Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Беседка


Сообщений в теме: 1160

#881 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 26 Август 2021 - 12:53

ситроен

Заявили о возможном снижении объема производств из-за нехваток электронных компонентов. 

 

 

Корейцы, там, разные

Рассказали паре изданей как больно страдают от нехватки компонентов и потому есть проблемы с поставками новых иоников.

 

 

И ковидом эти микросхемы не болеют и роботы, которые делают микросхемы не болеют.

Вот только пожарами и наводнениями болеют производственные площади. Пионерский костер на территории того же Renesas Electronics, стоил мировому рынку компонентов 7% объёма разом. И встал завод не на неделю или месяц - по прогнозам, на восстановление объемов производства потребуется минимум полтора года. До этого еще 5% полупроводниковой продукции лишился рынок во время не менее зажигательной истории у ребят из Asahi Kasei Microdevices. Ну и еще несколько не менее огненных истории у китайских производителей. За год в угли ушло до 20% производственных мощностей. И вроде бы кварц рады подвозить, да только некуда.


Это не супер-пупер аудиоЦАПы

И да, это аудиоцапы в том числе ) те же AK4493, которые ставят в системы ЭРА ГЛОНАСС и европейские аналоги.



#882 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 26 Август 2021 - 13:06

@Амбр, заявили о возможном...., сказали, как страдают... но не заявляли об остановке производства. Им хватает? Они маленькие?

 

Не знаю, кто и как считал ущерб от пожара на Renesas Electronics, но могу заметить, что эта контора - микроб на этом рынке и просто подбирает с пола, брошенные большими дядями полупроводники. Которые дядям уже не выгодно производить. Достаточно посмотреть на названия компонентов, которые они производят: NXP, AD, TI, ONSemi и другие такие же. У RE  только в Японии три завода. Один сгорел? Для фирмы - проблема, для мирового рынка - сильно сомневаюсь. Основные производители (заводы): Китай и отдельно Тайвань, Малайзия, Сингапур, Корея. Я тыщу лет не видел полупроводника, сделанного в Японии или Европе. 

Видимо это какие-то уж очень специфические мелкосхемы. :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#883 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 15:02

@Амбр, я поговорил со знающим коллегой и признаю, что насчёт Renesas, был неправ. :) Они занимают существенное место на рынке именно автополупроводников. С этим рынком я не очень знаком. А вот  "нормальные" микросхемы они и правда делают в небольшом количестве. Скажем раздел "компараторы" вызывает слёзы жалости.  А вот всякие автосенсоры и автоконтроллеры они да, делают. И много.  Видимо эти контроллеры никого не интересуют за пределами автоиндустрии (как, скажем, Microchip или  TI, Да и другие ).

Так, что каюсь - фигню сморозил-с. :)


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#884 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 22:57

Так проблема даже в "мульках-детальках" для блоков ABS, причем страдает даже сборка АвтоВАЗа..
https://www.abw.by/n...industry/222380
Можно, конечно, посчитать одой из причин остановки производства LAD вмешательство группы Renault (смена стратегии выбора поставщиков), но второй конец палки, немаловажный, - конечная стоимость продукта. Но это в рамках данного производителя.
Прям цепочка причин из другого источника - жесткая конкуренция со стороны отрасли бытовой электроники за поставки микросхем (видимо более выгодно и привлекательно по сравнению с автопроизводсвом), нарушившиеся из-за серии сбоев в цепочке поставок во время пандемии COVID-19.
https://www.abw.by/n...industry/222366
Прям переживать начинаю за Стелантис, кто ж нам новый Opel предложит? Говорили в хорошие и надёжные руки отдали бренд...

#885 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 08:26

@ZafiTur, если бы была конкуренция на рынке автополупроводников, то не случилось бы такой ситуации. Получается, что одна фирма в мире может делать несколько позиций автомикросхем. И больше никто? Есть, конечно, микросхемы, которые даже китайцы не берутся подделывать. Скажем, аудио ЦАПы. Но и там конкуренция будь здоров! :) AKM или TI? Но автопром не из этих. Там есть специфика, конечно, но не нанотехнологии. Думаю, там всё поделено, как у гангстеров в Чикаго 30х. Потому и проблемы.

Ну, вот, скажем:

https://www.microchi...microprocessors

Это хорошо известный даже школьникам Microchip, который в 90е выдавил Интел и Моторолу с рынка микроконтроллеров очень удачными своими продуктами. Делает автомоутив микроконтроллеры. Пожалте! Но, что-то производители не спешать  купить их, а исполняют плач Ярославны. Ну, понятно, что это просто так не заменить. Но, ведь можно не просто так. Ан нет. Да и автокомпоненты много кто выпускает.  


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#886 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 09:28

Прям переживать начинаю за Стелантис, кто ж нам новый Opel предложит?

Тормознули, судя по всему, производство нового Grandland, который официально еще не поступил к покупателям. Кроме него а Айзенахе ничего не производят в настоящее время. А Сошо, там тоже только начинается производство, так что и там не сильно пострадает клиент. 

 

 

 

Но, что-то производители не спешать  купить их, а исполняют плач Ярославны

Ну заменить контроллер не всегда так просто как может показаться на первый взгляд. Обновление ревизии железки, да еще и с измененным кодом ПО для производителя целая проблема. По жизни, автопроизводители на столько упертые и тугодумные, что просто диву даешься! Казалось бы, есть проблема, как в зафире, когда вода с жабо стекает на блок предохранителей - штампуй новое жабо и нет проблем! Так вот нет, будет фартук, сложная схема крепления и заправки этого фартука, специальный материал, жаро-морозостойкие клипсы, вставка приемная под фартуком, но форму жабо не поменяем даже в рестайлинге. Не спрашивайте почему, я не знаю. С блоками та же петрушка. Остановка производств на 2 дня, это экономия в среднем 100-120 единиц дефицитного товара. 



#887 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 09:41

@Амбр, я и не говорю, что просто.  Я говорю про здравый смысл. Альпинист висящий на верёвочке без страховки. Ясное дело это Сильвестр. Больше некому.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#888 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 18:58

Вот как их назвать? :)

https://www.autonews...ferrer=https://

Я знаю как!


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#889 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 20:29

Яркие и достойные представители сообщества ЛГБТ?:)
А мне все равно на эти Мерседес и БМВ, не собирался я покупать их творения. Дело в другом, что они могут задать тенденцию и за ними потянутся остальные.
Но с другой стороны, они никому ничем не обязаны, делают свое дело, как считают правильным и нужным со своей колокольни. Это их бизнес, они сами выбирают своих покупателей.

#890 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:38

@ZafiTur некоторые автоконцерны по другому решают вопрос - тат же киа карнивал - знакомый купился на рекламу и хотел взять за 3,2... Выставили счет на минммалку 4,8. То есть допами  дилер накрутил 1,6 млн!! Допами, 1,6 ляма! Ровно 50% стоимости авто накинул. Не хотите, других машин нет и не будет. 

 

Справедливости ради, дело происходит не в Москве, где дилеров как грязи под ногтями и от того наценки не такие дикие, не больше ляма как правило. Стесняются наверное.



#891 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 07:20

@ZafiTur, ну это всего лишь оценочное мнение :)

Я также отношусь к БМВ и Мерседесу. Но другие действительно подтянутся. Если спрос выше предложения....


@Амбр, ага, я это тоже выслушивал. Послал в светлую даль.  Но дилеров КИА и в Москве не так уж и много, как выяснилось. Я тут, кажется, излагал свою короткую историю про карнивал.  И в представительство КИА звонил ради интересу. Так и есть: допов на лям...

 

Вообще вся история с чипами, ценами, правилами игры от производителей и дилеров похожа на волну от камня, брошенного в воду. Успокоится, спрос упадёт (зима, газ дорогой, электричество тоже) цены (у них) вернутся к некоторой норме. Возможно через ямку.  А там или очередной "чёрный лебедь" или обычное: 2035 год всё ближе, продажи всё ниже, акционеры волнуются... :)


  • Амбр сказал за это спасибо
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#892 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 17:31

Но другие действительно подтянутся. Если спрос выше предложения...


Так они сами и сделают спрос выше предложения, ограничив предложение под разными предлогами..

#893 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 07:55

про квикхит:

http://forum.opel-cl...khit/?p=1853949


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#894 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 08:05

Про турер с пробегом:

http://forum.opel-cl...-tam/?p=1853982


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#895 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 08:15

@ZafiTur, до некоторого порога.  Можно выключить насос, чтобы экономить электричество, но тогда не будет воды :). Ну ограничат они предложение. Поднимутся цены и народ кинется в очередь за КИА по цене 4-5лямов. Откуда у них появится прибыль? Им же прибыль нужна. Т.е. завод может делать 100машин в год, а делает 50. Но за всё надо платить: и площади (налоги, отопление) и зарплаты производителям 100 машин (а не 50). Откуда? Тут, всё же не совсем это: "без разницы, продать 100 товаров по рублю или 1 товар за 100 рублей". Вот у РРойса так может получиться или у Майбаха. Это эксклюзив, которого больше нигде не взять. А КИА.....

Так, что создавать искусственный спрос не так уж и просто. И те же БМВ с Мерседесом сейчас пользуются отложенным в 2020году спросом (когда всё было ограничено ковидом). Ну а дальше - посмотрим.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#896 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 10:14

Поскольку "узок круг моих интересов", я и не знал, что не только КИА желает получить большой плюс из рублей к цене производителя. А оказывается все они такие :)

https://www.autonews...a79479e12de0482


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#897 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 13:51

@lpm61 о, да! Тут знакомый присылал фотки:

 

1632394055115.jpg

1632394055110.jpg

 

То есть к базовой стоимости наценка ЛЯМ и купить дешевле не получится - машин нету. Хотите, заказывайте и ждите, но она не придет.

 

 


Если раньше дилер еще цены писал на то, что он с автомобилем сделал, то теперь даже цены не указывают, а то мало-ли у кого-то слабое сердце и покрытие кузова керамика за полтос, лишит салона возможного покупателя.



#898 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 17:19

@Амбр, мне кажется, что в таких условия покупать новую машину можно только, если совсем нет другого выхода. Я отложил свои глупости с приобретением. Минимум на год. А там видно будет :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#899 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 21:34

@lpm61 солидарен. Глядишь и подкатит Zafira Life на полном приводе и в Cosmo ;)



#900 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:38

@Амбр, мне кажется, что в таких условия покупать новую машину можно только, если совсем нет другого выхода. Я отложил свои глупости с приобретением. Минимум на год. А там видно будет :)

За 2,5 ляма можно отличные варианты с Германии пригнать под заказ. И будет дешевле аналогичного автомобиля, который продаётся у нас.


Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных