Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

[Meriva-B] Двигатель A14xer


Сообщений в теме: 421

#141 russvel

russvel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: meriva B 1.4 /100

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 18:58

Прошлую зиму было тоже самое при морозах (-12 и ...). Посмотрел в интернете- советуют почистить дроссельную заслонку, что весной и было сделано с помощью балончика "очиститель карбюратора" (фирму не помню, покупал дешевый). Пока ничего
тьфу-тьфу-тьфу rolleyes.gif

Сообщение отредактировал russvel: 28 Декабрь 2015 - 19:00


#142 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 04 Январь 2016 - 10:26

Откуда из Мурманска? в каком состоянии была заслонка и как ты до нее добрался? (я под капот стараюсь не заглядывать, но ждать пока это официалы сделают... машинку жалко)

#143 russvel

russvel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: meriva B 1.4 /100

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:16

Сам стараюсь лишний раз не лазить, в ссылке "пежо 406", у нас попроще. Дроссельный узел не снимал, отсоединил воздухопроводящий рукав от воздушного фильтра к узлу, попшикал-вытер




#144 Jalart

Jalart

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2012, A14XER, 5-ст МКПП (F13)

Отправлено 05 Январь 2016 - 22:33

Цитата(russvel @ 5.1.2016, 20:16) Просмотр сообщения

Сам стараюсь лишний раз не лазить, в ссылке "пежо 406", у нас попроще. Дроссельный узел не снимал, отсоединил воздухопроводящий рукав от воздушного фильтра к узлу, попшикал-вытер


А проблем с заводкой машины после такой промывки не будет? И не поломается ли чего, если заслонку так ручками дергать? Да еще заводить без воздушного фильтра?

Где и в каком руководстве можно посмотреть на дроссельную заслонку? Руководство для Астры подойдет (там вроде тоже А1.4ХЕР)?

#145 SID487

SID487

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 138
  • Город:Симферополь
  • Автомобиль: Meriva B 1.4 A14XER

Отправлено 06 Январь 2016 - 00:45

Сегодня почистил. Руками ничего не трогал... залил, подождал немного - завел... так пару раз... ошибка ушла, машинке легче стало работать)))


#146 russvel

russvel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Мурманск
  • Автомобиль: meriva B 1.4 /100

Отправлено 06 Январь 2016 - 02:57

Я заслонку ручками особо не дергал.

Сообщение отредактировал russvel: 06 Январь 2016 - 03:04


#147 Gyro

Gyro

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Enjoy, 1,4

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:19

Два раза мыл. Снимал полностью, для полноценной очистки проворачивал заслонку. Пробег 120К, проблем нет.

#148 lus412

lus412

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Meriva B 14XER

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:17

А кто-нибудь открывал крышку маслозаливной горловины на работающем двигателе? У меня двигатель при этом сразу начинает дергаться...
это норма для A14XER? На других машинах у меня такого не было..

#149 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 19 Январь 2016 - 22:21

lus412, это норма для многих современных моторов, а не только для а14XER.
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#150 Vladimir 9

Vladimir 9

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 448
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Интересы:Рыбалка
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2011 Enjoy 1,4/100

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:59

Цитата(lus412 @ 18.1.2016, 23:17) Просмотр сообщения

А кто-нибудь открывал крышку маслозаливной горловины на работающем двигателе? У меня двигатель при этом сразу начинает дергаться...

Лишь бы не начал дёргаться при закрытой крышке... biggrin.gif


#151 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 22 Март 2016 - 21:16

Эх, подкинула мне сегодня Меривка сюрприз, кстати первый за более чем 4 года эксплуатации, и очень надеюсь что последний. Выхожу я значит с работы, включаю зажигание, радуюсь какие цифирьки на одометре красивые 135555, поворачиваю ключ на старт и чую какой- то подвох. Как- то не сразу мотор запустился, покрутил стартер пару секунд, хотя обычно с полпинка запускается. А как только мотор запустился, сразу машинка сказала тын- дын и высветила на приборке CODE 4. Как путняя маша лезу в бардачок, за букварем, ищу расшифровки ошибок, а там написано код4- выключен кондиционер. На улице -5, какой нафиг кондиционер, поднимаю глаза на приборку, а там стрелка уже к 90 подползла, хотя мотор проработал минуты две всего. С перепугу заглушил, сразу под капот- антифриз на месте, мотор ледяной, вентилятор молотит, опять заводить- запустилась с трудом, на педаль газа плохо реагирует, чихает. Все ясно- кончился датчик температуры на двигателе. Все- таки хорошо что есть опыт решения подобных проблем, не ударился в панику. Снял провод с датчика температуры, спокойно запустил двигатель и доехал до дома. Кстати чек загорелся только после четвертого или пятого запуска двигателя со снятым разъемом. Так что если у кого- то возникнет подобная ситуация, спокойно снимайте разъем и под аккомпанемент работающего вентилятора езжайте до места стоянки или ремонта. Только не забывайте, что расход топлива скорее всего увеличится, и машинка подтупливать может.
Оригинальный датчик OPEL 13 38 370 стоит 1229 рублей. Заказал DELLO 01-3013380370-A за 238 рублей, в субботу придет, как поменяю отпишусь что за зверь такой этот DELLO.

Сообщение отредактировал Василич Бежецк: 22 Март 2016 - 21:22

  • Димитрий23 сказал за это спасибо
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#152 Alik__L

Alik__L

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:Нижневартовск
  • Автомобиль: MERIVA B 1.4 TURBO AT DESIGN EDITION

Отправлено 22 Март 2016 - 21:44

[quote name='Василич Бежецк' date='22.3.2016, 22:16' post='1744409']
При отключенном д.т. на приборке что кажет ? (какой уровень) или в ноль ушёл.?
надо на исправном д.т померять сопротивление(желательно на прогретом). Сделать обманку что бы хотя бы
ошибка "чек" исчезла и будет все в норме и расход ,и тупить не будет.
Как вариант ,временно пойдет))

Сообщение отредактировал Alik__L: 22 Март 2016 - 21:48


#153 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 22 Март 2016 - 22:04

Alik__L, с отключенным датчиком на приборке 0, точнее 50. При прогретом двигателе (проехал 7 км до дома, но термостат еще не открылся) подключил датчик, стрелка показометра, на приборке, ушла к 130, загорелась машинка с ключиком и начался непрерывный тын- дын.
А вот смысла в обманке не вижу, до дома и без нее доехать можно, а постоянно ездить с ней все- равно нельзя. На холодную будет плохо заводится и тупить пока не прогреется.
Да и не слишком это распространенная болячка на наших машинках, чтоб обманками запасаться. Все же у нас не Газель, где эти датчики довольно часто наворачиваются

Сообщение отредактировал Василич Бежецк: 22 Март 2016 - 22:10

А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#154 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 27 Март 2016 - 16:52

Пришел датчик температуры DELLO 01-3013380370-A. На коробочке логотип AUTOMEGA Teilmarkt DELLO, и наклейка с каталожными номерами, и надписью на русском языке "датчик импульсов", что меня сначала несколько смутило. Но нет, отличий от родного датчика внешне не нашел никаких, разве что профиль уплотнительного кольца круглый, а не прямоугольный. Так что тут, видимо, просто трудности перевода.
На место встал потуже родного, все- таки новая резинка. Машинка сразу стала вести себя адекватно, только вентилятор молотил пока не стер ошибку ELMом. Но, думаю, если бы дал машинке поработать чуть дольше, ошибка бы ушло из активных и вентилятор выключился бы сам. Вобщем, пока, все устраивает, посмотрим сколько он проживет.
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#155 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 27 Март 2016 - 17:31

Василич Бежецк, когда резинку на родном менял, отсоединял разъем, когда первый раз завел, то же замолотил вентилятор, заглушил, снова завел, все нормализовалось, ошибку елмом стирал уже потом.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#156 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 27 Март 2016 - 19:44

*Michael*, Не у меня перезапуск не помог. Во- первых я некоторое расстояние проехал со снятой фишкой. А во- вторых, при подключении неисправного датчика на прогретом двигателе, мозги машины перегрев зафиксировали. Да и все- равно чек погасить надо было
А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#157 cyrcyr

cyrcyr

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 782
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2008 Z16XEP MT --> Opel Meriva B 2013 A14XER DE --> VW Tiguan 2020

Отправлено 31 Март 2016 - 23:51

Опять о свечах и зазорах.

С завода стоят Champion RC10RCC (они же в каталогах обозначаются как Champion OE198/T10). На наших сайтах указан зазор 0,9 мм и применимость к A14XER. На сайте производителя указана величина зазора 0,7-0,8 мм и применимость к доджам, лексусам, джипам, тойотам, но не к нашему движку. Для него, судя по каталогу, у них ничего нет. И 0,2 мм разницы - это как бы много ai.gif GM, вроде, из Штатов не уходил, или я пропустил что-то?
Народ ставит еще NGK ZFR6V-G. На их сайте как раз обозначен наш A14XER как единственный потребитель. Зазор указан 1,1 мм, а не 0,5 мм, как утверждают некоторые коллеги, и не 5, как написано в каталогах Экзиста.
Есть еще Beru, который входит в тот же Federal Mogul, что и Champion. У этого производителя для нас есть свеча Z203 c зазором 0,9 мм. И что интересно, на сайте указано, что эта же свеча без обозначения производителя (т.е. ОЕМ - Original Equipment Manufacturer) фигурирует в каталогах Opel под номером 12 14 031 и GM - 93 176 801 - а это же наши "оригинальные" свечи с синей маркировкой "GM" на керамическом изоляторе, только для двигателя Z16XEP от предыдущей меривы "А" blink.gif
Очень бюджетно на общем фоне выглядят свечи Denso KJ20CR-L11. Производитель рекомендует их для A14XER. Зазор опять 1,1.
В каталоге Bosch для нас есть свеча FR 9 LCX (номер 0 242 225 580) с зазором тоже 1,1 мм.
В общем, думаю, те, у кого стоят "чемпионы", должны поджать электроды до 0,7-0,8 мм, а поставившим NGK надо убедиться, что у их свечей зазор все-таки не 0,5 мм, а 1,1 smile.gif
Есть ли на форуме люди, ездящие с Денсо или Бошем?
Всем удачи!

Сообщение отредактировал cyrcyr: 01 Апрель 2016 - 00:27


#158 Василич Бежецк

Василич Бежецк

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • Город:Дубна
  • Автомобиль: Opel Meriva B A14XER 5MT enjoy enjoy, Opel Meriva B14NEL 6AT Premium Panorama

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:50

cyrcyr, я на DENSO 35000 уже накатал. Какой изначально был зазор не знаю, но на последнем ТО зазор между электродами был гораздо больше 1мм. Сделал 0,8, ушли подергивания на непрогретом моторе на малых оборотах. Визуально свечи были как новые. Через 3500 км буду делать очередное ТО, опять посмотрю на их состояние.
Пробовал ВОШ, через 2 тысячи выкинул в помойку. На 2х из 4х свечах пробило изоляторы, и машину на холодную нещадно колбасило, загорался чек, фиксировались пропуски зажигания. Может, конечно, мне паленый ВОШ попался.
NGK по 30000 откатывали, но на изоляторах появлялись признаки прорыва газов. Поэтому, пока, решил остановится на DENSO, уже припасены и лежат в багажнике. В принципе зазор могу померить, если не забуду, когда до щупа доберусь
Ну а родные свечи, поменял на 30000 км. Визуально были как с витрины. Брат поставил их на Вектру Б 1,8, накатал еще почти тридцатник, и так с ними машину и продал

Сообщение отредактировал Василич Бежецк: 01 Апрель 2016 - 22:18

А14XER 5MT Enjoy+Enjoy+CD400 черный
Изображение
B14NEL 6AT DE+Premium+панорама черный
Изображение

#159 Gyro

Gyro

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Автомобиль: Opel Meriva B, Enjoy, 1,4

Отправлено 01 Апрель 2016 - 23:15

Ставил Denso K20TT "Twin Tip" в начале прошлого лета. Выбирал по поиску по авто на сайте производителя. Тоже не дорогие, но вроде как более продвинутые. Зазор не изменял, ставил как с завода. Прошел 25т, замечаний нет.

#160 ink_nn

ink_nn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 88
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER

Отправлено 25 Май 2016 - 22:45

Уважаемые знатоки, вопрос такой у меня двигатель атмосферник a14xer, можно ли на него поставить оригинальную турбину



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных