Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#381 Alik__L

Alik__L

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: MERIVA B 1.4 TURBO AT DESIGN EDITION

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:48

Как мне объясняли знатоки этой проблемы...она не только на меривах но и на других авто.
Испоряется вода ,а концентрат остаётся ,(и это будет продолжатся до тех пор пока не выровняются малекулы воды и концентрата) на литровых банках пишут что 1:1,но это не совсем так.
И рекомендуют брать (готовый) разбавленный само сабой не подделку, там сделано правильное соотношение и сам принцип разбавки.
Вообщем как то так,на сколько я понял)))
хотя у меня тоже стал уходить.)))



#382 lus412

lus412

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Meriva B 14XER

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:21

Только что ездил просто менять масло и там обнаружилось следующее:
1. у меня также на крышке горловины был "странный сгусток светло-бежевого цвета", на что мне на СТО сказали , что это всегда так, если не греешь машину..... ai.gif
На щупе я никогда подобного не видел...

2. когда откручивали фильтр, слегка задели место крепления шланга возле двигателя , который идет от бачка и шланг вместе со штуцером отвалился.... Вскрытие показало, что этот штуцер клеился до меня и всё было "на соплях". Сам штуцер хрупкий. Подозреваю, что периодический уход антифриза был в моменты, когда я давал машинке "под хвост", т.е. в моменты наибольшего давления в системе, антифриз через "сопливое" соединение выдавливало... Этим и объясняется периодический запах антифриза возле капота.
Заменили штуцер на нечто похожее, что было под рукой. Со стороны шланга штуцер зажался хомутом (как и было ) с другой стороны посадили на клей ( другой конец штуцера вставляется в натяг в пластиковый корпус чего то там возле маслянного фильтра)
Пока полет нормальный. Приехал домой , посмотрел внимательно - подтеков не обнаружено.

#383 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:06

сегодня обнаружил антифриз на коробке и в расширительном на сантиметр ушло. Кроме как с датчика температуры еще откуда то могло накапать в мороз? На горячую ничего не течет все сухо, патрубки вроде все целые, расширительный с крышкой новые.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#384 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:57

*Michael*, у меня в морозы "ушел" уровень в бачке. Добавил, а в холода не докрутил пробку, в и тоге выброс ОЖ. Антифриз находит слабые места для утечки, тк система под давлением.

#385 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 13 Январь 2016 - 23:14

old mashine, не, через крышку выброса нету, новая не дотянулась и антифриз забулькал в бачке, я ее после этого смазал и затянул wink.gif
На датчике температуры стоит уплотнительное кольцо, может кто подскажет артикул именно колечка, артикул датчика я знаю smile.gif ну или от чего подойдет, если не ошибаюсь, диаметр этого кольца 9мм.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#386 Зайчик

Зайчик

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Спб
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4XER 5 MT enjoy+ пакеты enjoy и winter

Отправлено 14 Январь 2016 - 13:31

Цитата(sanat @ 27.1.2015, 18:52) Просмотр сообщения

На 1100км пробега (символично однака), убегает антифриз с радиатора справа, чуть выше сливного штуцера. Там вставлен датчик температуры ОЖ (его код 55591002), датчик свободно вращается и слегка пошатывается. Когда рукой шатаешь датчик охлаждайка прямо на руки начинает сопливить активно.
Крепится датчик металлической скобой, пока охлаждайку не сольешь, не достанешь и не проверишь его уплотнение.



Цитата(sanat @ 27.1.2015, 19:06) Просмотр сообщения

Кстате сам датчик

Изображение

Вот такое тщедушное колечко уплотнения и датчик просто вставлен, не вкурчен, а просто вставлен blink.gif и зажат скобкой металлической. Однако я такое вижу впервые.



Цитата(sergey0633 @ 3.2.2015, 9:36) Просмотр сообщения

У меня тоже самое с датчиком температуры. Как Вы справились с этой проблемой? Мне ОД его два раза уже менял. Начинает капать когда температура воздуха -10 и ниже.


Процитировал, потому что писали давно и для ясности о чем речь. Такая же проблема всплыла в морозы. Просто течет с него. Самого колечка в продаже нет, пришлочь заказать с датчиком. Судя по процитированным постам - замена поможет не надолго. Крепление просто ахтунговое. Подскажите можно ли заменить датчик не сливая жидкость? Или может быть просто посадить на герметик,опять же не сливая жидкость?

#387 VIKTOR-56

VIKTOR-56

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:САРАТОВ
  • Автомобиль: MERIVA B 1.7TD KOSMO 2011г

Отправлено 14 Январь 2016 - 19:25

Если не сольешь ОЖ и не протрешь насухо герметик держать не будет.

#388 Gyro

Gyro

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Enjoy, 1,4

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:28

Менял этот датчик сам на яме, не совсем удобно из-за трубок кондиционера.. Перед тем как вытащить, минут 5 прицеливался, чтобы быстро воткнуть новый. В итоге пролил немного.
По кольцу - можно поискать в магазинах где торгуют подшипниками или уплотнениями. У меня рядом есть пример - http://www.kirelis.r.../kolca-manjety/
Хочешь резиновые или силиконовые, размеров много, можно попробовать подобрать кольцо следующего размера по сечению.

#389 VIKTOR-56

VIKTOR-56

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 84
  • Город:САРАТОВ
  • Автомобиль: MERIVA B 1.7TD KOSMO 2011г

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:11

Вообще-то во всех городах есть рынки где торгуют хозтоварами и на таком рынке обязательно сидит дядька торгующий прокладками. У них-же и кольца разные можно подобрать если есть образец.

#390 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 15 Январь 2016 - 21:22

VIKTOR-56, только лчше не в хоз товарах, в автотоварах подбирать. Не известно будут ли кольца из хозмага горячий антифриз держать.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#391 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 15 Январь 2016 - 23:22

*Michael*, с колечком в любой магазин гидравлики, нужен МБС, хозмаг не подойдет. У нас на Обводном Красный треугольник довольно дешево торгует

Сообщение отредактировал old mashine: 15 Январь 2016 - 23:27


#392 russvel

russvel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: meriva B 1.4 /100

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:52

Упал уровень ОЖ в бачке, внизу слева (если смотреть лицом к машине) защита мокрая, место утечки определил (на фото указано стрелкой). Подчистил, а так был явный налет красного цвета. Что может быть: помпе конец, или при сильных морозах (-25--27)выдавило? При увеличении фотки видно, что в месте подтека зазор больше. Пробег 72тыщ.

Прикрепленные изображения

  • ______.JPG


#393 ARM

ARM

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • Город:москва - дмитров
  • Автомобиль: Opel Agila A 1,0 Opel Meriva B 1,4TCosmo

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:13

помпа 100%, сам недавно на 70 тыс. менял

#394 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:08

если то что стрелкой отмечено, то термостат. Известная болячка на Астрах, если не ошибаюсь, меняют на крузовский( металлический) подходит ли нам не знаю.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#395 russvel

russvel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: meriva B 1.4 /100

Отправлено 26 Январь 2016 - 22:32

Сразу говорю, что я не специалист. А разве термостат не справа находится, со стороны масляного фильтра. Как и на Астре...(да и у нас, судя по картинкам)

Прикрепленные изображения

  • ________.JPG

Сообщение отредактировал russvel: 26 Январь 2016 - 23:15


#396 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 26 Январь 2016 - 23:35

russvel, видимо я недопонял где право и лево wink.gif
помпу на 62ткм менял, но она по валу сразу и сильно потекла, а сначала зажужала
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#397 russvel

russvel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: meriva B 1.4 /100

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:47

Проблема в том, что никаких жужжаний я не слышу, сегодня посмотрел- сопливит немного. Спецы, что подскажите? Менять помпу и не заморачиваться?..

Сообщение отредактировал russvel: 27 Январь 2016 - 12:49


#398 sdv04

sdv04

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B, A14NET, MT, Cosmo

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:48

Тоже текло из-под датчика температуры, который в термостат вставлен. Поставил уплотнительное кольцо от топливных трубок ВАЗ. Месяц - полёт нормальный.

#399 Alexey[Nara]

Alexey[Nara]

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 182
  • Город:Наро-Фоминск
  • Автомобиль: Meriva B 2012 A14NET 6MT Enjoy+Enjoy Silver

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:28

Вот и у меня возникли проблемы с этой системой.
Началось в субботу, по дороге в мск. Начал включаться вентилятор на вторую скорость и показометр температуры уходил под 115, но выше не полз. Доехал до места нормально. Открыл капот, уровень ОЖ в норме, ну может чуть-чуть ниже, но явно в допусках, а вот радиатор холодный как айсберг... И это после часа с лишним в пути. На обратной дороге поначалу показометр вообще ничего не показывал. После заглушения и завода снова показал 90. По дороге домой температура (по шкале на приборке) поднималась до 100 гр, и тут же, почти мгновенно, падала обратно до 90. Некоторое время висела в этом положении, потом все повторялось. Доехал до дома, открыл капот - ОЖ в норме, радиатор холодный. Думал термостат подклинивает и оставил машину до утра. А на следующий день она просто не завелась. Стартер крутит бодро, но даже не пытается схватывать. И когда включаешь зажигание стрелка температуры сразу на 70 поднимается, хотя машина и простояла всю ночь на улице.

Сегодня постараюсь вечером пригласить товарища со сканером и посмотреть что ей не нравится. Надеюсь на датчик, но морально готовлюсь к худшему.

P.S. Помпу по гарантии меняли но 60к пробега. Сейчас пробег 101к, гарантия, увы и ах...
P.P.S. Как-то я все сильнее и сильнее разочаровываюсь в Опеле... 40 дней машина стояла в ожидании подшипника для коробки, теперь это... Была надежда, что хотя бы 150к она отбегает без проблем... Надежда - глупое чувство (с) Макс Фрай.
Если, колхозную грязь разметая, трактор обходит какая-то дура - это не водка попалась плохая, перед тобой мотоцикл Эндуро!

#400 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 01 Февраль 2016 - 20:01

Alexey[Nara], Датчик температуры на термостате чудит, попробуйте снять с него разъем, машинка сразу должна завестись. Достаточно часто такая неисправность встречается, и не только на Опелях
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)