Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 1 Голосов

[Meriva-B] Электрооборудование


Сообщений в теме: 1236

#1061 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 01 Март 2020 - 10:15

панель приборов горит как новогодняя елка, показывая, что у меня неисправны тормоза, скользкая дорога, не работает усилитель руля

Зарядите аккумулятор и проверьте исправность генератора



#1062 Serega_m73

Serega_m73

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:Тверская область Ржев
  • Автомобиль: OPEL MERIVA B 1.4NET MT6 TURBO (COSMO) PEPPER DUST 2012 + CD400, klimat

Отправлено 14 Март 2020 - 18:41

 

 

помыл на мойке машину, мыл только кузов,

 

Я так понимаю, что влага попала внутрь блока,

у вас блоки на краске снаружи авто находятся?

 

где логика в ваших словах и предположениях?

 

если у вас начинает "заливать" блоки или начинает проблемник проводка от водяного тумана, то тут уже совсем другой разговор. значит на лицо потеря герметичности корпуса или зеленые концы на разъемах или проводка гнилая.

 

Я понял. Куда лезть и что делать? Проблем с проводкой вообще никаких не было до этого случая и до этой мойки. Сейчас постояла, просохла - все нормально, но хотел бы избежать подобных сюрпризов в будущем.

 

Всем доброго времени суток! Ну что сказать... "Добро пожаловать мой брат, в наш израненный отряд..." А если без лирики - от либо блок ABS (его электронная часть), либо жгуты (шлейфы), идущие к нему. Посмотрите мои сообщения и ответы на них (особенно исчёрпывающая информация от

+ 1, - рекомендую к прочтению). Как вариант - тосол горячий из расширительного бачка не расплёскивали случаем?
Решительный человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов!
Русскому решительному человеку хватает одного выдоха и одного занюха!

#1063 Serega_m73

Serega_m73

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:Тверская область Ржев
  • Автомобиль: OPEL MERIVA B 1.4NET MT6 TURBO (COSMO) PEPPER DUST 2012 + CD400, klimat

Отправлено 14 Март 2020 - 18:57

Глюк (по моему горькому опыту), блуждающий и периодически появляющийся-исчезающий, и этим особенно бесящий. Жду лета, буду сушить и герметизировать жгуты-хвосты и блок ABS.


Решительный человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов!
Русскому решительному человеку хватает одного выдоха и одного занюха!

#1064 guardian-ekt

guardian-ekt

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Великий Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva B

Отправлено 03 Апрель 2020 - 18:29

Уважаемые форумчане! Подскажите решение проблемы. После запуска двигателя выскакивает код 61 (опустите и поднимите заднее левое стекло). Что я и делаю. Код пропадает до следующего запуска двигателя. В чём причина может быть?



#1065 Логин_уже_занят

Логин_уже_занят

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Meriva b 2014 cosmo 1,4 at

Отправлено 04 Апрель 2020 - 06:11

Может провод в гофре между стойкой и дверью сломан? И из-за этого требуется адаптация постоянно.

#1066 Lia2008

Lia2008

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 14NET, M32

Отправлено 15 Май 2020 - 15:29

 

 

 

помыл на мойке машину, мыл только кузов,

 

Я так понимаю, что влага попала внутрь блока,

у вас блоки на краске снаружи авто находятся?

 

где логика в ваших словах и предположениях?

 

если у вас начинает "заливать" блоки или начинает проблемник проводка от водяного тумана, то тут уже совсем другой разговор. значит на лицо потеря герметичности корпуса или зеленые концы на разъемах или проводка гнилая.

 

Я понял. Куда лезть и что делать? Проблем с проводкой вообще никаких не было до этого случая и до этой мойки. Сейчас постояла, просохла - все нормально, но хотел бы избежать подобных сюрпризов в будущем.

 

Всем доброго времени суток! Ну что сказать... "Добро пожаловать мой брат, в наш израненный отряд..." А если без лирики - от либо блок ABS (его электронная часть), либо жгуты (шлейфы), идущие к нему. Посмотрите мои сообщения и ответы на них (особенно исчёрпывающая информация от

+ 1, - рекомендую к прочтению). Как вариант - тосол горячий из расширительного бачка не расплёскивали случаем?

 

Приветствую.

Начались такие же проблемы еще осенью. Глюк совпал с заменой расширительного бачка, но потом, после недельного просто сам по себе пропал. С приходом весны все началось с новой силой.

Ездил 2 раза  на диагностику - оба раза неуверенно приговаривали АБС, с чем я и согласился. В принципе логично - вынимаем 37 предохранитель, и стрелки с фарами успокаиваются.

Сейчас отдал ABS в ремонт - неисправность пока не нашли, золотые волосики целы, плата не утоплена.

По моим наблюдениям глюк как то связан с прогревом. Осенью глючило на холодную,весной на горячую. Причем всегда изменения наступают после 10-15 минут езды. Сомневаюсь что за такое время блок сильно от двигателя нагревался - но факт.

 



#1067 Lia2008

Lia2008

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 14NET, M32

Отправлено 17 Май 2020 - 15:43

И так продолжение моих приключений:
 
Сегодня отзвонились из ремонта АБС (у меня машина в одном месте стоит, абс в другом). Приговор- хана. Плавает частота CAN, смерть микросхеме, неизлечимо.
 
Теперь назрел еще один вопрос - у меня стоит АБСка 95507269(шасси С), на разборах есть 95513986 (по схеме ставится вертикально), 95507751 (вроде более старая, шасси B) , 93196745 (вроде совсем старая, шасси А).
 
Вот и вопрос - их с моими автомозгами спарить можно?


#1068 Lia2008

Lia2008

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Opel Meriva 14NET, M32

Отправлено 23 Май 2020 - 14:34

Вот и развязка: нашел родной абс, и поменял. Пока все ок.
  • Nickolur сказал за это спасибо

#1069 Ser64

Ser64

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: Meriva B

Отправлено 30 Май 2020 - 12:13

 

 

 

помыл на мойке машину, мыл только кузов,

 

Я так понимаю, что влага попала внутрь блока,

у вас блоки на краске снаружи авто находятся?

 

где логика в ваших словах и предположениях?

 

если у вас начинает "заливать" блоки или начинает проблемник проводка от водяного тумана, то тут уже совсем другой разговор. значит на лицо потеря герметичности корпуса или зеленые концы на разъемах или проводка гнилая.

 

Я понял. Куда лезть и что делать? Проблем с проводкой вообще никаких не было до этого случая и до этой мойки. Сейчас постояла, просохла - все нормально, но хотел бы избежать подобных сюрпризов в будущем.

 

Всем доброго времени суток! Ну что сказать... "Добро пожаловать мой брат, в наш израненный отряд..." А если без лирики - от либо блок ABS (его электронная часть), либо жгуты (шлейфы), идущие к нему. Посмотрите мои сообщения и ответы на них (особенно исчёрпывающая информация от

+ 1, - рекомендую к прочтению). Как вариант - тосол горячий из расширительного бачка не расплёскивали случаем?

 

Я ездил к официалам на полную диагностику электрической части. Разобрали и проверили все блоки - все нормально, посмотрели и скинули ошибки. Пролили блоки и разъемы токопроводящей жидкостью - уже 2,5 месяца езжу, все ок. Про неисправность АБС они даже не заикались.


  • Nickolur сказал за это спасибо

#1070 angara2002

angara2002

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4MT turbo D.E. 2013 ,VW Tiguan 2.0 TDI Offroad

Отправлено 12 Июнь 2020 - 09:27

Всем доброго времени,нужна схема управления клапана абсорбера,при включении заж.нет минуса на разъёме,плюс относительно корпуса есть.



#1071 sosed39rus

sosed39rus

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 723
  • Город:"Выселки РФ" - Калининград,39rus
  • Автомобиль: Meriva 2015,JOY,B1.4XER,5MT,CD600

Отправлено 12 Июнь 2020 - 10:44

Может быть он на схеме под обозначением Q12...

Прикрепленные изображения

  • Opel Meriva B 053.jpg
  • Opel Meriva B 053.jpg

Сообщение отредактировал sosed39rus: 12 Июнь 2020 - 10:45

  • Амбр и angara2002 сказали спасибо

#1072 sergei59rus

sergei59rus

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: ОПЕЛЬ МЕРИВА Б 2013 года

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 18:36

Приветствую, колеги загорелась Машинка (скользкая дорога), куда копать, тормоза (АВС) или гур ????



#1073 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 20:18

Куда угодно. Это может быть и неисправность в системе стабилизации, и неисправность двигателя... Диагностика надо, очень много электронных блоков и все друг на друга завязаны
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#1074 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Сентябрь 2020 - 20:19

Копать в электронные блоки чем диагностику

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#1075 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 11 Сентябрь 2020 - 12:18

куда копать

Есть два варианта - гадать на кофейной гуще, либо подключить диагностику, считать код ошибки и точно знать о причине появления аварийной индикации. 



#1076 Eljdar

Eljdar

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Город:Германия
  • Автомобиль: meriva b innovation 1.7 cdti

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 13:54

Добрый день,
Люди добрые,помогите советом пожалуйста,как снять генератор,точнее как его вытащить,невытаскивается так проста?Вчера часа два прокапался ,так и не получилось,места практически нету,или мотор поддамкрачивать или подрамник опускать ,пока незнаю...вечером видно будет.
Мерива 2011 год с дизельным мотором 1.7 DTC

#1077 K S M

K S M

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 004
  • Город:Мценск
  • Интересы:Разные
  • Автомобиль: Meriva B 2013 1,4NEL AT6 DE Navi600 Casablanca White&Carbon Flash

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 14:41

@Eljdar  Прикрепленный файл  Замена генератора.pdf   355,05К   66 скачиваний


  • Амбр сказал за это спасибо
Изображение

#1078 Eljdar

Eljdar

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Город:Германия
  • Автомобиль: meriva b innovation 1.7 cdti

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 17:06

Спасибо,
Но я вышел из положения по другому,поддомкратил мотор и вытащил через низ,конечно же пришлось подушку двигателя открутить.

#1079 nikkostin

nikkostin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Автомобиль: OPEL MERIVA B

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 09:44

Здравствуйте уважаемые форумчане. С приходом холодов перестал включаться подогрев сидений водителя. После всех замеров обнаружил выход из строя мата подогрева  сидения.  В перспективе замена. Вот такие маты можно ставить ? Будут работать или нет.  https://авто-подогре...pel/opel-meriva



#1080 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 19:07

@nikkostin если совпадет сопротивление с оригинальными. Судя по всему, на указанном вами сайте, это никого не волнует и они все лепят в одну кучу. В мериве умная система, если она видит отличие параметров мата от номинального, она отключает все подогревы. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных