Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#761 Vladimir 9

Vladimir 9

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 448
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Интересы:Рыбалка
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2011 Enjoy 1,4/100

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:13

Вроде он

 Ну вот немного разобрался...токарь хороший есть, а вот как эту штуку фиксировать в гнезде, ведь защёлка на родном штутцере монолитная с ним, или я что то не узрел???


ведь защёлка на родном штутцере монолитная с ним, или я что то не узрел???

Всё...покрутил в руках обломок и узрел...стопор съёмный...Завтра буду токаря душить...

Прикрепленные изображения

  • post-101133-1477031340_thumb.jpg


#762 Vladimir 9

Vladimir 9

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 448
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Интересы:Рыбалка
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2011 Enjoy 1,4/100

Отправлено 05 Апрель 2017 - 22:35

Всем привет!!! В продолжение темы-чертёж штутцера, любезно предоставленный форумчанином Амбр,  не соответствует штутцеру на нашем авто...Совершенно не в укор Амбр, а для информации на будущее.... а латунь нынче не дешёвая... :ac:  Хорошо, что пруток с запасом продали... теперь получу завтра в автодоке родной шланг и уже по  оригиналу закажу латунный, так, как мой развалился так, что вообще непонятно, какой он формы был!!! :roll:

Прикрепленные изображения

  • post-101133-1477031340_thumb.jpg
  • post-66-1478533166.jpg

Сообщение отредактировал Vladimir 9: 05 Апрель 2017 - 22:37


#763 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 05 Апрель 2017 - 23:56

@Vladimir 9 ого! Вы тогда уж чертеж своего сделайте, а этот удалим, чтобы не подводить никого.



#764 _RSA_

_RSA_

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 391
  • Город:г. Тюмень
  • Автомобиль: Meriva, 2013, ENG-4 CYL 1.4L MFI TURBO ALUM, TRANS-AUTO 6 SPD AR A6-AF40 EL

Отправлено 06 Апрель 2017 - 11:41

Присоединяюсь к просьбе Амбр.


Друг в беде не бросит, лишнего не спросит —
Вот что значит настоящий верный друг!

#765 Vladimir 9

Vladimir 9

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 448
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Интересы:Рыбалка
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2011 Enjoy 1,4/100

Отправлено 06 Апрель 2017 - 18:13

Буду забирать у токаря готовое изделие и попрошу эскиз с размерами, который он сегодня нарисовал...Пока, дабы не стоять, поставил заводской шланг...



#766 nityra

nityra

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Москва
  • Автомобиль: meriva B A14xer royal blue

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:11

Всем добрый день!

Вот и у меня сломался пластиковый штуцер присоединяющий шланг возврата ОЖ в бачок.

Хорошо, что это случилось при прохождении ТО. Был куплен шланг со штуцером из наличия в магазине (с верхним подводом у меня, арт. 1336040).



#767 алес ф

алес ф

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 324
  • Город:Сергиев Посад
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 , enjoy

Отправлено 21 Апрель 2017 - 22:02

"Веселая история" : еду на машине по городу и слышу какой то гул , через минуту начинает скакать температура ОЖ 90-100-130 , останавливаюсь ,оказывается гудит вентилятор , антифриз не кипит , но тачка сошла с ума :код 4 кондеиционер отключен, подскочили обороты до 1200 примерно , температура скачет или на максимуме , чек, пищит зуммер, короче еду в ближайший сервис , после диагностики приговаривают термостат ,точнее датчик на нем, датчик на движке вроде норм. Еду заказываю MAHLE ,код ТМ 36103 . Приезжаю когда машина готова мне говорят ,что типа датчик на двигателе тоже мертвый , типа стали проверять еще раз и он показал , не знаю может и развели , но проверить не было возможности , мастера поставили бэушный ,у них нашелся , наверно еще  куплю новый чтоб был , старому нет доверия .

 После ремонта многовато антифриза бухнули , решил заехать в гараж отлить чуток , открыл капот ,начал крышку откручивать и тут лопается пластиковый штуцер , всеми любимый, присоединяющий шланг возвратки ОЖ , видимо в сервисе тронули и я еще шевельнул и он и сломался , хорошо не в дороге . 

  Вот такой двойной облом , жду новый шланг с штуцером 

  Кому интересно термостат -2600 руб , в экзисте он 1700 примерно , но торопился ,выбора не было и привезли на следующий день

  По деньгам так : диагностика 1000, работа  3000, антифриз 400, Семь рубасов как с куста, не считая штуцера  :ak:



#768 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 21 Апрель 2017 - 23:30

Приезжаю когда машина готова мне говорят ,что типа датчик на двигателе тоже мертвый , типа стали проверять еще раз и он показал

ну я ж сразу сказал про датчик на двигателе, а термостат похоже зря меняли.


Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#769 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 22 Апрель 2017 - 12:31

@алес ф

термостат в exists и автодоке от 2,5 рублей. Так что, не переплатил, хотя и зря.


 
 

#770 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:10

не знаю может и развели ,

на термостат.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#771 алес ф

алес ф

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 324
  • Город:Сергиев Посад
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 , enjoy

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:27

Честно говоря , мне показалось ,что на термостат не развели ,а просто диагностику не грамотно сделали , потому,что когда коды считывали такое ощущение ,что не очень понимали показания сканера, таким образом прихожу к выводу ,что мало иметь сканетр , надо еще им уметь пользоваться . Вам информация , мне урок :ab:



#772 алес ф

алес ф

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 324
  • Город:Сергиев Посад
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 , enjoy

Отправлено 23 Апрель 2017 - 22:44

вот темка про датчик температуры ож https://www.drive2.ru/l/8440678/


  • Alik__L сказал за это спасибо

#773 sssanchez76

sssanchez76

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Meriva B

Отправлено 04 Май 2017 - 15:30

На Драйве нашел отчет, человек вообще никак не вывешивал двигатель при замене приводного ремня https://www.drive2.com/l/5105213/.

Кто менял помпу или ремень, поделитесь опытом.

Не вывешивать не получится, снимается опора двигателя. Когда я менял помпу, я подвешивал двигатель за лебедку.



#774 dimdom

dimdom

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 309
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4 AT, DE, Crinan Blue& Carbon Flash, 2014

Отправлено 10 Май 2017 - 08:36

Буду забирать у токаря готовое изделие и попрошу эскиз с размерами, который он сегодня нарисовал...Пока, дабы не стоять, поставил заводской шланг...

У меня тоже сломался. Vladimir9 не поделитесь "актуальными" размерами этого штуцера, дабы закрыть вопрос раз и навсегда :forever:



#775 алес ф

алес ф

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 324
  • Город:Сергиев Посад
  • Автомобиль: Meriva B 1.4T AT6 , enjoy

Отправлено 14 Май 2017 - 23:14

Ну вот похоже и у меня помпа подошла к замене , при замене масла обратил внимание на то ,что под помпой сыро , посмотреть очень сложно  т,к, агрегаты стоят плотно и нифига не видно , антифриз вроде не уходит или уходит но совсем мало , доливаю редко , решил брать помпу HEPU скорее всего , но есть вопросы : я так понял надо только прокладки ,а герметик не нужен ? Какие моменты затяжки болтов на помпе и роликах ? Подскажите кто знает .


Да и момент затяжки термостата к помпе тоже поскажите 



#776 Alik__L

Alik__L

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: MERIVA B 1.4 TURBO AT DESIGN EDITION

Отправлено 15 Май 2017 - 05:07

 

Да и момент затяжки термостата к помпе тоже поскажите 

В этой теме страница 32,33 я менял, первый раз весь форум помогал:)

Прокладку ставил без герметика ,шла с помпой.

Болты снимать и ставить какждый в своё место они разные по длинне путать нельзя.

Затягивал не спеша и равнозначно все болты,чтобы не было малейшего перекоса,хотя потом понял она и так  плотно и четко прилегает.(тянул без фонотизма)

На термостат прокладку не менял старую уложил ,закручивал по усилию болты гораздо  меньше, чем помпу.

Самое геморное для меня было снимать и ставить крепление подушки двс.(с мощю домкрата поднимал опускал двс,чтобы подлезть и вставлять болты)

Ну и заливка жидкости и запуск ,я накосячил по не знаю и у меня заклинил термостат.

на стр 33 там есть правилное заполнение системы от berkut.

Удачи при замене.


  • алес ф сказал за это спасибо

#777 angara2002

angara2002

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4MT turbo D.E. 2013 ,VW Tiguan 2.0 TDI Offroad

Отправлено 15 Май 2017 - 13:57

Добрый день.Нужен совет знатоков:треснул патрубок корпуса распределителя о.ж.,(это в который вставлен датчик температуры и есть патрубок отвода газов-его код1338030),расположен рядом с масляным фильтром.Возможна ли замена на 251 939 22 от джи м называется трубка системы охлаждения,номин. наружн.диам.10мм -что это значит и подойдёт ли к моей машине?



#778 dimdom

dimdom

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 309
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4 AT, DE, Crinan Blue& Carbon Flash, 2014

Отправлено 15 Май 2017 - 15:37

Добрый день.Нужен совет знатоков:треснул патрубок корпуса распределителя о.ж.,(это в который вставлен датчик температуры и есть патрубок отвода газов-его код1338030),расположен рядом с масляным фильтром.Возможна ли замена на 251 939 22 от джи м называется трубка системы охлаждения,номин. наружн.диам.10мм -что это значит и подойдёт ли к моей машине?

Судя по базе Exist - да. У кода 251 939 22 есть заменитель GM 55565334, который в свою очередь является аналогом Opel 13 38 030.

2017-05-15_153349.png

2017-05-15_153417.png

Может одноклубники менявшие, более точно подскажут.



#779 YurLond

YurLond

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 83
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT => Opel Zafira C, 1.4NET, 6MT

Отправлено 15 Май 2017 - 15:56

Всем доброго времени суток.

 

Ранее писал, что стал перегреваться двигатель при высокой температуре воздуха.

http://forum.opel-cl...25#entry1756714

Осенью и зимой проблема не была актуальной, да и диагностировалась плохо. Никто не брался чинить.

Настало долгожданное тепло и решил начать с промывки радиатора.

 

Довольный думал, что проблема ушла.. Но не тут то было.

 

В общем все тоже самое.. 

Единственное прикупил ELM 327 смотреть реальную температуру.

 

В общем ведет себя машинка так(все при температуре +12 гр):

Греется до 100, далее открывается термостат и температуре плавает от 95 до 100 (видимо пока порционно попадает холодная охлождайка из радиатора). так проходимт минут 15.

Далее температура увеличивается до 110 градусов. Включается вентилятор, быстро охлаждает до 102. и так все повторяется по кругу. Датчик на панели проборов от 90 ни на шаг. На этом тест закончил.

 

Вроде бы все должно быть хорошо.

 

В какой-то момент при долгом движении авто(температура за бортом +17), машина перегревается. Сбил температуру включением печки.

Остановился решил и тут по-тестировать не много.

Открыл капот и охренел - температура 115(и ползет вверх), а вентилятор не работает. Опять сбил печкой температуру.. Причем иногда включался вентилятор при 110 градусах, а чаще нет.

Прикола не понял. 

 

Никто не сталкивался с таким? Куда копать?

 

Ещё заметил, что иногда не сразу включается кандей. трубки теплые, вентилятор на радиаторе не крутится. Проедишь немного и начинает работать.


Сообщение отредактировал YurLond: 15 Май 2017 - 16:01


#780 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Май 2017 - 16:33

Причем иногда включался вентилятор при 110 градусах, а чаще нет.

 

вентилятор на радиаторе не крутится.

Кажется надо начинать с вентиляторов, искать причину по которой они не стартуют когда положено.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных