Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Об особенностях эксплуатации Opel Agila в зимний период


Сообщений в теме: 247

#201 pashar

pashar

    Перебираю мотор :)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Город:Владимир
  • Интересы:Интересов много..
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001 --> VW Passat B3

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 06:52

-20 за ночь аккум сел. at.gif .Это ведб не нормально аккум с 2005 г rolleyes.gif

Если не сложно напишите какой покупать,мощность,размеры и.т.д bf.gif
Буду очень признателен!

Сообщение отредактировал pashar: 19 Декабрь 2012 - 18:03

Приду в гараж, открою дверь
Вот он, мой серебристый, хищный зверь!
Блестят бока, капот блестит,
Но сердце под капотом спит

89997108283

#202 renat-piter

renat-piter

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 90
  • Автомобиль: Agila 1.2 2002

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 09:29

Цитата(pashar @ 18.12.2012, 6:52) Просмотр сообщения

-20 за ночь аккум сел. at.gif .Это ведб не нормально аккум с 2003 г rolleyes.gif

Если не сложно напишите какой покупать,мощность,размеры и.т.д bf.gif
Буду очень признателен!

размерность должна быть такая же как и у старого, так как большой туда не залезит! А так же на старой батарее должно быть написано количество ампер, у меня 52. так что надо брать такой же мощности. а марку-бош например 2 года и он дохнет.
Фантазия-это не фантастика, а реальность!

#203 vladislav666

vladislav666

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Город:калининград
  • Автомобиль: agila

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:06

Цитата(renat-piter @ 18.12.2012, 9:29) Просмотр сообщения

размерность должна быть такая же как и у старого, так как большой туда не залезит! А так же на старой батарее должно быть написано количество ампер, у меня 52. так что надо брать такой же мощности. а марку-бош например 2 года и он дохнет.

по размерности полностью согласен.у меня был 44,мотор 1.0.поставил 52 под родной размер варта сильвер динамик.

#204 Sly

Sly

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 328
  • Город:Тольятти 16кв
  • Интересы:Покупаю запчасти дешево оптом, продаю дорого в розницу!
  • Автомобиль: Agila 1.2 2003

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:24

я менял в ноябре. Поставил БОШ, штатные 44А/ч, сейчас при -20 утром крутит очень хорошо, масло 5/50.
Руки по локоть в запчастях

#205 Ivan416

Ivan416

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Agila 1,2 2001 г

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 09:46

Привет Агиловодам и им завидующим! =)

С морозами активность форума повышается wink.gif
У меня такая проблемка: как только морозы упали ниже -15, возникли проблемы с переключением передач. Очень туго переключается пока машина не прогреется (первые 15-20 минут езды). Сегодня утром темп опустилась до -20, и вторую передачу переключал двумя руками по началу! Это не нормально. Думаю про масло трансмиссионное, густеет при таких температурах, поможет ли его замена? Прошлой зимой такого не наблюдалось.

ДА и в целом как у вас со "втыканиями". У меня и при хорошей погоде летом, бывает одним пальцем переключаю, а бывает с усилием. Что в принципе может улучшить переключение? А то уже мечтаю о машине поновее где плавное переключение.





#206 Ralf

Ralf

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 502
  • Город:Киров
  • Автомобиль: Scenic II K9K 732, 2008, was Aygo 1KR-FE, 2008, was Agila Z12XE, 2000

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:00

Ivan416, Мне помогли 3 вещи: замена масла в КПП, чистка тросиков КПП, вставка-вкладыш сделанный из пластиковой бутылки под кулису речки переключения передач.
Бывших Опелеводов не бывает!

#207 Ivan416

Ivan416

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Agila 1,2 2001 г

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:13

Цитата(Ralf @ 19.12.2012, 12:00) Просмотр сообщения

Ivan416, Мне помогли 3 вещи: замена масла в КПП, чистка тросиков КПП, вставка-вкладыш сделанный из пластиковой бутылки под кулису речки переключения передач.


Спасибо, реально помогло? Как на сервисе объяснить "вставка-вкладыш сделанный из пластиковой бутылки под кулису речки переключения передач"? smile.gif Сам не буду копаться, гаража нет и погода не та ))

По маслу есть какие то особенности? никогда не менял трансмиссионное, посоветуйте пожалуйста какое залить.

Сообщение отредактировал Ivan416: 19 Декабрь 2012 - 11:19


#208 FotoNN

FotoNN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:фотография
  • Автомобиль: Zafira 1.8 08MT5 Enjoy+

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:28

Цитата(Ivan416 @ 19.12.2012, 12:13) Просмотр сообщения

Спасибо, реально помогло? Как на сервисе объяснить "вставка-вкладыш сделанный из пластиковой бутылки под кулису речки переключения передач"? smile.gif Сам не буду копаться, гаража нет и погода не та ))

По маслу есть какие то особенности? никогда не менял трансмиссионное, посоветуйте пожалуйста какое залить.


Я менял масло, брал это - Castrol трансмиссионное синтетическое "SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W-90", 1л
На экзисте номер 4008177071720. Тросики мне смазывали в сервисе - из капота можно достать. К слову передачи втыкаются до сих пор туговато, особенно на морозе.

#209 Ivan416

Ivan416

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Agila 1,2 2001 г

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:32

Цитата(FotoNN @ 19.12.2012, 12:28) Просмотр сообщения

Я менял масло, брал это - Castrol трансмиссионное синтетическое "SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W-90", 1л
На экзисте номер 4008177071720. Тросики мне смазывали в сервисе - из капота можно достать. К слову передачи втыкаются до сих пор туговато, особенно на морозе.


Но лучше стало, был эффект?
Почему 1л? полный объем насколько я понимаю 2-2,2 л

Сообщение отредактировал Ivan416: 19 Декабрь 2012 - 11:33


#210 FotoNN

FotoNN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:фотография
  • Автомобиль: Zafira 1.8 08MT5 Enjoy+

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 13:00

Цитата(Ivan416 @ 19.12.2012, 12:32) Просмотр сообщения

Но лучше стало, был эффект?
Почему 1л? полный объем насколько я понимаю 2-2,2 л


Я доливал только, т.к. надо было менять сальник(подтекал). Эффекта я не заметил - может потому что не полностью менял.

#211 valli

valli

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 178
  • Город:Эстония Нарва
  • Интересы:Opel Agila 1.2
  • Автомобиль: Opel Agila A Z12XEP Twinport 1.2 59KW 80PS 1229 f13

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:41

Сегодня утром у нас было -20, брр...дубак.
Все стекло снаружи покрылось звездочками, через них плохо видно. Попробовал отскаблить скребочком, не помогает. Прогрев 20 минут не помогло, так и поехал на работу, пригинаясь, высматривая дорогу в небольшую оттаявшую щелку. На работе умные люди подсказали что можно соленой водой стереть эти звездочки инея. Попробовал, получилось. Потом вспомнил что в багажнике есть незамерзайка, протер еще ей по сле соли. Вопрос, а кто как избавляется от изморози на стеклах?
Да, еще не брызгает незамерзайка из всех форсунок, в бачке сама жидкость не замерзла, значит не пропускают форсунки. Как их отогревать, или отколупать малыми силами, чтобы забрызгали?
Изображение

#212 Ivan416

Ivan416

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Agila 1,2 2001 г

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 16:58

Цитата(valli @ 19.12.2012, 17:41) Просмотр сообщения

Сегодня утром у нас было -20, брр...дубак.
Все стекло снаружи покрылось звездочками, через них плохо видно. Попробовал отскаблить скребочком, не помогает. Прогрев 20 минут не помогло, так и поехал на работу, пригинаясь, высматривая дорогу в небольшую оттаявшую щелку. На работе умные люди подсказали что можно соленой водой стереть эти звездочки инея. Попробовал, получилось. Потом вспомнил что в багажнике есть незамерзайка, протер еще ей по сле соли. Вопрос, а кто как избавляется от изморози на стеклах?
Да, еще не брызгает незамерзайка из всех форсунок, в бачке сама жидкость не замерзла, значит не пропускают форсунки. Как их отогревать, или отколупать малыми силами, чтобы забрызгали?


Замерзли форсунки скорее всего, берешь иголку и прочищашь отверстия. У меня она входит в "зимний набор" bf.gif

#213 pashar

pashar

    Перебираю мотор :)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Город:Владимир
  • Интересы:Интересов много..
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001 --> VW Passat B3

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:05


Вот, заводка двигателя в - 15 через 4 дня простоя...кому интересно flag.gif
в начале тарахтит на повышенных потом через секунд 10 обороты падаюьт и работает все тихо..
Говорю,виде сделано просто так,никакого смысла оно не имеет=) rolleyes.gif
Приду в гараж, открою дверь
Вот он, мой серебристый, хищный зверь!
Блестят бока, капот блестит,
Но сердце под капотом спит

89997108283

#214 FotoNN

FotoNN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:фотография
  • Автомобиль: Zafira 1.8 08MT5 Enjoy+

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:18

Цитата(pashar @ 19.12.2012, 19:05) Просмотр сообщения



Вот, заводка двигателя в - 15 через 4 дня простоя...кому интересно flag.gif
в начале тарахтит на повышенных потом через секунд 10 обороты падаюьт и работает все тихо..
Говорю,виде сделано просто так,никакого смысла оно не имеет=) rolleyes.gif


У меня похоже - только кашляет сначала чуть подольше. Езжу каждый день - температура уже неделю как 20 - 23 градуса. Аккум менял в прошлом году, т.к. предыдущий 2005 года сдох. Сейчас стоит 44 Varta Blue Dynamic, масло полусинтетика Shell 10W-40.

Сообщение отредактировал FotoNN: 19 Декабрь 2012 - 21:21


#215 Ivan416

Ivan416

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 68
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Agila 1,2 2001 г

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 09:21

Цитата(FotoNN @ 19.12.2012, 12:28) Просмотр сообщения

Я менял масло, брал это - Castrol трансмиссионное синтетическое "SYNTRANS MULTIVEHICLE 75W-90", 1л
На экзисте номер 4008177071720. Тросики мне смазывали в сервисе - из капота можно достать. К слову передачи втыкаются до сих пор туговато, особенно на морозе.


В общем заехал вчера в серсис. Купил масло Castrol syntrans universal 75W-90 морозостойкое. Слили старое, залили новое. Далее попробовали "повтыкать". Без особого прогресса. По дергали со стороны коробки, рычаг переключения реагирует живенько и плавно. Полезли под рычаг, там все смазали по новой. Результат: на прогретой машине прогресс есть, переключения стали легче. Сегодня утром на -20 тот же эффект,двумя руками втыкаю, потом постепенно согреваюсь и через 30-40 минут очень легкое переключение.
Итог: проблема не устранена, спишем всё на особенности конструкции (маленькие зазоры например которые примерзают или еще что), будем ждать потепления. Хотя в прошлогодние морозы такого не было, да и у вас насколько я понял нет таких проблем.

#216 FotoNN

FotoNN

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:фотография
  • Автомобиль: Zafira 1.8 08MT5 Enjoy+

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:17

Цитата(Ivan416 @ 20.12.2012, 10:21) Просмотр сообщения

В общем заехал вчера в серсис. Купил масло Castrol syntrans universal 75W-90 морозостойкое. Слили старое, залили новое. Далее попробовали "повтыкать". Без особого прогресса. По дергали со стороны коробки, рычаг переключения реагирует живенько и плавно. Полезли под рычаг, там все смазали по новой. Результат: на прогретой машине прогресс есть, переключения стали легче. Сегодня утром на -20 тот же эффект,двумя руками втыкаю, потом постепенно согреваюсь и через 30-40 минут очень легкое переключение.
Итог: проблема не устранена, спишем всё на особенности конструкции (маленькие зазоры например которые примерзают или еще что), будем ждать потепления. Хотя в прошлогодние морозы такого не было, да и у вас насколько я понял нет таких проблем.


Ну одной рукой вполне переключить можно. Самые плохо втыкающиеся передачи это вторая и задняя. В теплое время передачи легче однозначно переключаются.

#217 Ковровец

Ковровец

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Ковров
  • Автомобиль: Opel -Agila 1.2 Z12XE 5MT 2001, Chery Tiggo FL 2014

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:53

Цитата(Ivan416 @ 20.12.2012, 10:21) Просмотр сообщения

В общем заехал вчера в серсис. Купил масло Castrol syntrans universal 75W-90 морозостойкое. Слили старое, залили новое. Далее попробовали "повтыкать". Без особого прогресса. По дергали со стороны коробки, рычаг переключения реагирует живенько и плавно. Полезли под рычаг, там все смазали по новой. Результат: на прогретой машине прогресс есть, переключения стали легче. Сегодня утром на -20 тот же эффект,двумя руками втыкаю, потом постепенно согреваюсь и через 30-40 минут очень легкое переключение.
Итог: проблема не устранена, спишем всё на особенности конструкции (маленькие зазоры например которые примерзают или еще что), будем ждать потепления. Хотя в прошлогодние морозы такого не было, да и у вас насколько я понял нет таких проблем.

В TIS 2000 есть только такая информация:
Устранение неисправности в условиях эксплуатации: 2130
Проблема: Механическая коробка передач - Не выключается сцепление и/или затруднения при переключении передач
Модель: Двигатели: Опции:
All All
Рекламация: Не выключается сцепление и/или затруднения при переключении передач.
Причина: Не смазаны зубья на входном валу коробки передач (на производстве или после замены сцепления при техобслуживании)
Изготовление:

Устранение неисправности::
В случае жалобы клиента необходимо проверить смазку входного вала
коробки передач. При отсутствии смазки необходимо смазать зубья на
входном валу тонким слоем консистентной смазки (номер детали 90397024 /
номер по каталогу 19 48 568). Не заменять никакие другие детали.
Функциональная группа: K - сцепление/коробка передач
Группа неисправности: 08 - тяжелый ход
Код неисправности: Отсутствует

Масло в КПП по рекомендации изготовителя меняется только один раз после первых 30 000км пробега, так что его можно было не менять. Я в этом году менял на Castrol 75W90, но это было вызвано ремонтом КПП (менял подшипники первичного вала), переключение в мороз все равно тугое пока двигатель не прогреется до рабочей температуры.

#218 Ковровец

Ковровец

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 135
  • Город:Ковров
  • Автомобиль: Opel -Agila 1.2 Z12XE 5MT 2001, Chery Tiggo FL 2014

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:09

Цитата(pashar @ 19.12.2012, 19:05) Просмотр сообщения


Вот, заводка двигателя в - 15 через 4 дня простоя...кому интересно flag.gif
в начале тарахтит на повышенных потом через секунд 10 обороты падаюьт и работает все тихо..
Говорю,виде сделано просто так,никакого смысла оно не имеет=) rolleyes.gif

Павел извини, вопрос не совсем в тему. У меня такая же машина 2001г и объем 1,2, но приборная панель с тахометром. Насколько мне известно приборку без тахометра ставили на литровые машины, а для 1,2 уже с тахометром. Возможно я ошибаюсь и все зависит от комплектации, а не от объема двигателя. Привет тебе из Коврова!

#219 pashar

pashar

    Перебираю мотор :)

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Город:Владимир
  • Интересы:Интересов много..
  • Автомобиль: Opel Agila Z12XE 2001 --> VW Passat B3

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:22

Привет,ничего,машина у меня2000г в птс 1,2двиг ,да и разницу бы я заметил))мне кажется комплектация..да и не нужен онsmile.gifна эксьтизе тоже 1,2Приивет из Владимира!!)))
Приду в гараж, открою дверь
Вот он, мой серебристый, хищный зверь!
Блестят бока, капот блестит,
Но сердце под капотом спит

89997108283

#220 Byrlak

Byrlak

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 63
  • Автомобиль: опель агила

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 23:15

Цитата(Ivan416 @ 20.12.2012, 10:21) Просмотр сообщения

В общем заехал вчера в серсис. Купил масло Castrol syntrans universal 75W-90 морозостойкое. Слили старое, залили новое. Далее попробовали "повтыкать". Без особого прогресса. По дергали со стороны коробки, рычаг переключения реагирует живенько и плавно. Полезли под рычаг, там все смазали по новой. Результат: на прогретой машине прогресс есть, переключения стали легче. Сегодня утром на -20 тот же эффект,двумя руками втыкаю, потом постепенно согреваюсь и через 30-40 минут очень легкое переключение.
Итог: проблема не устранена, спишем всё на особенности конструкции (маленькие зазоры например которые примерзают или еще что), будем ждать потепления. Хотя в прошлогодние морозы такого не было, да и у вас насколько я понял нет таких проблем.

Так нужно не под рычагом смазывать,а тросики под капотом.Отсоединить их от коробки,лить на них ВДшкой и дёргать,лить и дёргать.У меня при -22 всё нормально переключается.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных