Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#801 SimpleGO

SimpleGO

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 DE + NAVI, 2013

Отправлено 21 Май 2017 - 17:08

И благодаря ссылкам выше, я кажется нашел оригинальный радиатор от производителя, без логотипа GM и дешевле....

Номер - 8MK 376 756-451

Производитель Hella-Behr


  • _RSA_, dimdom, K S M и еще 1 сказали спасибо!
Meriva B 1.4T AT6 DE + NAVI, 2013

#802 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 21 Май 2017 - 17:18

@SimpleGO

AVA   OL2562 в аналогах :)


  • aek1977 сказал за это спасибо
 
 

#803 SimpleGO

SimpleGO

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 174
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 DE + NAVI, 2013

Отправлено 21 Май 2017 - 17:30

@stells2 заметил! Думаю общественности пригодится номерок оригинала со скидкой ;)


  • aek1977 сказал за это спасибо
Meriva B 1.4T AT6 DE + NAVI, 2013

#804 Fuzzyjammer

Fuzzyjammer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Meriva 2014 Comso + Navi950 + AGR

Отправлено 23 Май 2017 - 09:25

Добрый день, товарищи!

 

Тему прочитал, но несколько по диагонали ввиду ее объема :)

 

С наступлением первых теплых дней в Питере заметил, что машина начала греться при остановке с заведенным двигателем. Если стоять около минуты и больше, то начинает дико шуметь вентилятор, а стрелка температуры переползает с обычного положения "90" дальше вправо (раньше никогда такого не было). На светофорах этот эффект проявиться не успевает, а вот когда я кого-то жду или высаживаю, то бывает. Эффект проявлялся и с выключенным кондиционером.

Посмотрел на уровень антифриза - а его там на самом дне расширительного бачка, сильно ниже отметки (нет привычки проверять его, т.к. я всегда считал, что его количество - постоянная величина в замкнутом контуре).

 

Собственно, вопрос: мог ли недостаточный уровень антифриза привести к перегреву без движения? Достаточно ли долить антифриза (концентрата + воды, согласно мануалу) и ездить дальше, или следует обратиться к дилеру за диагностикой а) датчиков б) утечки антифриза?

Вопрос обостряется тем фактом, что до конца гарантии 3 месяца, и если дело может оказаться в радиаторе или помпе, то хотелось бы решить с ними вопросы в гарантийный срок :)



#805 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Май 2017 - 10:35

мог ли недостаточный уровень антифриза привести к перегреву без движения?

Да

 

Достаточно ли долить антифриза

Можно, но безусловно, стоит внимательно осмотреть автомобиль на предмет наличия очевидных мест утечки. Так же, могу порекомендовать заменить крышку расширительного бачка, так как клапан в ней - одна из первых причин утечек или испарений антифриза. Благо она стоит совсем не дорого и раз в несколько лет ее можно поменять, переведя в раздел расходников.

 

 

что до конца гарантии 3 месяца

Как раз вам 2 месяца понаблюдать за происходящим с уровнем, а уже за месяц поедете и сделаете полную диагностику всего и вся.



#806 fiji

fiji

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 458
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Автомобиль: Meriva B (Cosmo+Premium+FlexFix) B14NEL

Отправлено 23 Май 2017 - 12:10

@Fuzzyjammer

Привет!

Настоятельно рекомендую съездить к дилеру. Гарантия уменя кончилась в апреле и посещение ОД помогло мне сэкономить около 22к (естественно по ценам ОД)

По возможности присутствуйте при диагностике!!!

У меня только с третьего раза диагностировали течь расширительного бачка. Зато поменяли радиатор охлаждения ДВС (тоже потек) по гарантии.

"Мастер" ОД совершая манипуляции по замене бачка, сломал всем известный "стеклянный" штуцер. Машину пришлось оставить на неделю, так как шланг возвратки+штуцер только под заказ.


Сообщение отредактировал fiji: 23 Май 2017 - 12:11

Перпетум кобеле...

#807 homa-roma

homa-roma

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: meriva B

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:21

Всем привет!! Купил авто в 2014 году она производства 2011, где-то в 2015 году летом почувствовал что плохо охлаждает кондиционер и решил заехать к знакомым в сервис ну там поменять ОЖ или что там еще), поменяли - так же, слабовато качает, попросил чтоб разобрались там с компом дело или что в итоге вердикт!!! менять компрессор по тем меркам в районе 40000 р. на разборе обещали за 10000 найти, нашли но ни один не подошел(, ладно думаю поезжу без кондея, на след год 2016 датчик температуры летом начал ползти за 90 (заметил потому-что есть еще шиха (ВАЗ 2106) и она часто перегревается и осталась привычка смотреть ну сами знаете куда и часто), дальше больше в пробках особенно очень часто, открываю капот вент крутит но как-то вяло будто на первой скорости. Опять в сервис к знакомым, комп проверили - норм по кодам, визуально показываю обороты вента - да маленькие, в итоге уехал ни с чем. Год отъездил, наступил 2017 пошла жара и тут началось без кондея аж до 130 чуть не дошло в пробке и с кодом 4, я бегом к вам на форум, реально перепроверил все что можно из электроники что здесь было написано (спасибо всем кто делился инфой и самое главное эл. схемами хоть знаю где как и что, но попросил бы если есть возможность выложить всю эл. схему а то не могу понять как снять код 95 или найти причину), в итоге пришли к выводу что слабо крутит вент охлаждения, поехали его снимать, кстати когда будете снимать правый патрубок, если смотреть на движок придется отсоединить (1 мин там только скоба и антифриз выходит грамм 400), вскрываем движок, мы вскрыли не со стороны крыльчатки рекомендую со стороны крыльчатки, потом щетки неудобно держать, кстати движок вскрывается небольшими ударами молотка по боковине стамески на усики зажимные, и в итоге оказывается просто прикипели щетки и не двигаются, да кстати забыл сказать дошло до того что вент перестал вообще крутится и только если его пальцем подтолкнешь он тихо крутит. Все почистили собрали, а грязи там море потому-что  в двигле дыры и я ездил часто в деревню), И я так думаю можно было не разбирая просто постучать молотком по движку и все стало норм. Да основное!!! кондей заработал как новенький!! не надо менять компрессор дело просто было в охлаждении я просто щас наслаждаюсь, потрачено денег 20р перчатки, 130  литр антифриза, и 2 часа работы, и 3 часа застолья с друзьями с кем разбирали и 1000р бухло. Всем спасибо тема очень важная!!! 

Да двигатель 14ХЕР. пробег 107000


Сообщение отредактировал homa-roma: 17 Июнь 2017 - 11:25

  • Nickolur и aek1977 сказали спасибо

#808 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 17 Июнь 2017 - 16:15

Что-то ничего не понял: какие "дырки" и какая грязь в двигателе? Видно застолье продолжается... .


Автомобиль продан.


#809 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 17 Июнь 2017 - 16:37

@bsn-s

Это про двигатель пропеллера радиатора охлаждения.


Сообщение отредактировал Kirill1969: 17 Июнь 2017 - 16:37


#810 homa-roma

homa-roma

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: meriva B

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:27

да движок пропеллера охлаждния.

И по эл. схемам может кто-нибудь предоставить информацию?


Сообщение отредактировал homa-roma: 19 Июнь 2017 - 09:29

  • vio35 сказал за это спасибо

#811 zn1nzzn1nz

zn1nzzn1nz

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:Балабаново Калужская область
  • Автомобиль: Opel meriva B 1.4 NET

Отправлено 22 Июнь 2017 - 09:21

Так товарищи что там у нас со штуцером который возле клапанной крышки? хотелось бы озадачить токаря, чтобы в самый ненужный момент когда я его отломаю сразу поставить новый.????



#812 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:22

Посмотри в этой теме пост 762 @Vladimir 9.
Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#813 zn1nzzn1nz

zn1nzzn1nz

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:Балабаново Калужская область
  • Автомобиль: Opel meriva B 1.4 NET

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:14

@nordman смотрел и было сказано далее что штуцер не тот. Так по итогу он тот или нет???



#814 zn1nzzn1nz

zn1nzzn1nz

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:Балабаново Калужская область
  • Автомобиль: Opel meriva B 1.4 NET

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:22

@Vladimir 9.  обещал конечный чёртеж от токаря и так мы его не дождались, или тот который в теме висит и есть хороший штуцер?



#815 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 22 Июнь 2017 - 16:44

Случайно нашел в бардачке.

 

Прикрепленные изображения

  • Штуцер.jpg

  • Амбр, bmn79 и zn1nzzn1nz сказали спасибо

#816 zn1nzzn1nz

zn1nzzn1nz

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:Балабаново Калужская область
  • Автомобиль: Opel meriva B 1.4 NET

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:27

Вот спасибо, будем при случае изготавливать



#817 dimdom

dimdom

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 309
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4 AT, DE, Crinan Blue& Carbon Flash, 2014

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:34

Случайно нашел в бардачке.

 


 

Случайно нашел в бардачке.

Правильно я понимаю, что это чертеж штуцера для не турбированных версий? 

Я когда заказывал на свою 1.4 NEL брал за основу другой чертеж - 2502d29s-960.jpg



#818 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:53

@dimdom

Именно для 1,4 NET.

Какое там отверстие внутри - значение не имеет, подтверждено тем, что просто накинутый шланг вместо штуцера легко выполняет его функцию.

На штуцере 2-а сужения. Первое 9 мм - это под прокладку, второе 9,8 - это под фиксатор.

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170623_210451.jpg
  • IMG_20170623_210516.jpg

Сообщение отредактировал Kirill1969: 23 Июнь 2017 - 19:07


#819 dimdom

dimdom

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 309
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4 AT, DE, Crinan Blue& Carbon Flash, 2014

Отправлено 26 Июнь 2017 - 09:07

@Kirill1969 ага, ясно. У вас чертеж только верхней части, у меня же полностью.



#820 Димитрий23

Димитрий23

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Город:г.Балашиха
  • Интересы:Рыбалка
  • Автомобиль: Opel Meriva B

Отправлено 27 Июнь 2017 - 15:24

Добрый день !2011г.в.- A14XER двигатель, озадачился системой охлаждения двигателя, подогревается иногда. Проверяю резистор управления вентилятором охлаждения, читал что должно быть 3 режима. Вынимаю его сегодня, во первых нашел его совсем в другом месте, ни как у всех тут выше описанных,не снизу, а прям сверху, над вентилятором, очень удобно, а во вторых смотрю, а он всего 2-х контактный, а у всех, как я понял он 4-х контактный,для 3-х скоростей. Отсюда следует, что у меня вентилятор крутиться только в  1 режиме? Или я не тот резистор нашел? Может разные модификации вентиляторов ставились?

P.s. Админы, не ругайтесь на незаполненный профиль, при заполнении выдает вот такую надпись("Значение одного из заполненных вами полей не соответствует ожидаемому формату ('Сайт').")





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных