Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Особенности Изитроника


Сообщений в теме: 1360

#1201 Alexey_37

Alexey_37

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A, z16xep, 2007, MTA

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:24

Я как на роботе начал ездить замечал такое, если переходить с нейтрали на передачу при не нажатой педали тормоза. Сейчас уже рефлекс - нажимаю на тормоз (если не нажат), и включаю передачу. Больше этого не повторяется



#1202 Досымжан

Досымжан

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 17 Июнь 2018 - 11:20

День добрый, уважаемые форумчане. Вот и я стал обладателем Meriva A 2007 1.6 робот. Живу в Казахстане, в Южном городе Шымкент. Когда приобретался автомобиль, то изначально знал об проблеме. Теперь к самой проблеме изитроника. При переключении с 1ой на 2ую идёт удар, толчок иногда и на 3ей так выходит. Самое интересное, что на холодную так не пинает, только после езды и прогрева двигателя до определенной температуры. Иногда также бывает, как будто вилка слетает при стуке , т.е при езде. Также при нажатии R выдает звук скрежета. Понимаю, что бывший владелец видимо не занимался авто, да и в нашем регионе обсчитаться данной модели авто, плюс официальных дилеров нет. У меня вопрос, понимаю, что это сцепление явно, но если взять наихудший вариант. Т.е замена сцепленя, маховика и выжимного, примерно сколько в деньгах российских это обойдется? Стоимость комплекта интересует плюс средняя стоимость ремонта? Буду отталкиваться от Ваших цен. Заранее благодарю за ответы. Если есть форумчане с нашего региона, буду благодарен также и за Ваши ответы-помощь.

#1203 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 17 Июнь 2018 - 13:11

@Досымжан начнем с простых вопросов. Что сделали с машиной после покупки? Сменили-ли жидкость в гидроприводе? Делали ли адаптацию и обучение коробки? Какой пробег у машины?



#1204 Досымжан

Досымжан

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:48


День добрый! Пробег 166 тыс. Жидкость не менял, адаптацию не делал, объясню почему. Сегодня заехал к местному мастеру, он мне сказал, что щетки стёрлись, необходимо менять. Т.е определил по ощущениям) но при этом предупредил, что , если делать адаптацию, автомобиль может встать в аварийный режим. Меня это немного удивило, удивило ещё , что он попросил за работу, т.е замены щетки, сцепления 17000 руб. На запчасти у меня уйдёт примерно 12-13 тыс. После я отказался с ним работать, т.к квалификация не вызывает доверия у меня. Дополнительно появилась информация, что возможно это блок управления роботом , но мне показалось это маловероятным. По телефону обратился к другим мастерам. Они мне озвучили сумму , если это замена сцепления и тд. в 10000 руб., что вполне меня устраивает. Не знаю как быть, конечно можно продать авто в таком состоянии по заниженной цене, но есть желание довести до ума не.

#1205 Kirman67

Kirman67

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1,6 Easytronic

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:59

Коллеги, братцы и просто неравнодушные люди! Уже год, как я пожинаю плоды оплавления жгута 5-й двери. После устранения самых больших последствий осталась только одна проблема - работа Изика. Проблема выражалась в том, что при запуске авто переключение в режим А сопровождалось миганием индикатора выбранного режима и машина трогалась с рывком. Если изначально включить R, а потом переключить в А, то А уже на дисплее не мигает и можно спокойно ехать. Через пол-часа езды в А можно уже переходить из N без задействования R. Со всей этой историей я поехал осенью прошлого года к рекомендованным специалистам в районе Аминьевского шоссе. Подключили сканер и порекомендовали поменять  выключатель стопов на педали тормоза. Менять не стал, т.к. он уже стоял практически новый да и не в нем дело. Хоть сканер и показывал, что ЭБУ не видит "нажатия" тормоза, меня смущало то, что после получаса езды ЭБУ это нажатие, получается,  "видело". Вчера случилась оказия и машина перестала заводиться и реагировать на нажатие тормоза. Я решил поменять выключатель, благо был лишний. Замена позволила завести авто, но режим работы коробки не поменялся. Тут я заметил одну особенность - при включении зажигания N изначально не мигает. Раньше не обращал внимания, т.к. всегда заводил авто при нажатом тормозе. А при нажатом тормозе N мигать не должно. Сегодня утром я решил проверить догадку и попробовал завести машине не нажимая педаль тормоза. Машина завелась. Получается, что ЭБУ постоянно видит тормоз "нажатым" при включении зажигания. Вопрос- как найти и устранить эту проблему? Судя по схеме это похоже на косяк в проводке от 4-го контракта выключателя, которая идет на стопы и на блок ESP. Может сталкивался кто?!



#1206 titus81

titus81

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Opel meriva A 2008

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:20

Скажите, похожая проблема. Полетело сцепление, прям возле автосервиса, (коробка робот), поменяли сцепление, правда подшипник не оригинал), машина поехала но стала часто вставать на аварийку, во время движения высвечивается буква F и машина выключается... Иногда помогает перезапуск, бывает что во время движения эта ошибка долго не вылезает, а бывает что по несколько раз почти сразу. В гаражах, "грамотные люди", бывшие работники Опелевского сервиса, делали диагностику, но не могут сказать в чем причина, скорее всего в блоке.  А что именно в блоке? Щетки стерлись? нужен новый блок или можно отдельно щетки поменять?! Новый блок вроде 70 штук стоит



#1207 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:00

высвечивается буква F

Ну надо считать код ошибки. Буква F не так же просто загорается.



#1208 road71ru

road71ru

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Астра

Отправлено 20 Август 2018 - 17:11

Сделали обучение коробки на не заведенном двигателе, в результате выскочила F как ее теперь убрать? делали опкомом. Движок не заводится машина после аварии? кто в теме, помогите! Ошибка одна 17000


Сообщение отредактировал road71ru: 20 Август 2018 - 17:32


#1209 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 21 Август 2018 - 05:29

@road71ru

 

Вам настоятельно читать тему про Опком. Ответ на Ваш вопрос там на 33 странице.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#1210 titus81

titus81

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Opel meriva A 2008

Отправлено 24 Август 2018 - 11:47

Дополнительный вопрос. Ошибка F вылезает при запуске машины, иногда получается завести с первого раза, но чаще с 3-5, когда машина работает, ошибка не вылезает, только при запуске. В сервисе гаражном, никто толком сказать не смог что это, хотя диагностику делал человек грамотный, вроде как. Есть смысл ехать к официалам? может они смогут убрать ошибку или хотя бы точно скажут в чем причина? Диагностика стоит 2800 на Новой Риге в Москве..

спасибо!



#1211 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Август 2018 - 17:03

@titus81 F это не ошибка, а индикация наличия ошибки. Код самой ошибки подскажет более точно куда искать, чего смотреть. 


Нужен не обязательно официал, нужен просто хороший диагност.



#1212 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 26 Август 2018 - 07:04

@titus81

 

Если симптомы как Вы описываете, то первым делом АКБ идет под замену.

Изик очень любит кушать электричество. И при просадке напряжения на АКБ изик не может откалибровать свое положение и вываливается в ошибку.

Если двигатель заведен то его уже питает генератор и все нормально.

 

Еще раз напоминаю что в разряженном состоянии напряжение на АКБ не должно быть ниже 12,8 В (после 8 часового отстоя после отключения от генератора). Если ниже, батарейку на свалку.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#1213 titus81

titus81

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Автомобиль: Opel meriva A 2008

Отправлено 27 Август 2018 - 12:51

Спасибо за информацию, но аккумулятор менял на новый из магазина в начале года. Хотя кто знает, может он изначально плохой. Но попробуем замерить.



#1214 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 27 Август 2018 - 18:55

есть же считывание кодов педалями.когда F выскочила, тогда и ошибку читать надо. если завелся и доехал до сервиса, то может уже и не увидят никакой ошибки.


В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#1215 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 28 Август 2018 - 00:19

@александр51 ошибки по коробке могут не выводиться при "педальном" подходе



#1216 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 29 Август 2018 - 06:06

Если АКБ исправна то следующее на очереди это щетки. Имеют свойство истираться со временем.

Далее нужно смотреть Адаптацию и состояние тормозной жидкости в сцеплении.

Далее смотрим на сцепление с выжимным.

И уже под конец цилиндр сцепления с блоком управления.


"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#1217 Serega 1973

Serega 1973

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Meriva A

Отправлено 30 Август 2018 - 06:02

За 8 месяцев обладания Колобком пресловутая "F" светилась дважды. Оба раза лечилась сбросом клеммы на 15 минут. Других нареканий к изику нет, мне он нравится, хотя поначалу было немного непривычно.

#1218 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Август 2018 - 01:53

Колобком пресловутая "F" светилась дважды

Хоть раз причину посмотрели?



#1219 Serega 1973

Serega 1973

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Автомобиль: Meriva A

Отправлено 31 Август 2018 - 05:23

В первый раз причиной могло быть падение напряжения аккумулятора. Машина с неделю стояла при морозе ниже -40. Метод двух педалей выдал код общей ошибки коробки. Живу в сельской местности, поэтому роскошь типа сканера не про нас...
Во второй раз после небольшой остановки на трассе появилась ошибка. "Педалить" не стал, так как было немного некогда... По возвращении домой ошибок не было, и последующие 10 000 пробега проблем не возникало...

#1220 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Август 2018 - 12:58

поэтому роскошь типа сканера не про нас...

Да закажите его у китайцев, стоит копейки, а в отсутствии мастеров поблизости, очень сильно облегчит эксплуатацию автомобиля.


Ошибки по коробке педалями не читаются.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных