Цитата(Демьян @ 5.10.2013, 21:16)

если не пользуешься кнопкой, то как у тебя получается вставлять несколько цитат и каждую комментировать?
копирую.
Цитата(Демьян @ 5.10.2013, 21:16)

С КПД и дизелем все бесспорно. Бензин, даже в карбюраторном моторе, при исправно карбюраторе, в камере сгорания находится в парообразном состоянии. Сказывается распыл в диффузорах, скорость потока и температура впускного коллектора и камеры сгорания.
зимой на морозе тоже?
Цитата(Демьян @ 5.10.2013, 21:16)

Чем ближе температура смеси к самовоспламенению, тем быстрее и эффективнее пройдет процесс горения инициированный искрой свечи.
а всех студентов во всех училищах учат научные умы, что качественное горение зависит от состава смеси и соотношения топливо воздух. еще понятие стехиометрический состав смеси придумали. а оказывается достаточно бак подогревать и мощность увеличится, а зимой теплый бензин залить и "подсос" не нужен.
то что газ, воздух при сжимании в бензиновом моторе будет нагреваться это так, но не настолько что бы уж совсем накалиться. вот в дизеле с его огромной по сравнению с бензинов степенью сжатия это актуальный вопрос. хотя ведь даже дизель имеет свечи накала для холодного подогрева камеры.
да, и еще. само ОЧ это стойкость к самовоспламенению, а не способность к нему.
Цитата(Демьян @ 5.10.2013, 21:16)

berkut, Думаю данный процесс это просто проблема развития технологий. Производство высокооктанового бензина не всегда было столь технологичным, его было мало, был он дорог и моторы под этот вид не были так распространены, имели низкий КПД, и в этих моторах применялись не столь передовые решения. Мне кажется здесь имеется взаимосвязь. Это все равно, что рассуждать о первичности курицы или яйца.
не спорю одно требует другого, но проблемы тут нет. если помнишь, то еще впервой половине прошлого века был авиационный бензин и он был высокооктановый, вроде аж целых 88 единиц.
а все машины и танки на 62 ездили. скорее потребности небыло большой.
Цитата(Демьян @ 5.10.2013, 21:16)

Не так давно видел КАМАЗ с метановскими баллонами. Что-то мне подсказывает, что применение метана в дизельных моторах более уместно.
конечно уместно у цитановое число близко к дизелю, хоть и низко, но близко и горит он не так как бензин и теплота у него ниже, значит перегрева не будет.
кстати если брызнуть на морозе в колектор дизеля немного бензина, то он замечательно заводится.
Цитата(Демьян @ 5.10.2013, 21:16)

Лет 10 назад у нас на работе проходила компания по переводу машин на газовое топливо. В результате получали премии, проблемы с тягой, привязку к АГНКС, сложности ремонта и настройки. В последнее время большинство этих машин продолжают возить неисправное газовое оборудование и заправляются бензином. Вначале этой затеи казалось, что раз газа у нас полно, то можно им заправлять все что вздумается.
конечно, при отсутствии возможности у водилы слить топливо на продажу он найдет 100000000 причин для того, что бы газ охаить и вернуть себе бензин. газ-то просто тк не сольешь. а если еще предприятие не дает денег, а использует карты, то водиле совсем хреного.