Перейти к содержимому

Баннер

АвтоНомия

Фотография
- - - - -

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения

Сообщений в теме: 847

#841 *Michael*

*Michael*

Опелевод со стажем

• Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 699
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:19

@yuricksth

приборка от 90 отклоняется когда по факту уже 113 градусов, а так будет стоять не шелохнувшись, нужно хотя бы по  elm посмотреть фактическую температуру.

Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#842 sdv04

sdv04

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Автомобиль: Opel Meriva B, A14NET, MT, Cosmo

Отправлено 01 Август 2017 - 23:31

Коллеги, подскажите, как снять вентилятор охлаждения? Нужно бампер снимать, или можно из под капота достать? Похоже умирает у меня :(

#843 yuricksth

yuricksth

Опелевод

• Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 228
  • Автомобиль: meriva b 1.4T NEL

Отправлено 02 Август 2017 - 14:49

Снял этот резистор а там половины обмазки нет , термосопротивление звонится на 1 т.е. хана . Что либо предпринимать уже смысла нет т.к. Нихромовые провода в ржавчине . Заказал новый №- 1341054 для NEL/NET моторов 

#844 yuricksth

yuricksth

Опелевод

• Постоянные посетители
  • PipPip

Отправлено 10 Август 2017 - 16:22

Ни кто не менял датчик температуры на радиаторе ? . Возможно ли смена без подъемника/ ямы ? 

#845 YurLond

YurLond

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 74
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 22 Август 2017 - 11:35

Всем доброго времени суток.

Моя эпопея с перегревом все таки не закончилась. http://forum.opel-cl...2#entry1786952 

После замены резистора (купил его все таки новый), вентилятор радиатора крутит как и положено. Но машинка все равно перегревается после медленной длительной езды. Примерно через 1- 1,5 часа. Даже температура +20 за бортом не спасает положение.

На скорости все нормально.

Ездил ещё раз на сервис к официалам. Проверили ещё раз всю электронику и сказали, что с ней все в порядке, датчике в норме, вентилятор вращается на двух скоростях. Ошибок нет.

Сказали, что скорее всего или термостат подклинивает или помпа, или радиатор. За второю диагностику денег не взяли.

Вот теперь думаю с чего начать дальнейший ремонт.

Радиатор снимал и мыл в начале лета. Антифриз с мая не доливал.

Народ не подскажете  у кого какие есть соображения по этому поводу.

#846 yuricksth

yuricksth

Опелевод

• Постоянные посетители
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2017 - 17:42

@YurLond  

Возможно  у вас подклинивает релюшка 2й скорости ( при условии ,что когда вкл. кондей работает на первой ) . Что делал я когда грелся снимал релюхи

и прозванивал . У 2  и 3   есть сопротивление на 75 Ом его видно ,если снять крышку . Т.е. надо прозвонить 85и 86 контакты должно быть от 70 до 100 Ом 

Осмотреть подвижные контакты . В замкнутом положении должно быть менее 5 Ом . Далее 2х контакное реле подвижные контакты у меня были подгоревшие ,а точнее черные , Зачистил их 2000 наждачкой ..вроде все пока нормально . Да осмотрите контакт массы . Если провести рукой по проводам от вентилятора вниз то упремся в фишку ... от нее взлядом поискать отдельный провод ...его (массу) кстати хорошо видно сверху -можно достать . Гайка вроде на 10 

Прикрепленные изображения

• X50A_Fuse_Block.png

#847 YurLond

YurLond

Начинающий Опелевод

• Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 74
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено Вчера, 13:35

@yuricksth Вообще пробовал и включать и отключать кандей, когда температура растет. Положительного эффекта не наблюдал.

#848 yuricksth

yuricksth

Опелевод

• Постоянные посетители
  • PipPip

Отправлено Вчера, 21:44

@YurLond

Я написал ,что делал я .

Да вчера пришлось менять прокладку помпы заодно  залил свежий антифриз. 

Вам бы убедится что включается масимальная скорость вентилятора . Реле №7 поставить перемычку на 30 и 87 контакты .вентилятор должен взвыть . Да еще я когда усомнился в целостности вентилятора взял ВД-шку  и "  напшикал " в мотор вентилятора . Предварительно отключив батарею . Возможно что коллектор был в грязи / угольной пыли от щеток или чего еще ,но эффект появился сразу . И если будете повторять крутите лопасти что бы если и есть пыль что бы щетки ее стерли с коллектора 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных