Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Радиатор, система охлаждения


Сообщений в теме: 729

#561 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 12:31

Товарищи. Помогите советом.

Кто-то менял радиатор печки? Какую лучше брать? В оригинале стоит Валео, но в продаже его нет. Оригинал стоит как самолет. Сейчас смотрю в сторону Nissens 72663.

 

Есть еще:

Polcar 5559N8-1 - по цене 2 710

Polcar 5559N81X  - по цене 11 100
В чем разница не знаю (кроме как один из цельного слитка серебра)
 
 
Причина замены.

Были проблемы с отоплением после замены помпы. Пытался помыть лимонкой, думал засралась (мыл газелевской помпой, два резиновых шланга и ведро с кипятильником, по очереди меняя направление промывки). Оттуда вымылась куча резиновой требухи от шлангов. Печка стала работать вполне нормально первое время, но потом опять стала все хуже и хуже. Резиновые отложения уже ничем не вымыть. Поэтому и замена.

 

 
Polcar
5559N8-1

"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#562 Stason8321

Stason8321

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Автомобиль: Meriva А 1.6 Z16 XEP, МКПП

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 15:52


Товарищи. Помогите советом.
Кто-то менял радиатор печки? Какую лучше брать? В оригинале стоит Валео, но в продаже его нет. Оригинал стоит как самолет. Сейчас смотрю в сторону Nissens 72663.

Есть еще:
Polcar 5559N8-1 - по цене 2 710

Polcar 5559N81X - по цене 11 100
В чем разница не знаю (кроме как один из цельного слитка серебра)


Причина замены.
Были проблемы с отоплением после замены помпы. Пытался помыть лимонкой, думал засралась (мыл газелевской помпой, два резиновых шланга и ведро с кипятильником, по очереди меняя направление промывки). Оттуда вымылась куча резиновой требухи от шлангов. Печка стала работать вполне нормально первое время, но потом опять стала все хуже и хуже. Резиновые отложения уже ничем не вымыть. Поэтому и замена.


Polcar

5559N8-1

Не знаю, какой радиатор лучше.. Менял весной основной радиатор, поставил Nissens- результат расстройство. Из- под датчика температуры течёт по немножку антифриз. Возможно прокрутилась внутренняя втулка в которую вкручивается сам датчик. Я даже не стал разбираться пока- что.
Как произведёте замену, отпишитесь о результатах и впечатлениях. Тоже хочу поменять.
  • Анюня сказал за это спасибо

#563 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 527
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 16:42

 

Товарищи. Помогите советом.
Кто-то менял радиатор печки? Какую лучше брать? В оригинале стоит Валео, но в продаже его нет. Оригинал стоит как самолет. Сейчас смотрю в сторону Nissens 72663.

Есть еще:
Polcar 5559N8-1 - по цене 2 710

Polcar 5559N81X - по цене 11 100
В чем разница не знаю (кроме как один из цельного слитка серебра)


Причина замены.
Были проблемы с отоплением после замены помпы. Пытался помыть лимонкой, думал засралась (мыл газелевской помпой, два резиновых шланга и ведро с кипятильником, по очереди меняя направление промывки). Оттуда вымылась куча резиновой требухи от шлангов. Печка стала работать вполне нормально первое время, но потом опять стала все хуже и хуже. Резиновые отложения уже ничем не вымыть. Поэтому и замена.


Polcar
5559N8-1

Не знаю, какой радиатор лучше.. Менял весной основной радиатор, поставил Nissens- результат расстройство. Из- под датчика температуры течёт по немножку антифриз. Возможно прокрутилась внутренняя втулка в которую вкручивается сам датчик. Я даже не стал разбираться пока- что.
Как произведёте замену, отпишитесь о результатах и впечатлениях. Тоже хочу поменять.

 

 

Наш коллега , спрашивает о радиаторе печки , а не радиаторе охлаждения двигателя )))


 

Товарищи. Помогите советом.

Кто-то менял радиатор печки? Какую лучше брать? В оригинале стоит Валео, но в продаже его нет. Оригинал стоит как самолет. Сейчас смотрю в сторону Nissens 72663.

 

Есть еще:

Polcar 5559N8-1 - по цене 2 710

Polcar 5559N81X  - по цене 11 100
В чем разница не знаю (кроме как один из цельного слитка серебра)
 
 
Причина замены.

Были проблемы с отоплением после замены помпы. Пытался помыть лимонкой, думал засралась (мыл газелевской помпой, два резиновых шланга и ведро с кипятильником, по очереди меняя направление промывки). Оттуда вымылась куча резиновой требухи от шлангов. Печка стала работать вполне нормально первое время, но потом опять стала все хуже и хуже. Резиновые отложения уже ничем не вымыть. Поэтому и замена.

 

 
Polcar
5559N8-1

 

 

Вот такой еще есть :https://vdopel.ru/pr...3175260/N17413/

По моему на фото он :)

У магазина есть доставка транспортной компанией )))



#564 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 16:58

ниссенс на кондей даже без фильтра осушителя идет. просто заваренная пробка а под ней пустота. я теперь и основному их не доверился бы. хотя ранее ставил и конденсор и охлаждения ниссен.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#565 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 410
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 18:15

 

Товарищи. Помогите советом.
Кто-то менял радиатор печки? Какую лучше брать? В оригинале стоит Валео, но в продаже его нет. Оригинал стоит как самолет. Сейчас смотрю в сторону Nissens 72663.

Есть еще:
Polcar 5559N8-1 - по цене 2 710

Polcar 5559N81X - по цене 11 100
В чем разница не знаю (кроме как один из цельного слитка серебра)


Причина замены.
Были проблемы с отоплением после замены помпы. Пытался помыть лимонкой, думал засралась (мыл газелевской помпой, два резиновых шланга и ведро с кипятильником, по очереди меняя направление промывки). Оттуда вымылась куча резиновой требухи от шлангов. Печка стала работать вполне нормально первое время, но потом опять стала все хуже и хуже. Резиновые отложения уже ничем не вымыть. Поэтому и замена.


Polcar
5559N8-1

Не знаю, какой радиатор лучше.. Менял весной основной радиатор, поставил Nissens- результат расстройство. Из- под датчика температуры течёт по немножку антифриз. Возможно прокрутилась внутренняя втулка в которую вкручивается сам датчик. Я даже не стал разбираться пока- что.
Как произведёте замену, отпишитесь о результатах и впечатлениях. Тоже хочу поменять.

 

+1


<p>Z16XEP 2008г.

#566 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 15 Ноябрь 2021 - 03:00

Я оба раза основной менял на Ниссенс, и кондейный тоже Ниссенс поставил. Весь обвес как у родного. Осушитель новый поставил.


  • kreps сказал за это спасибо
Изображение

#567 Natali_ya

Natali_ya

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Донецк
  • Автомобиль: Опель Мерива А Z16XEP, 2007г., изитроник

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 14:00

Здравствуйте. Есть аналог детали GM13181078,6336126 - нижний патрубок радиатора? Может есть что дешевле? Спасибо.



#568 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 941
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 18:53

аналогов нет, цена около 2500р

если искать что, то только путем подбора или методом колхозинга-отрезки, вставки.

будет ли это надежно и порядком дешевле, вопрос?


  • Natali_ya сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#569 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 14 Декабрь 2021 - 19:26

аналогов нет, цена около 2500р
если искать что, то только путем подбора или методом колхозинга-отрезки, вставки.
будет ли это надежно и порядком дешевле, вопрос?

да ничего там не сделать. крайне ограниченное место. в отпуске рванул думал наколхрзить хотя бы временно. решил неделю ждать поставки.там
же тройник с тремя разными диаметрами на выходе. может его очумелые ручки и сварят железный. но один из шлангов сильно выгнутый. там пазл из переходников и штуцеров надо будет складывать. по надежности это точно не вариант. и по цене при нормальных комплектующих тоже.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#570 nevus

nevus

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 963
  • Город:Королёв Моск обл
  • Автомобиль: meriva/cosmo 1.6 mta/iron heart/2008

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:29

когда у меня начал распухать патрубок то я тоже задумал колхоз.
купил тройник VAGовский и хомуты.
думал от старого тройника срезать патрубки и на новый поставить, а пухнущий элемент заменить на подходящий.
но передумал и заказал оригинал, о чем и не жалею.


  • УРФИНДЖУС сказал за это спасибо

#571 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 05 Январь 2022 - 16:54

С холодами полезли косяки. Кто нибудь колхозил патрубок от термостата к радиатору от другого авто? А то мой раздутый и сегодня обнаружил на снегу. 

Ходил в магазин и приглядел патрубок от Калины, по диаметру чуть меньше, но налезет и по изгибу чуть другой, но длина подойдет.

 

 

Прикрепленные изображения

  • photo_2022-01-05_17-49-28.jpg


#572 sassha80

sassha80

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: Опель Мерива 1.3

Отправлено 11 Январь 2022 - 20:43

Доброго времени суток. Перестал показывать датчик температуры ОЖ. Какая фирма хорошего качества, оригинал не трогаем.



#573 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 941
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 11 Январь 2022 - 21:32

зря


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#574 Stason8321

Stason8321

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Автомобиль: Meriva А 1.6 Z16 XEP, МКПП

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:04

Привет форумчане!!! Ооо, случилось страшное! Смотрел я тут позовчера в расширительный бочок вечером, и забыл закрыть его крышкой… Утром доехал до работы, вечером еду домой и понимаю что печка дует холодным при полностью рабочей температуре на приборке. Заглушил мотор, смотрю под капот- крышка расширительного бачка лежит на моторе, всё подкапотное пространство в красных брызгах. Остыл, воткнул ELM, и поехал до ближайшего магазина за антифризом, включив печку на всю. Пока ехал, за 10 км температура 2 раза поднималась до 116 градусов, потом падала до 100-90.В итоге вошло 3 литра до нормального уровня. Вопрос: насколько может быть страшным то что произошло? И какие могут быть скрытые и явные последствия?

#575 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 941
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:15

Сразу не определишь последствия. Долил, уровень стоит, не перегревается, температуру держит? Тогда временно забей и не думай ни о чем
  • Stason8321 сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#576 Stason8321

Stason8321

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Автомобиль: Meriva А 1.6 Z16 XEP, МКПП

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:21

Температуру держит, уровень тоже. Вопрос: почему забить временно? И какие могут быть последствия? Может за чем-то надо посматривать?

#577 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 941
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:56

перегрев может сказаться со временем. первым чаще умирает термос потом может помпа. 

у термоса идет отслоение уплотнения и может накушаться сам элемент и термос перестает работать.

помпа не жилец если поработала в сухую.

в описанном варианте это возможно не произошло и все будет нормально, а может и проявится со временем.

потому и совет пока не дергаться, может все и нормально будет.

мотор смазывался и не выходил за пределы температуры. антифриза не хватало, но он все же циркулировал.

до поведенных конструктивов и пробитых прокладок не дошло и это хорошо

 

вот так.


  • Stason8321 сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#578 Natali_ya

Natali_ya

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Донецк
  • Автомобиль: Опель Мерива А Z16XEP, 2007г., изитроник

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:09

Доброго дня всем. Не запускается кондиционер в климат-контроле. Подлежит замене магнитная электрокатушка. Предложили её отремонтировать. Но я думаю, лучше новую купить. Подскажет кто номер детали оригинал? И имеет ли особое значение в данном случае - оригинал или аналог? И если можно, качественный аналог. Спасибо. 



#579 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 941
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:35

а сам компрессор живой?

катушка просто так не сгорает. это простой электромагнит.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#580 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 410
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 26 Январь 2022 - 17:02

Обычно катушка сгорает когда умирает передний подшипник, он нагревает обмотки и лик выгорает.. А там КЗ и хана обмотке.
<p>Z16XEP 2008г.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных