Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Особенности Изитроника


Сообщений в теме: 1360

#301 e-alex

e-alex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 118
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6/MTA/Enjoy/Air Blue/2008г.

Отправлено 13 Май 2009 - 09:43

Цитата(cusiagirl @ 12.5.2009, 14:30) Просмотр сообщения

Рассмешила фраза зам.нач. сервиса, типа "Вообще-то коробка изи-троник не расчитана на езду по пробкам..." ai.gif нафига тогда её продавать в Москве? blink.gif
Грустно...

Уууу...это ещё что...мне у дилера "инженер по гарантии" такого наговорил ai.gif. По его словам получается, что на изитронике не то чтобы по пробкам, вообще ездить нельзя (я чуть выше писал про это). Меня неделю пытались убедить, что я сам коробку угробил, но здравый смысл победил - сделали по гарантии. Кстати, в инструкции действительно нигде не сказано, что в пробках нужно переводить на нейтраль.
Пить водку, пиво, коньяк, кофе и курить в один день - это нормально. А вот воду в чайник нужно обязательно фильтровать, а то для здоровья вредно...

#302 -=king=-

-=king=-

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: OPEL MERIVA 1.6 Easytronic Cosmo. RRT-Юго-Запад - типа дилер...

Отправлено 14 Май 2009 - 21:06

А вот вопрос такой по изику...
даешь газку резко - ну там обогнать кого - но так, что б небыло переключения на пониженную (резко, на аккуратно, обороты повышаются до 3500) и потом сбрасываешь педаль газа. у вас изя как? переходит сразу на следующую (повышенную) передачу или с небольшим запазданием (ну там 10 сек...). Просто раньше как-то не замечал вот этого интервала...
Изображение
Изображение

#303 Sergonavt

Sergonavt

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 727
  • Город:Москва, СЗАО, Щука
  • Интересы:интересов много - времени мало
  • Автомобиль: Was OAF '95 , '92, OMA '06

Отправлено 14 Май 2009 - 21:27

Добрый всем вечер
другой вопрос по МТА:
у кого и как происходит трогание с места в горку со светофора или в пробке?
Скатывается машинка назад? или как на полноценном автомате - стоит когда ногу убираешь с тормоза и ползет вперед - когда на газ. У меня почему-то по-разному: бывает и так, и так
Работа работой, но надо и что-то полезное делать. ©

#304 -=king=-

-=king=-

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: OPEL MERIVA 1.6 Easytronic Cosmo. RRT-Юго-Запад - типа дилер...

Отправлено 14 Май 2009 - 21:57

Цитата(Sergonavt @ 14.5.2009, 22:56) Просмотр сообщения

Добрый всем вечер
другой вопрос по МТА:
у кого и как происходит трогание с места в горку со светофора или в пробке?
Скатывается машинка назад? или как на полноценном автомате - стоит когда ногу убираешь с тормоза и ползет вперед - когда на газ. У меня почему-то по-разному: бывает и так, и так

по разному... для себя понял это так: если пока стоишь в горку - коробка в режиме А, то отката не происходит. если стоишь на нетрале, потом включаешь передачу и через пару секунд отпускаешь тормоз и плавно нажимаешь газ - она таки откатывается...
Изображение
Изображение

#305 Sergonavt

Sergonavt

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 727
  • Город:Москва, СЗАО, Щука
  • Интересы:интересов много - времени мало
  • Автомобиль: Was OAF '95 , '92, OMA '06

Отправлено 14 Май 2009 - 22:50

Цитата(-=king=- @ 14.5.2009, 23:26) Просмотр сообщения

по разному... для себя понял это так: если пока стоишь в горку - коробка в режиме А, то отката не происходит. если стоишь на нетрале, потом включаешь передачу и через пару секунд отпускаешь тормоз и плавно нажимаешь газ - она таки откатывается...


а я заметил, что при нажиме на педаль тормоза (пока стоишь на "А") -
если не сильно давить ногой, коробка вроде как ждет, если вдавить в пол(но не на ходу, а уже после плавной остановки smile.gif ) - то переключается в нейтраль. И вот, разница в трогании с места как-то от этого зависит. Может быть, коряво изложил мысли?
Мерива у меня хоть и 06года, но езжу с середины марта (всего'то два месяца), так что обвыкаюсь пока

название темы мне не нравится, тьфу-тьфу-тьфу
Работа работой, но надо и что-то полезное делать. ©

#306 ANTONIO-B

ANTONIO-B

    Я подумаю....

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 863
  • Город:Конаково-Москва СЗАО
  • Интересы:Дача
  • Автомобиль: Chevrolet Captiva 3.2

Отправлено 15 Май 2009 - 06:43

Цитата(e-alex @ 13.5.2009, 11:12) Просмотр сообщения

Кстати, в инструкции действительно нигде не сказано, что в пробках нужно переводить на нейтраль.

вообщето сказано bf.gif читайте внимательно!!!!

#307 e-alex

e-alex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 118
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6/MTA/Enjoy/Air Blue/2008г.

Отправлено 15 Май 2009 - 06:46

Цитата(Sergonavt @ 15.5.2009, 2:19) Просмотр сообщения

а я заметил, что при нажиме на педаль тормоза (пока стоишь на "А") -
если не сильно давить ногой, коробка вроде как ждет, если вдавить в пол(но не на ходу, а уже после плавной остановки smile.gif ) - то переключается в нейтраль. И вот, разница в трогании с места как-то от этого зависит.

Я тоже замечал такое явление, но не связывал с глубиной нажатия тормоза, спасибо mikeone объяснил. Работает всё точно и чётко. Стоишь в горку, если нажал тормоз слегка - коробка остаётся в положении "A" - передача не выключается - при отпускании тормоза начинает ползти вперёд (ну если уклон конечно не сильно крутой).
Если продавить тормоз поглубже - через 15-20 сек. тахометр дрогнет, передача выключится - при отпускании тормоза покатится назад. Во втором случае на подъёме, если вижу, что стоять будем долго - переключаю вручную на нейтраль, а потом обратно на "A", тогда трогается без отката.
Пить водку, пиво, коньяк, кофе и курить в один день - это нормально. А вот воду в чайник нужно обязательно фильтровать, а то для здоровья вредно...

#308 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 15 Май 2009 - 08:38

Цитата(-=king=- @ 14.5.2009, 22:35) Просмотр сообщения

А вот вопрос такой по изику...
даешь газку резко - ну там обогнать кого - но так, что б небыло переключения на пониженную (резко, на аккуратно, обороты повышаются до 3500) и потом сбрасываешь педаль газа. у вас изя как? переходит сразу на следующую (повышенную) передачу или с небольшим запазданием (ну там 10 сек...). Просто раньше как-то не замечал вот этого интервала...


Если обороты высокие и после этого ускорения отпустить педаль газа, то изик может переключить "наверх" и на две передачи, так же и в режиме кик-даун, тоже минус две передачи

#309 -=king=-

-=king=-

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: OPEL MERIVA 1.6 Easytronic Cosmo. RRT-Юго-Запад - типа дилер...

Отправлено 15 Май 2009 - 19:41

Цитата(Главспец @ 15.5.2009, 10:07) Просмотр сообщения

Если обороты высокие и после этого ускорения отпустить педаль газа, то изик может переключить "наверх" и на две передачи, так же и в режиме кик-даун, тоже минус две передачи

так он не переключается!!! он продолжает ехать на повышенных оборотах...
Изображение
Изображение

#310 maksimus

maksimus

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 263
  • Город:Архангельска
  • Автомобиль: Kia JD

Отправлено 15 Май 2009 - 20:17

Цитата(-=king=- @ 15.5.2009, 21:10) Просмотр сообщения

так он не переключается!!! он продолжает ехать на повышенных оборотах...

Всё потому что он должен адаптироватся(у меня тож секунд через 10 переключается).
И вобще изя-это адаптивная коробка т.е.компутер подстраивается под манеру езды по разному. Отсюда мне кажется и все вопросы forever.gif

#311 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 18 Май 2009 - 09:50

Цитата(-=king=- @ 15.5.2009, 21:10) Просмотр сообщения

так он не переключается!!! он продолжает ехать на повышенных оборотах...


Как, совсем? Может Вы на "механике" разгоняетесь? Либо не дождались когда изик переключит. В любом случае, при достижении красной зоны тахометра КПП должна переключить передачу. bf.gif

#312 Mikhail1981

Mikhail1981

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Автомобиль: meriva

Отправлено 19 Май 2009 - 21:46

Цитата(Doktor77 @ 13.5.2009, 8:04) Просмотр сообщения

Изитроник - это обычная механическая КПП, которую переключает автоматика, избавляя водителя от манипуляций с рычагом и педалью сцепления.

Соответственно, если к примеру, постоянно "резко стартовать" со 2-й (система это позволяет), сцепление износится точно так же, как и на простой МКПП. И случай будет не гарантийным - даже на пробеге 5000 км.

Вот выход из строя самого блока - 99% гарантия, так как неумелыми действиями водитель не должен спалить сам блок управления.


а вот у меня он (блок управления) спалился... blink.gif
вот теперь не знаю где взять... новый стоит нереальные деньги...
Meriva A

#313 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 20 Май 2009 - 11:38

Цитата(-=king=- @ 14.5.2009, 22:35) Просмотр сообщения

А вот вопрос такой по изику...
даешь газку резко - ну там обогнать кого - но так, что б небыло переключения на пониженную (резко, на аккуратно, обороты повышаются до 3500) и потом сбрасываешь педаль газа. у вас изя как? переходит сразу на следующую (повышенную) передачу или с небольшим запозданием (ну там 10 сек...). Просто раньше как-то не замечал вот этого интервала...


У меня так smile.gif Еду в горку, обороты ну допутим 2500, ускоряюсь,обороты доходят до 3500... если еду так секунд 15-30 даже... передача вверх переходит с большим запаздыванием...коробка как бы ждёт,а вдруг ещё ускориться надо и держит обороты... Изик не любит граничных состояний или ты ускоряешься,тогда обороты до максимума потом переключение,или ты едешь спокойно, тогда и переключение в районе 2500 тысяч... Хотя мне даже нравиться его "заботливость" что ли smile.gif предугадывать пытается, поэтому просто нужно привыкнуть, покататься на разных режимах...
Да, коробка адаптивная, после агрессивной езды не ждите сразу мягкого переключения, так же как и после медленной он не сразу "понимает" что вы лихачите blink.gif

Цитата(e-alex @ 15.5.2009, 8:15) Просмотр сообщения

Я тоже замечал такое явление, но не связывал с глубиной нажатия тормоза, спасибо mikeone объяснил. Работает всё точно и чётко. Стоишь в горку, если нажал тормоз слегка - коробка остаётся в положении "A" - передача не выключается - при отпускании тормоза начинает ползти вперёд (ну если уклон конечно не сильно крутой).
Если продавить тормоз поглубже - через 15-20 сек. тахометр дрогнет, передача выключится - при отпускании тормоза покатится назад. Во втором случае на подъёме, если вижу, что стоять будем долго - переключаю вручную на нейтраль, а потом обратно на "A", тогда трогается без отката.

Если горка крутая и вы встали, проще поставить на нейтраль, а при движение включить А, коробка поймёт что вы сейчас поедите и откат будет минимальным.


Цитата(-=king=- @ 15.5.2009, 21:10) Просмотр сообщения

так он не переключается!!! он продолжает ехать на повышенных оборотах...

Я ответил про это на первую цитату... Опель думает о вас smile.gif и предполагает что при длительном ускорении оно может резко продолжиться,это нормально flag.gif

Сообщение отредактировал mikeone: 20 Май 2009 - 11:39


#314 juraformula

juraformula

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Таллин Эстония
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 MTA

Отправлено 10 Июнь 2009 - 17:03

На ТО-1 попросил очередной раз о адаптации точки схватывания . Получил тот же ответ что и пол года назад . При последней версии софта на изе адаптация не нужна , т. к. происходит автоматически . С одной стороны понимаю почему , но с другой - люди не спроста жалуются . Просто напоню о чем писал пол года назад - при смене софта скорости стали включатся немного мягче . Сейчас ничего не поменялось , изик работает ( для меня ) довольно мягко . Тьфу 3 раза , чтоб не сглазить . ph34r.gif

#315 Vitalz

Vitalz

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:00

Чет посыпались на меня неудачи, сегодня утром, выехал из дома, еду , амашина не переключает скорости, включила 3 и все, дальше никак не хочет(((( 4,5 тока вручную........... , свернул со МКАДа в мэйджер на новой риге, приехал туда, они сказали что типа очередь и все такое........ вышел, завел, все работает и переключаетс

#316 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 17 Июль 2009 - 11:11

Цитата(Vitalz @ 17.7.2009, 12:00) Просмотр сообщения

вышел, завел, все работает и переключаетс


перезагрузка помогла bf.gif

#317 difo

difo

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 18 Июль 2009 - 21:55

сегодня утром завел . проехал 2км притормазил перед пробкой до скорости 5км .Мерин глохнет загорается всеми любимая F .тормозит и не риагирует ни накакие действия \сволочь\.Пришлось вручную отключить коробку\советую всем научиться\.И на эвакуаторе в сервис СТС.

Сообщение отредактировал difo: 18 Июль 2009 - 21:58


#318 MERIVчанин

MERIVчанин

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 555
  • Город:Москва. СЗАО. Тушино.
  • Автомобиль: Meriva A, Z16XEP, MT, 2008.

Отправлено 18 Июль 2009 - 23:44

А вот "СВОЛОЧЬ", это совершенно лишнее. aq.gif aq.gif aq.gif ММ.

#319 заблудший_Сержпитер_*

заблудший_Сержпитер_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2009 - 15:00

MERIVчанин,+100. если ругаешься на машинку,то жди возмездия.

#320 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 19 Июль 2009 - 17:06

Цитата(difo @ 18.7.2009, 22:55) Просмотр сообщения

сегодня утром завел . проехал 2км притормазил перед пробкой до скорости 5км .Мерин глохнет загорается всеми любимая F .тормозит и не риагирует ни накакие действия \сволочь\.Пришлось вручную отключить коробку\советую всем научиться\.И на эвакуаторе в сервис СТС.

Регистрировался,чтоб обругать машину? Сломаться может что угодно и когда угодно."Притормозил,"реагирует",-пишите без ошибок. "Мерин"-это Мерседес.Все,по-моему. forever.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных