Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#841 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:19

@yuricksth

приборка от 90 отклоняется когда по факту уже 113 градусов, а так будет стоять не шелохнувшись, нужно хотя бы по  elm посмотреть фактическую температуру.


Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#842 sdv04

sdv04

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B, A14NET, MT, Cosmo

Отправлено 01 Август 2017 - 23:31

Коллеги, подскажите, как снять вентилятор охлаждения? Нужно бампер снимать, или можно из под капота достать? Похоже умирает у меня :(

#843 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 02 Август 2017 - 14:49

Снял этот резистор а там половины обмазки нет , термосопротивление звонится на 1 т.е. хана . Что либо предпринимать уже смысла нет т.к. Нихромовые провода в ржавчине . Заказал новый №- 1341054 для NEL/NET моторов 



#844 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 10 Август 2017 - 16:22

Ни кто не менял датчик температуры на радиаторе ? . Возможно ли смена без подъемника/ ямы ? 



#845 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 22 Август 2017 - 11:35

Всем доброго времени суток.

Моя эпопея с перегревом все таки не закончилась. http://forum.opel-cl...2#entry1786952 

После замены резистора (купил его все таки новый), вентилятор радиатора крутит как и положено. Но машинка все равно перегревается после медленной длительной езды. Примерно через 1- 1,5 часа. Даже температура +20 за бортом не спасает положение.

На скорости все нормально.

Ездил ещё раз на сервис к официалам. Проверили ещё раз всю электронику и сказали, что с ней все в порядке, датчике в норме, вентилятор вращается на двух скоростях. Ошибок нет.

Сказали, что скорее всего или термостат подклинивает или помпа, или радиатор. За второю диагностику денег не взяли.

Вот теперь думаю с чего начать дальнейший ремонт.

Радиатор снимал и мыл в начале лета. Антифриз с мая не доливал.

Народ не подскажете  у кого какие есть соображения по этому поводу.



#846 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 22 Август 2017 - 17:42

@YurLond  

Возможно  у вас подклинивает релюшка 2й скорости ( при условии ,что когда вкл. кондей работает на первой ) . Что делал я когда грелся снимал релюхи

и прозванивал . У 2  и 3   есть сопротивление на 75 Ом его видно ,если снять крышку . Т.е. надо прозвонить 85и 86 контакты должно быть от 70 до 100 Ом 

Осмотреть подвижные контакты . В замкнутом положении должно быть менее 5 Ом . Далее 2х контакное реле подвижные контакты у меня были подгоревшие ,а точнее черные , Зачистил их 2000 наждачкой ..вроде все пока нормально . Да осмотрите контакт массы . Если провести рукой по проводам от вентилятора вниз то упремся в фишку ... от нее взлядом поискать отдельный провод ...его (массу) кстати хорошо видно сверху -можно достать . Гайка вроде на 10 

 

Прикрепленные изображения

  • X50A_Fuse_Block.png


#847 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 23 Август 2017 - 13:35

@yuricksth Вообще пробовал и включать и отключать кандей, когда температура растет. Положительного эффекта не наблюдал.



#848 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 23 Август 2017 - 21:44

@YurLond

Я написал ,что делал я .

Да вчера пришлось менять прокладку помпы заодно  залил свежий антифриз. 

Вам бы убедится что включается масимальная скорость вентилятора . Реле №7 поставить перемычку на 30 и 87 контакты .вентилятор должен взвыть . Да еще я когда усомнился в целостности вентилятора взял ВД-шку  и "  напшикал " в мотор вентилятора . Предварительно отключив батарею . Возможно что коллектор был в грязи / угольной пыли от щеток или чего еще ,но эффект появился сразу . И если будете повторять крутите лопасти что бы если и есть пыль что бы щетки ее стерли с коллектора 



#849 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 24 Август 2017 - 14:23

@yuricksth а добраться до блока реле вентилятора реально не разбирая пол морды? они же ведь где-то под крылом...



#850 yuricksth

yuricksth

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Город:лен.область .волхов
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 24 Август 2017 - 15:24

@YurLond 

Я не  знаю где у вас эти реле , у меня в блоке предохранителей ,тот что в моторном отсеке



#851 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 15:57

Добрый вечер.

Заметил что иной раз дребезжит вентилятор. Сегодня пощупал, показалось что сама рамка внутри которой он и сидит - как то расхлябана, не плотно сидит а "мягко". С учетом того, что передняя подушка не родная, порой очень слышно дребезг.

 

Там есть что подтягивать? Что, какие ключи?


 
 

#852 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 18:59

Походу пока не в вентиляторе дело, есть конечно небольшой люфт крыльчатки но не тот что бы громыхало.

Пластиковая защита под бампером с одной стороны отпала - пластмассовый болт-шляпка разлетелся, сейчас вот думать как его достать, высверливать лежа под машиной не удобно.


 
 

#853 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 20:34

@stells2
Там же клипса пластиковая.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#854 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:18

@*Michael*

с резьбой. Шляпка отвалилась, пытался достать - остальное раскрошилось. Сейчас сидит заподлецо. Думаю туда просто саморез ввернуть.


 
 

#855 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:57

@stells2
У меня клипса, на ней насечка похожая на резьбу, болтов нет.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#856 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 20:39

@*Michael*

может и клипса. Там глухое отверстие, т.е. или вставляется или вкручивается ибо там в "трубу" один вход. В любом случае, сейчас у меня западлецо и ухватится не за чтот. Если клипса, то как достать? Вот и решил тупо вкрутить саморез. 


 
 

#857 Ирэна

Ирэна

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Meriva B

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 13:27

Добрый день

 

Нужен совет бывалых. У меня первый Опель, за месяц 2 раза доливала охлаждающую жидкость по 1 литру. Где искать проблему?  Не кипит, пробеги в основном по Каду.



#858 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 14:46

Необходимо искать протечки: бачок, помпа, шланги.


Автомобиль продан.


#859 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:25

@Ирэна

Открываем капот и внимательно смотрим на предмет влаги. Уход литра антифриза в любом случае должен оставить следы. Например, смотрим с левой стороны двигателя внизу (лицом к двигателю) где ремень. Хотя, смысл вам смотреть? Ну увидите и что? :)

Лучше, конечно заехать в любой сервис, пусть посмотрят пристальней.


Сообщение отредактировал stells2: 18 Сентябрь 2017 - 19:26

 
 

#860 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 19:30

Кто-то сталкивался?

- вибрация крыльчатки радиатора, аж стучит при трогании с места. Конечно связываю с подушкой - демпфером, но всё же, с чего её может так колбасить? Может просто на стоячей машине дребезжать, пока чуть оборотов не дашь. Выше уже озвучивал, или оно действительно от вибрации ДВС или совпало и это параллельная трабла.


 
 



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных