивалось.

Во время посадки - высадки постоянно обтираюсь коленками об нижний край руля.
Когда в субботу засадил её на пузо, то дико не хватало индикации режимов коробки на панели.
Машина большая, а места для мелочёвки мало. Неудобный сигнал, ещё бы как у старых Фордов на торец левого подрулевого присобачили бы, так я бы тогда вообще им не пользовался. Этим летом у подъезда меня спринтер не заметил и стал сдавать назад, а в растерянности по не мог посигналить, стучал по подушке.
Задний противотуманный фонарь дублируется на панели, а передние противотуманки нет. Неудобно!
Летом бутылку воды, баночку колы и так далее просто не куда сунуть - поставить. Такая же история с очками и мобильником.
Нет подсветки замка зажигания, пока привык плевался на немецкую скупость.
Лампочку пустого бака в солнечную погоду не видно.
Как отключить переднюю пассажирскую подушку?
Сверловка колёсных дисков такая, что ни от кого больше не подходит.


Розетки нет в багажнике
Opel Omega B caravan 2.0 16V,автомат, ГБО 4 поколение, 164 тыс пробег... Машиной доволен как слон!!!

Сегодня, 11.11.11 машина обрела нового хозяина. Пусть она у него служит так же без проблем и доставляет только радость!

#140 Falcon[SD]

Falcon[SD]

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 665
  • Город:СПб
  • Автомобиль: X20SE 1994 ркпп

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 23:42

странно. а мне сидеть очень удобно и спина не болит, хотя у меня грыжа межпозвоночного диска и для меня форма сиденья очень критична.
может вы просто сидите неправильно? при эргономичной посадке обычно сначала кажется, что это неудобно, но когда с позвоночником беда, он сам болевыми импульсами показывает, как надо сидеть.
у меня сидушка по высоте в среднем положении, близко к рулю и с почти вертикальной спинкой. поясничный подпор у меня не регулируется, но у меня ничего не болит даже при очень длительной езде.
если вы заваливаете спинку назад, да ещё при этом отодвигаете сидушку от руля, мышцы спины больше расслабляются и такая поза кажется более комфортной (по началу), но на позвоночник в районе поясницы при этом нагрузка вырастает в разы, что в конечном итоге переходит в болезненные ощущения после езды, а с годами и в различные болезни.

кстати, ещё из плюсов эргономики - удобная посадка на заднее сиденье. и помимо объема салона это объясняется удачным расположением дверей и средней стойки - она не мешает проходить ступням ног, почти как в f-классе. если приходится садиться на заднее сиденье, всегда делаю это с удовольствием. smile.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных