Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Всё о фарах, фонарях и лампах Турера


Сообщений в теме: 463

#221 Easter

Easter

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 382
  • Город:Сосновый Бор, Лен. обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 (AT6), Cosmo

Отправлено 11 Июнь 2016 - 16:10

Цитата(lpm61 @ 7.6.2016, 19:54) Просмотр сообщения

Borodator, да оно, конечно... Только фонарик вдвое дороже стоит, плюс проводку делать. Кто бы её сделал? smile.gif

Сейчас занят поиском цоколя с раз'ёмом под лампу и буду делать вторую противотуманку из этого отражателя (надо на разборку ехать, но времени катастрофически не хватает). Там надо только вырезать нужное отверстие, а так они полностью идентичны.
Не мы такие - жизнь такая.
Изображение

#222 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 11 Июнь 2016 - 16:46

Easter, цель? Это я к тому, что и один ПТФ лупит в глаз заднему больно. А уж пара....
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#223 Slavyanin

Slavyanin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Мос.обл., г.Пушкино
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH AT NAVI950

Отправлено 11 Июнь 2016 - 16:47

Я вот тоже подумываю сделать вторую противотуманку.

А аргумент такой. На мой взгляд, фонари заднего хода ну уж очень слабенько у нас светят. Их почти не видно.
Я противотуманками, что передними что задними, никогда и не пользовался. А тут позавчера приехали в деревню, ночь, дождь и если бы не задняя противотуманка было бы сложнее в ворота попасть. К тому же, чисто эстетически, мне кажется красивее смотрится.

Сообщение отредактировал Slavyanin: 11 Июнь 2016 - 16:57

Не спеши, а то, не дай Бог, успеешь.

#224 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 11 Июнь 2016 - 17:16

Я однажды (сдуру) взял у приятеля СиБи радио и поехал в Питер. За Тверью дождь/туман кончился, а ПТФ задний я выключить забыл. Меня водила с фуры вежливо (даже без мата) попросил погасить чёртов фонарь - в глаз лупит smile.gif. Впрочем, дело хозяйское.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#225 Max-zf

Max-zf

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 165ps/AT

Отправлено 11 Июнь 2016 - 18:09

Ага... Представь, это водителю фуры с высоты кабины лупит - а каково водителям легковушек?

#226 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 11 Июнь 2016 - 19:20

Да, в заднем ПТФ довольно мощная лампа - 21Вт. Кстати, ещё интересный вопрос: не будет ли на доп. лампа в цепи ПТФ ругаться система диагностики. Думаю, будет. У меня ругается даже на негорящую лампочку подсветки номера. Наверное и штатный ПТФ тоже контролируется.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#227 Slavyanin

Slavyanin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:Мос.обл., г.Пушкино
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH AT NAVI950

Отправлено 13 Июнь 2016 - 10:43

Max-zf, lpm61, ну у нас и без ПТФ задние фонари не плохо светят. Те что диодные. Но в распутицу, когда стёкла и зеркала грязные и мокрые и их мловато.
Не спеши, а то, не дай Бог, успеешь.

#228 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 13 Июнь 2016 - 12:28

Цитата(Slavyanin @ 13.6.2016, 10:43) Просмотр сообщения

Max-zf, lpm61, ну у нас и без ПТФ задние фонари не плохо светят. Те что диодные. Но в распутицу, когда стёкла и зеркала грязные и мокрые и их мловато.

Дык если хочется - конечно можно и второй фонарик поставить. Но вопрос с диагностикой остаётся. Не знаю, как она устроена (измеряет ли повышенный ток). Или что-то придумывать, вроде замены одной лампы накаливания на пару СД с подбором потребляемого тока, чтобы диагностика не реагировала. В общем, нужен опыт, сын ошибок трудных.... smile.gif
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#229 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 13 Июнь 2016 - 20:58

Можно подключить доп туманку по принципу проводки автоприцепа. Через реле от отдельного питания с управляющим проводом от штатной туманки. Ошибок комп не должен выдавать.

Сообщение отредактировал Street 64: 13 Июнь 2016 - 20:59


#230 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:33

Цитата(Street 64 @ 13.6.2016, 20:58) Просмотр сообщения

Можно подключить доп туманку по принципу проводки автоприцепа.

Возможно и так. Ну реле надо куда-то приладить, как-то его запитать, какую-то проводку сколхозить. А если прямо от прицеповой проводки питать, то, если диагностика умная, она спросит где остальные фонарики от прицепа. Т.е. это тоже нужно проверять. До тех пор, пока не возникнет известный сакраментальный вопрос smile.gif. Впрочем, может всё и получится.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#231 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 13 Июнь 2016 - 22:46

Разводим флуд, но всё же. В блоке предохранителей в багажном отсеке, всё прекрасно можно разместить и запитать, без каких либо ошибок.

#232 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Июнь 2016 - 20:09

Street 64, конечно можно и в этот отсек. Только родное реле стоит 500 рупий.
В общем, кому охота - сделает и нам расскажет smile.gif
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#233 Gathor

Gathor

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 128
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer Cosmo DTH Summit White

Отправлено 15 Июнь 2016 - 10:52

Блин, у меня вторя туманка уже год почти на балконе пылиться, там даже лампочка в цоколе стоит в поставке. Всё руки не доходят.
В общем если что расскажет. rolleyes.gif


#234 Easter

Easter

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 382
  • Город:Сосновый Бор, Лен. обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1.4 (AT6), Cosmo

Отправлено 15 Июнь 2016 - 13:01

Цитата(lpm61 @ 11.6.2016, 16:46) Просмотр сообщения

Easter, цель? Это я к тому, что и один ПТФ лупит в глаз заднему больно. А уж пара....

Пользуюсь задним противотуманным фонарём ТОЛЬКО в условиях плохой видимости и сам очень сильно ругаюсь на тех, кто ездит с ним постоянно (я так понимаю - включил всё, что горит). Т.е. сделать пару хочу для симметрии и для улучшения видимости меня.
По поводу системы контроля исправности честно не думал. Надо пробовать...
Не мы такие - жизнь такая.
Изображение

#235 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 15 Июнь 2016 - 13:58

Gathor, зачем так много дублей?
Easter, ну вот выше наметился способ включения второго фонарика через реле от основной лампочки. Конечно и обмотка реле что-то тоже потребляет, но не 21Вт, как лампа ПТФ. Тоже требует проверки реакция диагностики на доп. реле. Но уже теплее smile.gif. Ну и стоимость ПТФ и родного реле примерно 3200-3500. Можно, конечно, реле от жигулей (оно явно дешевле родного за 500) и колхоз с патроном, чтобы не покупать правый ПТФ с потрохами.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#236 Street 64

Street 64

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Балашов Саратовская обл.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 AT

Отправлено 15 Июнь 2016 - 21:03

Процентов на 99, могу утверждать что на доп реле электроника автомобиля ругаться не будет.
На двух последних авто с диагностикой состояния электроники которыми я владею, сам подключал электрику к прицепу и достаточно плотно изучал данную тему.
Многие, во избежание дополнительных затрат на блок согласования прицепа прицепа, собирают простейшую схему из шести реле и электроника чувствует себя прекрасно. По своёй сути, блок согласования прицепа является релейным модулем.

#237 Markiz

Markiz

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 041
  • Город:Череповец
  • Автомобиль: Opel Zafira B --> Opel Zafira C --> Subaru XV

Отправлено 08 Август 2016 - 21:25

Ребята, никто не пробовал улучшить головной свет?
Изображение
Турер 1,4 МТ6 Фисташка. Удачи на дорогах и в жизни. www.astraclub.ru www. myzafira.ru totekfuels.ru

#238 tlvct

tlvct

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: ZaTura

Отправлено 08 Август 2016 - 23:57

имеется в виду сами фары или дхо?

В принципе, решается заменой ламп, я так делал на корейце и на хрюше, но как тут - не знаю, ибо лампочки идиотские.
А вообще ставим белый свет, не обязательно филю, и вуаля - светит ярко и шикарно, типа cool blue

#239 SkyKeeper

SkyKeeper

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 220
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Zafira Tourer /DTH/cosmo/deep sky blue

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 14:41

Мнение обывателя)

Перегорела у меня лампа ближнего света, кинулся искать, цоколь PX22d, нашел, цены от 1800 за лампу. И ничего из аналогов нет вообще. Нашел кулибиных )) Берут цоколь P22d(HB4) подтачивают лапку крепления и в путь. Купил Koito HB4 9006 Whitebeam 4200K. В принципе все пучком, светит, даже пучок на дороге того же рисунка, но слабее. Люменов в них меньше в два раза чем в HIR2, не хватает чувства освещенности, особенно, когда много встречного потока. Вообщем наверно на любителя эти замены. Когда перегорит в очередной раз, вернусь обратно на HIR2, или таки ксенон поставлю.
ИзображениеИзображение

#240 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 571
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 16:35

Цитата
Люменов в них меньше в два раза чем в HIR2

А температуры может быть больше, что может привести к повреждениям фары!!!!

Имейте ввиду, вся "фишка" HIR ламп в специальной колбе. Она имеет форму сферы вокруг нити накаливания, при этом, сама сфера изнутри покрыта специальным отражающим покрытием, которое многократно переотражает инфракрасные лучи на нить накаливания, что позволяет лампе светиться гораздо ярче и эффективнее, при этом иметь более низкую рабочую температуру.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных