Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Особенности Изитроника


Сообщений в теме: 1360

#601 gryzi

gryzi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Москва
  • Интересы:Автопутешествия, семья
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 210 т.км

Отправлено 22 Май 2011 - 22:25

Загнал машину поменять масло, фильтры, свечи. Все нормально, но озадачил звонок с сервиса с вопросом адаптации коробки передач. Я отказался - мне недавно лечили ошибки, но потом призадумался - а что это за "услуга" такая и для чего нужно коробку то адаптировать при ТО?
простой катальщик

#602 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 22 Май 2011 - 23:21

Цитата(gryzi @ 22.5.2011, 22:25) Просмотр сообщения

Загнал машину поменять масло, фильтры, свечи. Все нормально, но озадачил звонок с сервиса с вопросом адаптации коробки передач. Я отказался - мне недавно лечили ошибки, но потом призадумался - а что это за "услуга" такая и для чего нужно коробку то адаптировать при ТО?
1. Читать ФАК.
2. Читать эту тему.
3. Читать форум.
4. Заполнить профиль. - не надо, понятно, что изя, не утруждайте себя, авось бывалые и так поймут...

Без обид, но вот вопросы в стиле "А что, в бензопилу ещё и бензин заливать надо?" на форуме появляются с завидной регулярностью. Не смотря на разжёвывание всего и вся.

Да, делать, каждые 15000-20000 км, при активном педалировании и/или пробках - можно (нужно!) чаще. Активно отдаляет момент внезапных затрат на замену сцепления вкупе с рваньём волос при наличии таковых на голове.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#603 gryzi

gryzi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Москва
  • Интересы:Автопутешествия, семья
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 210 т.км

Отправлено 23 Май 2011 - 06:55

Цитата(Uncle Bob @ 22.5.2011, 22:21) Просмотр сообщения

1. Читать ФАК.
2. Читать эту тему.
3. Читать форум.
4. Заполнить профиль. - не надо, понятно, что изя, не утруждайте себя, авось бывалые и так поймут...

Без обид, но вот вопросы в стиле "А что, в бензопилу ещё и бензин заливать надо?" на форуме появляются с завидной регулярностью. Не смотря на разжёвывание всего и вся.

Да, делать, каждые 15000-20000 км, при активном педалировании и/или пробках - можно (нужно!) чаще. Активно отдаляет момент внезапных затрат на замену сцепления вкупе с рваньём волос при наличии таковых на голове.

Это нормально. Я сам являюсь консультантом на форуме по ремонту и строительству. И каждый день приходится сталкиваться с такими проблемами. Тут раздражаться не нужно - поисковики в форуме не совершенны и иногда бывает просто проблема правильно сформулировать запрос, т.к. не понимаешь ключевых моментов и проф.терминов.

За ответ спасибо. Буду иметь ввиду.
простой катальщик

#604 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 23 Май 2011 - 08:20

Цитата(gryzi @ 23.5.2011, 7:55) Просмотр сообщения
Это нормально. Я сам являюсь консультантом на форуме по ремонту и строительству. И каждый день приходится сталкиваться с такими проблемами. Тут раздражаться не нужно
Ну, вот нужно или нет, раздражение это было или удивление (как я это чувствовал smile.gif), позвольте решать нам самим.
Цитата(gryzi @ 23.5.2011, 7:55) Просмотр сообщения
... - поисковики в форуме не совершенны
Да, согласен, пока не появятся автоматические розыскники с функцией дистанционного бесконтактного съёма мысле-желаний, жить сложно... ohmy.gif
Цитата(gryzi @ 23.5.2011, 7:55) Просмотр сообщения
и иногда бывает просто проблема правильно сформулировать запрос,
Да? Жмём кнопку на форуме под названием "Поиск", вводим в строку поиска то самое слово, которое вас смутило при общении с сервисом: "адаптация" - без ничего! (для удобства ставим галочку на "Результаты в виде сообщений") и получаем результат. Ну уж проще просто некуда.
Цитата(gryzi @ 23.5.2011, 7:55) Просмотр сообщения
... т.к. не понимаешь ключевых моментов и проф. терминов.
Вот для этого и существует на форуме раздел ФАК, декларируемый как обязательный к прочтению. Однако, RTFM, прости господи.
Цитата(gryzi @ 23.5.2011, 7:55) Просмотр сообщения
За ответ спасибо. Буду иметь ввиду.
Да не за что, главное - воспринимайте наши слова не как издевательство, а как подсказку к правильным действиям.

2поборникам "краткости": просьба не беспокоиться, иногда нужно не только конкретному человеку дать разъяснения, но и тем, кто либо не пишет, но читает наш форум (включая постоянно бывающих у нас гостей). Причём делать это, как показывает практика, нужно время от времени - не все читают форум целиком - в лучшем случае последние пару страниц, и то хорошо, если в профильной теме.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#605 Griffing

Griffing

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Мерива 2006, 1.6 Easytonic

Отправлено 15 Июль 2011 - 11:35

[quote name='Egoruch' date='16.4.2011, 22:10' post='1065689']
Наверно первый раз не туда написал=)
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Перевожу рукоятку из N в A, начинаю ехать , отработала первая передача и по сути должна включиться вторая, но обороты моментально падают и машина глохнет..... продолжаю двигаться накатом и жму на газ, потом двигатель заводиться как будто с толкача, дальше еду нормально. Но как только на светофоре или еще где скину на нейтраль а потом переключусь в A, все повторяется снова...
Заранее спасибо =)
[/quote


Чем же дело кончилось? У меня похожие симптомы

#606 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 15 Июль 2011 - 16:11

Griffing,
Когда ТО последний раз делали? Свечи, фильтры, меняли? Бензин нормальный? У меня было дело, Изик выкаблучивался из-за сдыхающих свечей. Тоже иногда глох на ходу и сам заводился с толкача. Проблема решилась чисткой дроссельной заслонки, заменой топливного фильтра и новыми свечами.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#607 Griffing

Griffing

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Мерива 2006, 1.6 Easytonic

Отправлено 16 Июль 2011 - 13:36

Simpson
ТО месяц назад, но только моторное масло, фильтр, возд. фильтр + адаптация сцепления. Жидкость в приводе Изи не менялась два года, свечи и топл. фильтр тоже. Бензин всю эксплуатацию с ЛУКОЙЛА. А происходит все только при переключении на вторую. Но не всегда

Сообщение отредактировал Griffing: 16 Июль 2011 - 13:43


#608 ANTONIO-B

ANTONIO-B

    Я подумаю....

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 863
  • Город:Конаково-Москва СЗАО
  • Интересы:Дача
  • Автомобиль: Chevrolet Captiva 3.2

Отправлено 16 Июль 2011 - 15:04

Цитата(Griffing @ 16.7.2011, 14:36) Просмотр сообщения

Simpson
ТО месяц назад, но только моторное масло, фильтр, возд. фильтр + адаптация сцепления. Жидкость в приводе Изи не менялась два года, свечи и топл. фильтр тоже. Бензин всю эксплуатацию с ЛУКОЙЛА. А происходит все только при переключении на вторую. Но не всегда

вы свечи 2 года не меняли:? лучше поменять...

#609 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 29 Июль 2011 - 10:38

Цитата
Перевожу рукоятку из N в A, начинаю ехать , отработала первая передача и по сути должна включиться вторая, но обороты моментально падают и машина глохнет..... продолжаю двигаться накатом и жму на газ, потом двигатель заводиться как будто с толкача, дальше еду нормально. Но как только на светофоре или еще где скину на нейтраль а потом переключусь в A, все повторяется снова...

Хм... очень похоже на мою проблему.
Бывает тоже (не часто, но... ) глохнет и "потом двигатель заводиться как будто с толкача".
Недавно, вообще медленно подкатывал к красному светофору. Остановился, перевёл в нейтраль. На зелёный начал трогаться, ан нет... - не едем Изображение . Глянул на стрелку тахометра - а она на нуле!? Завёлся, поехал. Фиг его знает что было.
Давеча ещё было пару раз в одном и том же месте. Уж думал что заколдованное... Изображение Дорогу, чуть по диагонали, пересекают ЖД пути и они чуть ниже (типа в колее), соответственно все притормаживают чтобы машину не сильно раскачивало. Вот дважды там глох с "самозаводом".
А вообще, мне так кажется, это та же проблема, что и с переездом "лежачих полицейских". После них тоже, если сразу начать разгоняться, то получишь рывок. Я примерно со второй секунды начинаю тихонько добавлять газу, да и то не угадаешь...
Свечки новые Denso Iridium IK16, катаюсь на них с января этого года на Лукойловском 92 бензине. ТО-2 прошел в октябре прошлого года у дилера с моим присутствием. Жидкости меняли, изик адаптировали. До ТО тоже разик заглох с "самозаводом", но на ровном месте, тоже, собственно медленно подкатывал к машине стоящей на светофоре. Дёрнулась так, пару раз, я даже успел глянуть на тахометр, а там стрелка на нуле... и вдруг заводится Изображение .
А дёргается не приятно так, представляю что подумал сзади едущий Изображение , пожурил Меривку, пристыдил, типа ай-яй-яй... Изображение Ничего, примерно на полгода хватило! Изображение
El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#610 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 29 Июль 2011 - 11:36

zz_top,
У меня эта проблема вылазила на плохом бензине и умерших свечах. Какой пробег на новых свечках? У меня иридиевые и 40 тыщ не прошли, две из четырех пришли в полную негодность (зазор на глаз видно, что стал большим). Все вылечилось заменой свечей, промывкой дроссельной заслонки и сменой топливного фильтра (он у меня был внешний).
Как и многие здесь я грешил на ошибки Изика, но все оказалось проще. Причем никаких ошибок не вылазило, все было ОК.

Натолкнул меня на эту мысль сервисмен, который пожаловался, что во время адаптации тяжело стабилизировать обороты двигателя. Потому если у кого-то нестабильны обороты холостого хода (совсем слегка потряхивает, даже не обращал внимания) и закидывает обороты при старте двигателя до 1,5-2 тыс, лучше проделать указанные мной выше операции. После них двигатель стал запускаться очень мягко, без забросов оборотов и Изитроник стал работать идеально.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#611 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 29 Июль 2011 - 13:22

Simpson,
С января, пробег на новых свечках составил, примерно, 4500 км.
Как промыть дроссельную заслонку? Какой-нить химией из Ашана?
Топливный фильтр у нас в баке где-то, точно не знаю, но вроде совмещён с насосом...
С декабря всё некогда заскочить на форум. Поздравляю с новой машинкой! Изображение

El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#612 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 29 Июль 2011 - 13:45

Цитата(zz_top @ 29.7.2011, 14:22) Просмотр сообщения

Simpson,
С января, пробег на новых свечках составил, примерно, 4500 км.
Как промыть дроссельную заслонку? Какой-нить химией из Ашана?
Топливный фильтр у нас в баке где-то, точно не знаю, но вроде совмещён с насосом...
С декабря всё некогда заскочить на форум. Поздравляю с новой машинкой! Изображение

Спасибо за поздравление! az.gif
Заслонкой, свечами и фильтром занимался в дружественном сервисе. За 1500 руб мне все поменяли, помыли и почистили, только свечи свои были. Заслонку мастер отмывал с демонтажем, спреем для промывки карбюраторов. Машину стало просто не узнать!
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#613 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:12

Цитата(Simpson @ 29.7.2011, 14:45) Просмотр сообщения

Спасибо за поздравление! az.gif
Заслонкой, свечами и фильтром занимался в дружественном сервисе. За 1500 руб мне все поменяли, помыли и почистили, только свечи свои были. Заслонку мастер отмывал с демонтажем, спреем для промывки карбюраторов. Машину стало просто не узнать!


То же щас склоняюсь к промывке заслонки.... ХХ стабильны вроде, но по опыту пакости там может быть и мало, но этого хватает... попробую сам со знакомым в гараже поковырять, сложного там нет ничего...
Я вообще как после продукции ТАЗ пересел на Колобка, тащусь на сколько мелочи при ремонте продуманны ( не все, косяки и тут есть smile.gif

#614 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:44

mikeone, А может фотоотчёт "О промывке заслонки" забабахаешь?, а? Здорово было бы... Изображение
...может действительно на изик грешить меньше будут....

Сообщение отредактировал zz_top: 29 Июль 2011 - 15:51

El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#615 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 29 Июль 2011 - 16:10

Цитата(zz_top @ 29.7.2011, 16:44) Просмотр сообщения

mikeone, А может фотоотчёт "О промывке заслонки" забабахаешь?, а? Здорово было бы... Изображение
...может действительно на изик грешить меньше будут....

Соберусь сделаю... не вопрос!

З.Ы. Только дросель к ИЗИ как пятая нога относится.... т.е. из того что должно улучшится это реакция на педальку( но тут ещё ЕВРО-4) и обороты ХХ стабильнее, я пока этим не грешу, но для самообразования полезно smile.gif Тем более что в нашей деревне пряморуких мастеров нет! про официалов вообще молчу... да и денег не гуманно хотят!

Сообщение отредактировал mikeone: 29 Июль 2011 - 16:12


#616 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:24

Цитата(mikeone @ 29.7.2011, 16:12) Просмотр сообщения

Я вообще как после продукции ТАЗ пересел на Колобка, тащусь на сколько мелочи при ремонте продуманны ( не все, косяки и тут есть smile.gif

Да-да, особенно на 1,4 замена ремня генератора, цепи, общее - замена передних крыльев, та же замена салонного фильтра и т.п. Вот оды петь ремонтопригодности там, где её крайне мало, не надо. Оно, конечно, частично компенсируется общей надёжностью машины. smile.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#617 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:33

Цитата(mikeone @ 29.7.2011, 17:10) Просмотр сообщения

З.Ы. Только дросель к ИЗИ как пятая нога относится....

Относится, не обольщайтесь. bf.gif У меня при переключениях передач машина иногда глохла, все дружно валили на Изик - типа сцепление резко бросает. На самом деле машина просто глохла из-за проблем со свечами и подачи топлива. Понятное дело, что связь косвенная, но зато очень существенная.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#618 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 30 Июль 2011 - 09:17

Цитата(Simpson @ 29.7.2011, 19:33) Просмотр сообщения

Относится, не обольщайтесь. bf.gif У меня при переключениях передач машина иногда глохла, все дружно валили на Изик - типа сцепление резко бросает. На самом деле машина просто глохла из-за проблем со свечами и подачи топлива. Понятное дело, что связь косвенная, но зато очень существенная.


Оно и ехать тогда не должно, если при переключении глохла smile.gif Ну и гирлянда ошибок должна была быть, с пропусками зажигания и неправильной смесью на лямбде

Не-не, я ничего не говорю, в машине всё взаимосвязано... но уж больно притянуто, тема-то по коробке...


#619 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 30 Июль 2011 - 09:46

Цитата(mikeone @ 30.7.2011, 10:17) Просмотр сообщения

но уж больно притянуто, тема-то по коробке...

Ну кому как... Выше народ указал симптомы и спросил, как с этим бороться. Я просто посоветовал из своего опыта, как я поборол проблему. Параллельно разрешилась и проблема в грубом переключении передач на торможении. А все сервисмены ковыряли/адаптировали Изик, обвиняя именно его.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#620 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 30 Июль 2011 - 15:45

Цитата(Simpson @ 30.7.2011, 10:46) Просмотр сообщения

Параллельно разрешилась и проблема в грубом переключении передач на торможении. А все сервисмены ковыряли/адаптировали Изик, обвиняя именно его.


Хм.. интересно попробовать надо.... т.е. после промывки дроселя удары 1-2-1 исчезли ?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных