Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Особенности Изитроника


Сообщений в теме: 1360

#621 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 30 Июль 2011 - 22:04

Цитата(mikeone @ 30.7.2011, 16:45) Просмотр сообщения

после промывки дроселя удары 1-2-1 исчезли ?

Нет, с некоторых пор у меня коробка стала сильно пинаться при торможении с передачи от 4-й и выше, если замедление было средней интенсивности. При плавном и экстремальном торможении все было нормально. Но если уж она начинала пинаться, то тронуться было уже нельзя. Только рестарт двигателя помогал. Иногда машина глохла при вялом разгоне при переходе с 1 на 2 передачу, иногда глохла при переключении со 2-й на 1-ю. Иногда был эффект - давишь на газ, а машина совершенно не едет. Просто стоит на месте или катится накатом. Теперь-то я понимаю, в чем было дело, но тогда масса сервисменов выдвигала версии от "что-то подклинивает" до "это ошибка в ПО Изитроника".
Но из них только один молодой парень при проведении адаптации пожаловался на нестабильные обороты двигателя, что и натолкнуло меня на мысль поработать в этом направлении. Ведь один их форумцев (darksawa), говорил о том, что при проведении адаптации прогретый двигатель и стабильность оборотов очень важна.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#622 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 31 Июль 2011 - 08:20

Цитата(Simpson @ 30.7.2011, 23:04) Просмотр сообщения

Нет, с некоторых пор у меня коробка стала сильно пинаться при торможении с передачи от 4-й и выше, если замедление было средней интенсивности. При плавном и экстремальном торможении все было нормально. Но если уж она начинала пинаться, то тронуться было уже нельзя. Только рестарт двигателя помогал. Иногда машина глохла при вялом разгоне при переходе с 1 на 2 передачу, иногда глохла при переключении со 2-й на 1-ю. Иногда был эффект - давишь на газ, а машина совершенно не едет. Просто стоит на месте или катится накатом. Теперь-то я понимаю, в чем было дело, но тогда масса сервисменов выдвигала версии от "что-то подклинивает" до "это ошибка в ПО Изитроника".
Но из них только один молодой парень при проведении адаптации пожаловался на нестабильные обороты двигателя, что и натолкнуло меня на мысль поработать в этом направлении. Ведь один их форумцев (darksawa), говорил о том, что при проведении адаптации прогретый двигатель и стабильность оборотов очень важна.


Мдя.... вышеперечисленное надо обобщить и в фак!!!

З.Ы. Хорошо что у меня всего этого букета нет smile.gif

#623 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 31 Июль 2011 - 09:55

Цитата(mikeone @ 31.7.2011, 9:20) Просмотр сообщения

З.Ы. Хорошо что у меня всего этого букета нет smile.gif

Не все так страшно. На самом деле эти проблемы возникали изредка и в определенных условиях, при городской езде почти не проявлялись. Разве что глох при проезде лежачего полицая пару раз за полгода.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#624 dimatol

dimatol

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 46
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 31 Июль 2011 - 20:14

И у меня была такая же беда, дергалась при переключениях вниз... Перед заменой масла залил мягкий очиститель двигателя, поменял свечи и на глазах поведение машины стало меняться...

#625 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 09 Август 2011 - 09:52

Цитата(dimatol @ 31.7.2011, 20:14) Просмотр сообщения

И у меня была такая же беда, дергалась при переключениях вниз... Перед заменой масла залил мягкий очиститель двигателя, поменял свечи и на глазах поведение машины стало меняться...

а подробнее можно?! Что за "мягкий очиститель двигателя", как и что делал?
El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#626 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 16 Август 2011 - 11:30

Цитата(mikeone @ 30.7.2011, 15:45) Просмотр сообщения

Хм.. интересно попробовать надо.... т.е. после промывки дроселя удары 1-2-1 исчезли ?

Докладываю:
В прошедшие выходные съездил в сервис-центр. Промыли дроссельную заслонку.
...и я вам скажу - действительно, машину не узнать!
Переключения стали заметно мягкими, без пинков. Да, именно удары при переключении - исчезли.
До промывки дроссельной заслонки был следующий эффект: Еду со скоростью, к примеру, 60 км/ч, убираю ногу с педали газа и машина сразу же кивает в сторону торможения, хотя на тормоз не нажимаю. Теперь машина ведёт себя так, как будто только с салона forever.gif - т.е. ногу убираешь, а машина продолжает катиться накатом, т.е. кивок пропал.
Также, заметно мягче стали "подрыгивания" (по другому не могу сказать) 1-2-1 в вяло текущей пробке при газ-стоп-газ...
Заводимся теперь без тягучих "жур-жур-жур...", а сразу "жжуррррр" rolleyes.gif
Мастер промывал заслонку вот такой штукой, затем тряпкой на пальце протирал и опять мыл. Показал тряпку (в начале была чистая, белая), стала чёрная... Сказал, что разбирать полностью и мыть до умопомрачения не надо, достаточно очистить вход.

Так что, Simpson тебе огромный респектище!
Рекомендация от дёрганья изика - промывка дроссельной заслонки.
El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#627 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 16 Август 2011 - 15:13

Цитата(zz_top @ 16.8.2011, 12:30) Просмотр сообщения

Так что, Simpson тебе огромный респектище!
Рекомендация от дёрганья изика - промывка дроссельной заслонки.

Я рад, что мои рекомендации помогают! az.gif
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#628 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 17 Август 2011 - 12:06

Хм... если не умотаю на природу, то возьму пива и поеду к другу в гараж, мыть дросель smile.gif

Там много раскидывать всего ? или только снять патрубок воздушный ?

#629 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 18 Август 2011 - 09:31

...только снять патрубок воздушный.
Фотоотчётик не помешал бы...

Сообщение отредактировал zz_top: 18 Август 2011 - 09:38

El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#630 заблудший_44-й_*

заблудший_44-й_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2011 - 12:06

Цитата(zz_top @ 16.8.2011, 12:30) Просмотр сообщения

Так что, Simpson тебе огромный респектище!
Рекомендация от дёрганья изика - промывка дроссельной заслонки.

Да не только на изике такое . Я себе мыл (сам правда , но с не меньшим усердиемsmile.gif) так машинку просто не узнать стало !!!

#631 DVC82

DVC82

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 Z16XEP MTA Enjoy

Отправлено 18 Август 2011 - 13:22

Всем доброго времени!
Сегодня дезинфекцию испарителя кондея делал, как изложено в FAQе (спасибо, кстати, тов. Роман Химов за отчет), обратил внимание на то что коробка вся в маслянистой жидкости (но не в масле), похоже на пресловутый DOT4 из коробки. Капель нет. На защите картера с внутренней стороны тоже следы, но старые, как будто подтекало, но уже пересталоsmile.gif. Самое мокрое место показалось там где вал входит в коробку (фотика не было к сожалению). Грешу на сальник. Подскажите, распространенная проблема? Код сальника? Стоимость работ?
Спасибо.

#632 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Август 2011 - 15:44

Цитата(44-й @ 18.8.2011, 13:06) Просмотр сообщения

Да не только на изике такое . Я себе мыл (сам правда , но с не меньшим усердиемsmile.gif) так машинку просто не узнать стало !!!
"Не только на изике такое" - это как сам факт улучшения характеристик двигателя де-факто, но вот Simpson-то выявил связь между программой работы изика и этим эффектом, что для владельцев изика очень важно!

Кстати, читая АР увидел интересный момент про коробку DSG у фау-вэ: раз в 60 тыс. км замена масла, стоимость которой.... подождите, подождите... ... 15000 (!!!) рублей.

Или АР врёт (крайне редко), или не всё коту масленица... ohmy.gif

Oh! Bite my shiny metal ass!

#633 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 28 Август 2011 - 23:02

Сделал адаптацию при пробеге 33т. Машина стала трогаться с места заметно плавнее. Обошлось в 1450р. В распечатке стоит контрольная цифра адаптации-9,1 ММ. Вопрос к знатокам-это предсмертное состояние сцепления или ещё можно поездить?
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#634 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 29 Август 2011 - 08:40

Цитата(UMNIK @ 29.8.2011, 0:02) Просмотр сообщения

Сделал адаптацию при пробеге 33т. Машина стала трогаться с места заметно плавнее. Обошлось в 1450р. В распечатке стоит контрольная цифра адаптации-9,1 ММ. Вопрос к знатокам-это предсмертное состояние сцепления или ещё можно поездить?

Вроде там изначально около 12 мм... так что поживёт я думаю )

#635 kastorka40

kastorka40

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 17:08

Может кто сталкивался с такой проблемой? Загорается F и машинка с гаечным ключом,если на ходу,то машина остается на передаче и при остановке глохнет.Если на стоячей, то не заводится.Снимаю клемы примерно на 1 минуту,все становится нормально.Проезжаю примерно 2-3км и опять загорается F и машинка. Снимаю-одеваю клемы и поехал дальше.Такая езда уже достала.Менял сцепление и щетки привода сцепления 15000км назад. Буду благодарен за любую помощь

#636 pankwinto

pankwinto

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Ростов-папа
  • Автомобиль: Meriva A 2007 MTA, Z16XEP, Enjoy

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 03:42

Цитата(kastorka40 @ 3.9.2011, 18:08) Просмотр сообщения

Может кто сталкивался с такой проблемой? Загорается F


Заполни профиль.
Поищи поиском по этому форуму,
или как вариант тут.

#637 kastorka40

kastorka40

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 18:11

Огромное спасибо за полезную информацию !!!!!!!

#638 tofer76

tofer76

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:г.Москва
  • Автомобиль: Meriva Enjoy MTA 2007

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 11:11

Ребят помощи прошу!Поясните пожалуйста!Мерива 2007г.в. типтроник пробег 120000 после диагностики коробки и адаптации точки схватывания включается только 1-я передача при переключении на 2-ю глохнет!Сервис молчит!
Сорри если не туда запостил!модераторы переместят.

#639 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 11:20

Цитата(tofer76 @ 17.10.2011, 12:11) Просмотр сообщения
Ребята, помощи прошу! Поясните пожалуйста! Мерива 2007 г.в. типтроник пробег 120000 после диагностики коробки и адаптации точки схватывания включается только 1-я передача при переключении на 2-ю глохнет! Сервис молчит! Сорри, если не туда запостил! Модераторы переместят.
Переместил wink.gif.
Типтроник - это фольксвагон, у нас Изитроник. wink.gif

Так, смешки кончились, по делу.
Сколько и когда делались адаптации и замена(ы) сцепления?
Тема Изитроник, ещё Особенности изитроника и ФАК. Проверяем с ЗАВЕДОМО хорошим аккумулятором, при повторении симптома читаем/думаем про сервоприводы. Неприятно, но не смертельно.
Это всё при условии, что адаптацию делали нормальными руками и диск УЖЕ когда-то был сменён. Остаётся вероятность, что сделали криворуко, но всё же на привод больше машет.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#640 tofer76

tofer76

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:г.Москва
  • Автомобиль: Meriva Enjoy MTA 2007

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:53

Цитата(Uncle Bob @ 17.10.2011, 12:20) Просмотр сообщения

Переместил wink.gif.
Типтроник - это фольксвагон, у нас Изитроник. wink.gif

Так, смешки кончились, по делу.
Сколько и когда делались адаптации и замена(ы) сцепления?
Тема Изитроник, ещё Особенности изитроника и ФАК. Проверяем с ЗАВЕДОМО хорошим аккумулятором, при повторении симптома читаем/думаем про сервоприводы. Неприятно, но не смертельно.
Это всё при условии, что адаптацию делали нормальными руками и диск УЖЕ когда-то был сменён. Остаётся вероятность, что сделали криворуко, но всё же на привод больше машет.

Да да изитроник!Сорри!
Адаптацию делаю каждую замену масла раз в 10 тыс.Сцепление и коробку не делали никогда!
Получилось что пригнал к диллеру машину исправную а получил без передач!Поменяли аккомулятор новый поставили!Оказался мертвый!Поставили еще новее!




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных