Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Особенности Изитроника


Сообщений в теме: 1360

#761 Michael_rw

Michael_rw

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 330
  • Город:Мытищи
  • Интересы:Футбол
  • Автомобиль: МицуАут (ОМА,ВАЗ2131,Крайслер ПТ Крузер,Рено Логан,ФФ хэч и сарай - все офф)

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:24

Цитата(mmx @ 20.4.2012, 11:03) Просмотр сообщения

Michael_rw, а вот поискать профиль и сообщения Вадима Сорокина? У него даж аватара с медведиком в фривольной позе.


УПС bh.gif
Оказывается этот Вадим
и этот Вадим разные Вадимы.

Офф.
Чукча приехал домой из Москвы и говорит:
- Чукча в Москве - был, чукча умным стал, все знает. Оказывается, Карл, Маркс, Фридрих, Энгельс не четыре человека, а два, а Слава КПСС - вообще не человек.
Изображение

Спартак - чемпион!

Модерирование моих сообщений приведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее.

#762 Borhes

Borhes

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 347
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva 1.6 Cosmo MTA 2008

Отправлено 20 Апрель 2012 - 11:54

Спросил у Автомира по поводу прошивки новой. Пришел ответ.
Цитата
Добрый день Илья,
по возможности обновления ПО двигателя и КПП Вам необходимо обратиться в сервисный центр, который
расположен по адресу г. Воронеж ул. Дорожная д. 11Б тел. для записи 8 (473) 2 390-900.
MDI есть, но прошить может так же TECH-2 т.к. информацию получаемую с портала GM воспринимает
аналогично. Сам MDI не является сканером, это всего лишь составляющая новой линейки диагностического
оборудования GM.
Спасибо за обращение.


#763 zz_top

zz_top

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 284
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Компьютеры, электроника, моя машина!
  • Автомобиль: Opel Meriva `08 Z16XEP, MTA, Air Blue, Cosmo+extras + GPS

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:16

В выходные был в СЦ оф. дилера, изик адаптировали, толщина накладок 9,54 мм. Перед адаптацией предупредили о существовании "3-х процентной вероятности из 100% того, что при адаптации диск может быть сломан из-за его тонкости.
Жидкость поменяли, адаптацию проводили сканером MDI, прошло всё успешно forever.gif за 1550 руб.
Искали новую прошивку для изика... не нашли, сказал, что сейчас стоит актуальная прошивка (адаптацию делал у них же в ноябре 2010). На экране ноутбука, в столбцах, типа "текущая версия" и "последняя версия" светилась цифра "1". Странно, mikeone отписывался тут про 6-ю версию blink.gif
. Странно...
Искали новую прошивку для двигателя... нашли! Текущая версия была "5", а последняя светилась цифра "7". Предложили обновить за 1350 руб. = 1 н/часу. Обновлял минут 5.
.
Ощущения после выезда от дилера:
Переключения изика - отлично! bf.gif До адаптации, изик дёргал в вялотекучке и оттормаживал машину при переключении со второй на первую так, что дядя едущий сзади пугался (стопаки то не загорались).

Двигатель не узнал forever.gif !!! Минут пять привыкал... Трогаться - вообще песТня!!!, возникло чувство, что кто-то толкает сзади, причём активнее чем я жму на газ! На нажатие на педаль акселератора реагирует мгновенно, без былой задумчивости. Машинка бежит резвее.
К сожалению, к этому всему ХОРОШЕМУ привык быстро, и теперь всё это стало НОРМОЙ rolleyes.gif flag.gif

P.S. Из разговора с сервисменом про прошивку изика, которая у меня актуальная версия 1, а mikeone прошил 6, он сказал, что пару раз на астрах и на зафирах они как-то прошивали прошивкой для Норвегии, для более плавного переключения, но на меривах ни разу такого не делали. Предложил поэкспериментировать за мои 1350 рупиев, я вежливо отказался, сославшись на "почитать форум"...
Кто-нить ещё прошивал изика?, какая у вас была версия прошивки и какая стала?

Сообщение отредактировал zz_top: 24 Апрель 2012 - 10:23

El pueblo unido jamás será vencido!

Изображение

#764 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 26 Апрель 2012 - 09:29

Внесу лепту.... я недаром ссылался на GlobalTIS... ибо парень что мне шил, сказал что раньше при прошивке двигателя был всего 1 код, а когда шились мне кодов было 4!!! ) Перепробовали, подошёл только 3-й из списка... там же видел и номер ревизии... У коробки тоже вместо 1 кода появилось 2 или 3 smile.gif

Это всё делалось с MDI сканером и последней версией GlobalTIS (мы сами для себя были сервером GM Изображение )

Как сей процесс идёт с TECH2 незнаю, его поддержка прекращена GM в 2011 году...

Как-то так!

Цитата(zz_top @ 24.4.2012, 11:16) Просмотр сообщения

Двигатель не узнал forever.gif !!! Минут пять привыкал... Трогаться - вообще песТня!!!, возникло чувство, что кто-то толкает сзади, причём активнее чем я жму на газ! На нажатие на педаль акселератора реагирует мгновенно, без былой задумчивости. Машинка бежит резвее.
К сожалению, к этому всему ХОРОШЕМУ привык быстро, и теперь всё это стало НОРМОЙ rolleyes.gif flag.gif


Звука V8 при первом троганье небыло ? smile.gif))

И это не вы привыкли. это просто произошла калибровка параметров двигателя, их же при перепрошивке cбросили )

#765 ser_platonov

ser_platonov

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 994
  • Город:Коломна
  • Автомобиль: Meriva A, Z16XE, MTA

Отправлено 13 Май 2012 - 16:45

Цитата
Ну вообщем опять все продолжается....
Когда пришли морозы, я помыл машину и забыл о проблеме на три недели - все было ОК. Теперь потеплело, завалило снегом и проблема вернулась, причем ездить стало практически невозможно - задняя не включается в 90% случаев. Сегодня вообще не мог отъехать от дома часа три - вперед не было возможности ехать, а задняя не включается .И сброс клеммы не помогает. Ковырял ОП-КОМом .... даже сбросил мозги и сделал обучение геометрии - ничего. Нашел глюк, что в блоке управления кузовом стоит ручная трансмиссия...если выбрать изю, то программирование проходит успешно, но ручная все равно остается...И еще...стоя на месте, все 4 датчика АБС показывают скорость 3 км\ч (может у кого есть оп-ком - посмотрите как у вас?)
Вообщем наконец задняя включилась, после токо, как проехал вперед 10 см. Поехал в гараж. Снял поочередно все разъемы на датчиках АБС и обработал жидкостью для восстановления контактов, хотя там и так все было чисто и сухо. Выезжаю из гаража , повключал заднюю - она пару раз включилась и опять заморгала R (. Подождал 15 минут - не помогло, сбросил клемму на 20 мин. - словил мигающую F. Плюнул, затолкал кое как в гараж, сбросил клемму , и пошел на трамвайчик тихоничко проклиная Изю.Самое интересное, что ошибок нету никаких, и судя по показаниям ОП-КОМа датчики АБС работают все....
Одна только мысль осталась - перепрошить мозги коробки....Мне так кажется, что это последствия адаптации у ОД в Рязани этим летом .... у меня еще после этого круиз перестал работать, хотя во всех блоках включен и сигнал с кнопок идет...
Господа, выручайте, может у кого такое было уже?


Вообщем нашел я причину этой беды...
Оказалось, что все проблемы создавал датчик (выключатель стопсигналов) педали тормоза.
Причем стопсигналы работали без проблем. В этом датчике две пары контактов - одна на замыкание, другая на размыкание. На корпусе датчика отломился фиксатор и он немного болтался в отверстии кронштейна.Видимо одна пара срабатывала не всегда, или скорее всего всегда не срабатывала)
Вообщем устранил люфт и отрегулировал датчик, как написано в книге - 15мм хода педали.
Заработал круиз, который не работал. Пропали дергания при торможении на маленькой скорости.
Субъективно стали мягче переключаться передачи с 1 на 2. Ну и очень надеюсь, что проблема задней скорости была тоже из-за него. Как выяснилось, если включать заднюю скорость не нажимая педали тормоза, перед этим буксовав на скользком покрытии , то включается режим раскачки (та самая мигающая R). Но так как датчик не работал, видимо переглючивало... Вообщем об этом я узнаю теперь только зимой, или если в песочке застряну где))
Tech 2, Коломна.

#766 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 20 Май 2012 - 13:07

Цитата(ser_platonov @ 13.5.2012, 17:45) Просмотр сообщения

Вообщем устранил люфт и отрегулировал датчик, как написано в книге - 15мм хода педали.

Пропали дергания при торможении на маленькой скорости.
Субъективно стали мягче переключаться передачи с 1 на 2. Ну и очень надеюсь, что проблема задней скорости была тоже из-за него. Как выяснилось, если включать заднюю скорость не нажимая педали тормоза, перед этим буксовав на скользком покрытии , то включается режим раскачки (та самая мигающая R). Но так как датчик не работал, видимо переглючивало...


Поподробнее можно про регулировку, ибо вроде с тормозами всё ок, но знакомые (да и сам по стопам видел),что стопари поздновато включаются....
и что за режим раскачки с мигающей R ??? Вот чёт не припомню такого в мануале....

#767 Александр 244

Александр 244

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Красногорск Московская область
  • Интересы:OPEL Meriva 2006 год.Купил в апреле 2012(второй хозяин). пробег был 92000 сейчас 105500.Двиг. Z16XEP
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006г Двиг.Z16XEP;объем 1,6;Изитроник; пробег 105500 Светло-голубой

Отправлено 18 Июль 2012 - 14:59

При разгоне со светофора на "автомате" машина трогается нормально, потом как будто перестаёт реагировать на педаль газа, катится медленно 5-7 секунд, при этом загораются лампочки на панели аккумулятор, EPS, масло, двигатель.Ошибка не высвечивается.Потом включается с рывком следующая скорость и дальше всё нормально, до ближайшего светофора.Что это может быть?Грешу на аккумулятор, думаю давненько стоит.Хотя и остальное тоже давно проверялось.Хочу получить совет от знатоков, переплачивать не охота.Или всё таки изя тормозит?Ещё, если менять аккумулятор, можно просто снять и поставить другой или там специальные манипуляции.Читал, что нужно будет мозги перепрошивать blink.gif Как правильно снять поставить аккумулятор, чтобы без проблем?
Alex-katkov

#768 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:50

Александр 244, изя не "тормозит". У вас скорее всего аккумулятор. Плюс скорее всего пробег большой и износ щёток.
Когда делали последнюю адаптацию и дала ли она эффект типа "наглядного".
Аккумулятор можно менять без дополнительных операций. Только настройка магнитолы и обучение ЭУР и стеклоподъёмников.

И ещё. Вовсе не стоит начинать новую тему с обыденным вопросом. Всё уже есть и всё разжёвано.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#769 mikeone

mikeone

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 883
  • Город:Самара
  • Интересы:Машины,активный отдых,компьютеры
  • Автомобиль: Ford U2 FFE, there was Meriva 1.6 MTA 2008 Cosmo

Отправлено 18 Июль 2012 - 17:07

Добавлю ещё народу пищи для раздумий....

В общем сделал адаптацию, на Теке есть такой параметр Коэффициент сцепления и три цифры (1-2-3)
Эталонное значение 270(т.е. после адаптации,точнее в процессе, сканер пытается вывести диски на эту величину) и как бы в процессе эксплуатации цифры должны быть как можно ближе к друг-другу....
У меня после 50 км пробега вышло 1-290,2-220,3-294 - что говорит о неравномерном износе диска сцепления и возможной скорой поездке на его замену...
Делая адаптацию, обращайте внимания на цифры )

Это мне рассказали ребята которые изики чинят...

З.Ы. Я не говорю, что у всех замена, но предпосылки и удары кстати из-за этого будут!
Причины - пробуксовки и перегрев диска сцепления!


#770 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:31

Цитата(Александр 244 @ 18.7.2012, 15:59) Просмотр сообщения

При разгоне со светофора на "автомате" машина трогается нормально, потом как будто перестаёт реагировать на педаль газа, катится медленно 5-7 секунд, при этом загораются лампочки на панели аккумулятор, EPS, масло, двигатель.

Сильно похоже, что у Вас глохнет двигатель. Смотрите свечи, фильтра (включая топливный, если есть), чистите дроссельную заслонку, проверяйте топливную аппаратуру. Ну или перестаньте разбавлять бензин ослиной мочой.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#771 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:12

Simpson, да не, там всё же похоже аккумулятор на себя забирает. Или клинит мотор изи истёртыми щётками. Оно бы глохло и в других ситуациях.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#772 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:20

Цитата(Uncle Bob @ 18.7.2012, 22:12) Просмотр сообщения

Оно бы глохло и в других ситуациях.

А оно и глохнет, просто на Изике это не так заметно.

Простой тест - на нейтрали педаль газа резко на 80% и бросить. Что будет? Если обороты прыгнули вверх, упали, снова прыгнули и снова упали - то менять, чистить и так далее. При прогазовке обороты должны падать до уровня ХХ и не дергаться!
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#773 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:31

Simpson, я как-то полагал, что подобная проверка уже прошла. А так - да, начинать-то нужно с этого.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#774 Александр 244

Александр 244

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Красногорск Московская область
  • Интересы:OPEL Meriva 2006 год.Купил в апреле 2012(второй хозяин). пробег был 92000 сейчас 105500.Двиг. Z16XEP
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006г Двиг.Z16XEP;объем 1,6;Изитроник; пробег 105500 Светло-голубой

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:16

Цитата(Uncle Bob @ 18.7.2012, 22:31) Просмотр сообщения

Simpson, я как-то полагал, что подобная проверка уже прошла. А так - да, начинать-то нужно с этого.

Всем огромное спасибо.Буду выполнять данные рекомендации.Прошу строго не судить.Я водитель с небольшим стажем и на изитронике первый раз езжу.Сегодня проверю на нейтрали газануть, позже оптишусь.Заметил что проблема появляется только когда постоишь на нейтрале, потом включаешь автомат.Трогается, катится и дальше пустота на 5 секунд.На выходных планирую поменять аккумулятор.В первую очередь сам на него грешил.А что со щётками надо делать?
Alex-katkov

#775 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:25

Цитата(Александр 244 @ 20.7.2012, 16:16) Просмотр сообщения
...А что со щётками надо делать?
Только после вердикта квалифицированного сервиса. Менять можно и самому, если руки есть. Поиск по форуму поможет.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#776 Shpress

Shpress

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Санкт- Петербург
  • Автомобиль: Meriva 1,6 AT

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:15

Цитата(Александр 244 @ 20.7.2012, 16:16) Просмотр сообщения

Всем огромное спасибо.Буду выполнять данные рекомендации.Прошу строго не судить.Я водитель с небольшим стажем и на изитронике первый раз езжу.Сегодня проверю на нейтрали газануть, позже оптишусь.Заметил что проблема появляется только когда постоишь на нейтрале, потом включаешь автомат.Трогается, катится и дальше пустота на 5 секунд.На выходных планирую поменять аккумулятор.В первую очередь сам на него грешил.А что со щётками надо делать?

Александр, а где отписка? az.gif

#777 Айдос

Айдос

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Казахстан г. Караганда
  • Автомобиль: Опель мерива 2003 год 1.6 автомат .

Отправлено 07 Август 2012 - 16:58

Доброе время суток . У меня вопрос тем кто эксплуатировал Опель Мерива в зимний период. У меня коробка изитроник . Паркинга нет постоянно приходится переводить на нетраль и ставить ручник. Вопрос - в зимний период как бороться с замерзанием задних колодок или есть другой способ ставить машину на парковку .

#778 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 07 Август 2012 - 17:28

4 зимы ставил на ручник и проблем не знал. Хоть и не изитроник, привычка.
Изображение

#779 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 07 Август 2012 - 17:35

Цитата(Айдос @ 7.8.2012, 17:58) Просмотр сообщения

Доброе время суток . У меня вопрос тем кто эксплуатировал Опель Мерива в зимний период. У меня коробка изитроник . Паркинга нет постоянно приходится переводить на нетраль и ставить ручник. Вопрос - в зимний период как бороться с замерзанием задних колодок или есть другой способ ставить машину на парковку .
Никак. 5 зим - ни одного отрыва.
И писать нужно в соответствующие темы.

Oh! Bite my shiny metal ass!

#780 pankwinto

pankwinto

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 225
  • Город:Ростов-папа
  • Автомобиль: Meriva A 2007 MTA, Z16XEP, Enjoy

Отправлено 10 Август 2012 - 12:28

Сделал адаптацию изи, 70 т. км.
Еще была адаптация, на 40 т. км

Никаких изменений в работе изи, субъективно, не выявлено. Просто работает.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных