Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Температура охл.жидкости, система охлаждения


Сообщений в теме: 1849

#1281 alexdemon666

alexdemon666

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 111
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Opel Meriva B ACTIVE 2013 A 1.4 XER, 74 кВт / 101 л.с., 5-МКПП

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 14:23

Заменил вентилятор , всё ок , перегрева нет . Если кому нужен резистор который стоит в дифузоре обращайтесь , есть неоригинал  700 р  остаток после ремонта непоналобился.

напиши номерок артикульный неоригинала, вдруг пригодится


Изображение

#1282 sssok6

sssok6

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 45
  • Город:Ставрополье
  • Автомобиль: Meriva 1,4 Casablanca White

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:05

Заменил и я пластиковый патрубок. Надоело что коробка вся мокрая. Установил вот такой как на фото. Единственное что у него есть лишний выход и переходник на расширительный бачок гораздо под толстый шланг. Но его стоимость 1050рублей. Знакомый токарь исправил мне все эти недостатки. Заглушил мне лишний выход латунной заглушкой( нарезал резьбу и посадил на герметик) и вытачил переходник из фторопласта под стандартный шланг. Все установил. Теперь там не течет.
Осталось разобраться с радиатором.

Прикрепленные изображения

  • 1536933714110.jpg
  • 20180902_095153.jpg
  • 20180905_175130.jpg
  • 20180905_175207.jpg
  • 20180905_175237.jpg
  • 20180914_125857.jpg


#1283 Pavel N

Pavel N

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Город:Ступино, Моск. обл.
  • Автомобиль: Meriva B A 14 NEL + Корса Д

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 16:52

Не спешите с термостатом, я их 2 поменял. Я на мериве ваще понять мало что уже могу. Вот у корсы, заклинил на малом например, симптомы-как только набрал движок по стрелке 90,врубился вентилятор и крутился не выключаясь держа эти 90.Поменял на самый захудалищий, проехал он уже больше чем заводской. Все. Ноу проблем. Тут у меня уже от машины моск начинает закипать вместе с антифризом.

При включении кондея вентилятор всегда работать будет.
А причем тут кондей....

#1284 Alex0511

Alex0511

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 70
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 diesel

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 23:19

Добрый вечер, может кто разбирал вентилятор охлаждения радиатора?Есть вопрос у меня накрылся правый "Карлссон", подклинивает и вышибает предохранитель. Поискал на разборе - вариантов нуль :( . Думал заказать новый- ценник ну очень негуманный.Так вот вопрос может подобрать какой аналог от другой марки? Нашёл вот Patron PFN037, может кто знающий подскажет стоит ли экспериментировать?

Сообщение отредактировал Alex0511: 05 Октябрь 2018 - 23:21


#1285 Gogma

Gogma

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 288
  • Город:г.Анжеро-Судженск
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 1,7, CDTi, MT6, enjoy , 2012 .

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 03:48

Добрый вечер, может кто разбирал вентилятор охлаждения радиатора?Есть вопрос у меня накрылся правый "Карлссон", подклинивает и вышибает предохранитель. Поискал на разборе - вариантов нуль :( . Думал заказать новый- ценник ну очень негуманный.Так вот вопрос может подобрать какой аналог от другой марки? Нашёл вот Patron PFN037, может кто знающий подскажет стоит ли экспериментировать?

Если руки из нужного места, то почему не стОит? Тут главное размеры, чтобы вошёл. А так я где то (может на драйве) читал как волговский туда вкорячивают. У них кроме размеров ещё потребление эл. тока разное, но на это вообще можно глаза закрыть. Лучше, конечно близкое потребление, вдруг там ступенчатая регулировка оборотов. Я этот момент не знаю, не обращал внимания. У меня дизель, вентилятор только когда кондиционер включен вращается, а так фиг дождёшься.


  • Alex0511 сказал за это спасибо
Оправдываться — не обязательно. Не дуйся, мы не пара обезьян. Твой разум не поймет — что объяснять ему? Душа ж всё знает — что ей объяснять?

#1286 Alex0511

Alex0511

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 70
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 diesel

Отправлено 06 Октябрь 2018 - 08:33

У этого Патрона вроде как почти все характеристики совпадают по электро части,но вот размер посадочного места вопрос, нет точных характеристик в иненте.Хоть не снимай свой и не неси и сравнивая штангелем на месте.
  • Severe сказал за это спасибо

#1287 Alex0511

Alex0511

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 70
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 diesel

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 09:40

Заменил вентилятор , всё ок , перегрева нет . Если кому нужен резистор который стоит в дифузоре обращайтесь , есть неоригинал 700 р остаток после ремонта непоналобился.

Steg, не подскажите у Вас какой двигатель? Бензин или дизель?

#1288 Topa

Topa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Meriva B "Activ", 1.4 MT 2013

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 10:46

Здравствуйте. На днях начал греться движок. Оказалось, что резко уменьшилось количество охлаждающей жидкости в бачке. Прям под бочком, видны следы утечки (там какая-то железная штука, вот на ней и видны эти следы). А откуда течет не понятно.
Удивило наличие вот этого отверстия (см. Фото). Отверстие сквозное. Вроде как оно противоречит самой идеи бачка и крышки с клапаном. Не обращала раньше внимание было оно или нет. Подскажите пожалуйста, это нормально? И откуда вообще может течь под бачком?

Прикрепленные изображения

  • 4rKOeFvkerM.jpg

Сообщение отредактировал Topa: 21 Октябрь 2018 - 11:32


#1289 angara2002

angara2002

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4MT turbo D.E. 2013 ,VW Tiguan 2.0 TDI Offroad

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 16:40

@Topa отверстие предусмотрено конструкцией,а антифриз вытекает через трещины образовавшиеся снизу,обычно пластиковый бачёк служит не более 4-х-5-ти лет ,варить и клеить не советую,меняйте на новый...


  • Topa сказал за это спасибо

#1290 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 06:39

Расширительный бачок - одно из "слабых" мест в Opel Meriva - из-за низкого качества комплектующих и конструктивных недоработок в системе охлаждения.

Бачок может начинать подтекать в любое время  (на моем автомобиле бачок меняли в рамках гарантии при пробеге 18 000 км).

Еще одно слабое место - крышка расширительного бачка. Ее лучше менять самостоятельно каждые 2 года.

 

P.S. Для начала я бы порекомендовал определить место течи охлаждающей жидкости.


  • Topa сказал за это спасибо

Автомобиль продан.


#1291 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 984
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 07:14

Еще одно слабое место - крышка расширительного бачка.

странные вещи вы говорите. ваша крышка используется не только на мериве (инсигния, зафираС и т.д.) и мало того рекомендуется как заменитель  для других машин (астраН и зафираВ) как более удачный вариант вместо "неудачной" крышки в таких моделях.

а тут оказывается, что она сама не удачная. может все же не в крышке дело?

например, моя крышка уже 12 лет работатет.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1292 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:23

Отверстие сквозное. Вроде как оно противоречит самой идеи бачка и крышки с клапаном.

Клапан в крышке как раз и стравливает давление в это отверстие.


  • Topa сказал за это спасибо

#1293 Topa

Topa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Meriva B "Activ", 1.4 MT 2013

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 11:38

 

Отверстие сквозное. Вроде как оно противоречит самой идеи бачка и крышки с клапаном.

Клапан в крышке как раз и стравливает давление в это отверстие.

 

Вон оно что :) что с бачком беда я уже поняла, но мысль "зачем там это отверстие" меня продолжала мучить :))

Спасибо всем, поеду менять бачок.

Вообще, разочаровывает меня Мерива :(( мне года 3 назад уже по гарантии что-то меняли,в связи с течью ОЖ. Долго тогда доказывала ОД,что у меня таки убегает жидкость как-то через чур быстро, не верили :))) да и кроме этого много чего по вылазило. В одно время с подругой машины покупали, она взяла Опель Мокка, было это 5 лет назад, так  она еще даже лампочки не меняла. Вот как так?  :ak:



#1294 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 12:40

моя крышка уже 12 лет работатет

1. Выпуск модели Opel Meriva B начат в 2010 году, т.е. 8 лет назад.

2. Раньше на автомобилях запчасти были более высокого качества.


Автомобиль продан.


#1295 Topa

Topa

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 35
  • Город:Уфа
  • Автомобиль: Meriva B "Activ", 1.4 MT 2013

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 16:26

А артикул бочка ож не подскажите?
нашла артикул 13265592 и 39097904 GM расширительный бачок. Но не пойму есть ли разница в них, который подходит к моей машине? :al: а по цене у них заметная разница...


Сообщение отредактировал Topa: 22 Октябрь 2018 - 17:53


#1296 K S M

K S M

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 002
  • Город:Мценск
  • Интересы:Разные
  • Автомобиль: Meriva B 2013 1,4NEL AT6 DE Navi600 Casablanca White&Carbon Flash

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 17:37

 На этом сайте  артикулы нужных  деталей можно  найти.         http://apc.onwheels....ci=S10&usr=1680

http://apc.onwheels....019064&usr=1680


  • Topa сказал за это спасибо
Изображение

#1297 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 984
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 19:40

т.е. 8 лет назад.

@bsn-s, нет, имеено 12 лет. см профиль.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1298 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 08:08

нет, имеено 12 лет. см профиль.

Это форум владельцев Opel Meriva B.

Какой у Вас автомобиль не понятно, но точно не Opel Meriva B - посмотрите руководство по эксплуатации.


Автомобиль продан.


#1299 sdv04

sdv04

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Meriva B, A14NET, MT, Cosmo

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 09:34

@Topa

 

Себе ставил расширительный бачок 39097904, все подошло.


  • Topa сказал за это спасибо

#1300 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 984
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 19:30

 

нет, имеено 12 лет. см профиль.

Это форум владельцев Opel Meriva B.

Какой у Вас автомобиль не понятно, но точно не Opel Meriva B - посмотрите руководство по эксплуатации.

 

так категорично не надо. здесь вся площадка - для зарегистрированных пользователей опелеводов и не только.

 

кроме того детали в вашем авто в принципе и обсуждаемый элемент в частности применяется не только на мериве. потому и было замечено, что признавать и утверждать, что данный элемент является конструктивной недоработкой завода

 

одно из "слабых" мест в Opel Meriva

 

Еще одно слабое место - крышка расширительного бачка.

не совсем корректно.


Сообщение отредактировал berkut: 23 Октябрь 2018 - 19:31

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных