Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#821 Fuzzyjammer

Fuzzyjammer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Meriva 2014 Comso + Navi950 + AGR

Отправлено 29 Июнь 2017 - 16:36

@Fuzzyjammer

Привет!

Настоятельно рекомендую съездить к дилеру. Гарантия уменя кончилась в апреле и посещение ОД помогло мне сэкономить около 22к (естественно по ценам ОД)

По возможности присутствуйте при диагностике!!!

Спасибо.

В общем, поездил я, доливая дистиллированной воды, и заметил, что в городе уходит около литра за две недели, хотя на трассе меньше (лучше охлаждение?).

Приехал к дилеру, тот по результатам опрессовки выдал вердикт, что течет радиатор; однако, внезапно, я пропустил ТО-3, и поэтому не факт, что случай гарантийный: действительно, ТО-2 я делал в январе 2016, а в январе 2017 менял только масло по загоранию индикатора и спокойно ждал наступления "45 тысяч или 3 лет" до следующего регламентного ТО, забыв об интервале между ними.

Мастер сказал, что они напишут в GM, чтобы те решили, гарантийный ли это случай. Честно говоря, не представляю, как своевременное смазывание петель помогло бы предовратить течь радиатора, так что хотелось бы надеяться на положительное решение.



#822 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 30 Июнь 2017 - 07:05

Позвоните сами в GM.


Автомобиль продан.


#823 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 30 Июнь 2017 - 07:54

Не перевелись еще на Руси кулибины:

https://www.drive2.r...64241354145994/


Автомобиль продан.


#824 алес ф

алес ф

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 324
  • Город:Сергиев Посад
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 , enjoy

Отправлено 04 Июль 2017 - 23:36

Поменял помпу вчера , брал HEPU за 4100 р , т.к. разбирать дофига и не охота лезть , надеюсь качество хорошее и проработает подольше , прокладку поставил оригинал и оригинал на термостат , по времени ковырялся часов 7 , не спеша , головки не везде подлазят ,поэтому рекомендую иметь еще обычные ключи типа рожок- кольцо , термостат только таким подлез , а снимать патрубки не стал с него -неудобно . Короче если не уверены в своих силах , то лучше в сервис , это только на видео легко и просто , а на самом деле без опыта покорячился . 


  • MIGs и Danek сказали спасибо

#825 MIGs

MIGs

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 110
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4NEL DE, АКП, БК, CD400, B&W, winter

Отправлено 07 Июль 2017 - 15:53

Приветствую, Коллеги.

Вопрос по работе вентилятора. Когда остановился и собираешься заглушить машину и при этом молотит вентилятор охлаждения радиатора, то после выключения зажигания вентилятор тоже останавливается. Это у всех так или у меня баг?

По идее, вентилятор должен остудить ОЖ, а потом выключиться, хотя циркуляции ОЖ все равно уже нет.

Просто заметил, что если сразу заглушил машину, не дав вентилятору выключиться, то при заводке через 5-10 минут, ощущения, что двигатель раскаленный.


Opel Meriva B 1,4NEL DE, АКП, БК, CD400, B&W, winter

#826 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 07 Июль 2017 - 16:04

@MIGs

да, выключается сразу


  • MIGs сказал за это спасибо
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#827 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 07 Июль 2017 - 16:15

@MIGs

Если вентилятор крутится на макс.скорости, рекомендуется не сразу выключать а через пару минут. Совершенно не известно, какая температура в данный момент, следовательно, что бы избежать (теоритически) перегрева - лучше дать малость поработать.


 
 

#828 Петрик78

Петрик78

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B14NEL AT6 DE

Отправлено 07 Июль 2017 - 20:17

@stells2 Посмотрел каталог AVA так вот номер радиатора OL2681 для АКПП,а номер OL2562 для МКПП.



#829 Fuzzyjammer

Fuzzyjammer

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Meriva 2014 Comso + Navi950 + AGR

Отправлено 10 Июль 2017 - 20:53

Приехал к дилеру, тот по результатам опрессовки выдал вердикт, что течет радиатор; однако, внезапно, я пропустил ТО-3, и поэтому не факт, что случай гарантийный: действительно, ТО-2 я делал в январе 2016, а в январе 2017 менял только масло по загоранию индикатора и спокойно ждал наступления "45 тысяч или 3 лет" до следующего регламентного ТО, забыв об интервале между ними.

GM одобрили ремонт в случае, если я-таки сделаю ТО-3 у дилера. ТО-3 сделал, радиатор заказали, обещают срок порядка трех недель.



#830 Петрик78

Петрик78

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B14NEL AT6 DE

Отправлено 10 Июль 2017 - 21:46

Мой радиатор по-ходу тоже накрывается,розовые капельки сбоку на стыке с бачком(



#831 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 27 Июль 2017 - 00:20

Всем доброго времени суток.

 

Ранее писал, что стал перегреваться двигатель при высокой температуре воздуха.

http://forum.opel-cl...25#entry1756714

Осенью и зимой проблема не была актуальной, да и диагностировалась плохо. Никто не брался чинить.

Настало долгожданное тепло и решил начать с промывки радиатора.

 

Довольный думал, что проблема ушла.. Но не тут то было.

 

В общем все тоже самое.. 

Единственное прикупил ELM 327 смотреть реальную температуру.

 

В общем ведет себя машинка так(все при температуре +12 гр):

Греется до 100, далее открывается термостат и температуре плавает от 95 до 100 (видимо пока порционно попадает холодная охлождайка из радиатора). так проходимт минут 15.

Далее температура увеличивается до 110 градусов. Включается вентилятор, быстро охлаждает до 102. и так все повторяется по кругу. Датчик на панели проборов от 90 ни на шаг. На этом тест закончил.

 

Вроде бы все должно быть хорошо.

 

В какой-то момент при долгом движении авто(температура за бортом +17), машина перегревается. Сбил температуру включением печки.

Остановился решил и тут по-тестировать не много.

Открыл капот и охренел - температура 115(и ползет вверх), а вентилятор не работает. Опять сбил печкой температуру.. Причем иногда включался вентилятор при 110 градусах, а чаще нет.

Прикола не понял. 

 

Никто не сталкивался с таким? Куда копать?

 

Ещё заметил, что иногда не сразу включается кандей. трубки теплые, вентилятор на радиаторе не крутится. Проедишь немного и начинает работать.

Всем доброго дня. Наконец разрешилась моя проблема.

После диагностики приговорили резистор на вентиляторе. Самое интересное на предложили поменять полностью радиатор в сборе. Так как по система не выдавала номер именно резистора. Хотя его номер написан на самом резисторе 55702180. exist выдает замену 13256565.

 Хотел было уже заказать, но при тщательном изучении старого резистора заметил, что на резисторе отпаялись контакты(разрыв цепи). Попробовал дома починить.

И о чудо.. все заработало.  Температура двигателя сразу же упала до 90 и держалась диапазоне 90-95. вентилятор крутил всегда. За бортом +26.

И пару фоток моего не хитрого ремонта

IMG_20170726_212626.jpg

IMG_20170726_212609.jpg


  • angara2002, K S M, aek1977 и 2 другие сказали спасибо!

#832 Mike93

Mike93

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 018
  • Город:почти Samara
  • Автомобиль: Meriva 1.4NET

Отправлено 27 Июль 2017 - 05:23

Пополняя запасы охлаждающей жидкости, обратил внимание на отверстие в бачке. Оно расположено рядом со штуцером к которому подсоединена злосчастная пароотводящая трубка. Ни чего не оказалось под руками и я не проверил куда это отверстие ведет, но, если оно сообщается с атмосферой и бачком, то как внутри будет создаваться повышенное давление?



#833 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 27 Июль 2017 - 09:42

Пополняя запасы охлаждающей жидкости, обратил внимание на отверстие в бачке. Оно расположено рядом со штуцером к которому подсоединена злосчастная пароотводящая трубка. Ни чего не оказалось под руками и я не проверил куда это отверстие ведет, но, если оно сообщается с атмосферой и бачком, то как внутри будет создаваться повышенное давление?

Это отверстие сброса избыточного давления в системе. Оно находится после клапана крышки расширительного бочка. Так что все нормально, если работает нормально клапан.


  • Mike93 сказал за это спасибо

#834 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 27 Июль 2017 - 16:38

Вот и у меня вентилятор встал , не хочет крутиться вообще - только от руки .  Надеюсь всё встанет на свои места когда сниму резистор как писал выше  YurLond . Хотя двигателя разные схема возможно та же самая на охлаждение 



#835 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:06

Подскажите  у кого климат контроль . При запуске мотора включается ли вентилятор радиатора охлаждения . Да и в догонку. Если  отключить климат контроль и просто включить кондей срабатывает ли вентилятор . Не знаю одинаковые ли вентиляторы , а вернее количество скоростей  для мкпп и акпп , надеюсь ,что одинаково . Ну тем не менее у меня мкпп . Просто сложилось такое впечатление ,что навернулся резистор вентилятора , но ошибок нет



#836 Drey

Drey

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Город:ПриМКАДье Юг
  • Автомобиль: Opel MerivaB A14NET 140 2012 CD300

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:26

Тоже интересно по вентилятору. Ну не слышу я его вообще.

#837 Петрик78

Петрик78

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 184
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B14NEL AT6 DE

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:30

@yuricksth Подключите ELM327 хотя бы и посмотрите на какой температуре включится вентилятор.Если включается на 113 градусах,а до этого молчит значит резистор накрылся 99,9%



#838 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 31 Июль 2017 - 00:19

@yuricksth
Если кондей включен, то вентилятор вкл на малой скорости сразу, при 108 включается на максимум. При выключенном кондее сейчас уже точно не помню на какой температуре включается карлсон, но сначала не крутится совсем.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#839 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 31 Июль 2017 - 15:00

@*Michael* @Петрик78 . повторюсь мне не нагреть его выше 90 по приборке 

Хотелось лишь узнать когда вкл. кондей срабатывает ли вентилятор 

У меня случился казус https://www.drive2.r...67387778302496/вот теперь чешу репу . Знаю ремонт резистора не сложная вещь ,но  лето пиво ... и т.д. накладывают свой отпечаток )))


Сообщение отредактировал yuricksth: 31 Июль 2017 - 15:17


#840 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:40

@yuricksth
был же ответ - да, включается на малых, не зависимо от температуры.
 
 



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных