Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Радиатор, система охлаждения


Сообщений в теме: 737

#621 Аякс

Аякс

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 189
  • Автомобиль: Opel-Meriva,2008,Z16XEP, cosmo

Отправлено 20 Май 2022 - 08:39

Господа, скажите плз. это нормально, что во время поездки патрубки раздуваются и становятся упругими? Перед поездкой патрубки мягкие, доезжаю до работы (минут 10 езды) и они уже надутые. Раньше еще уходил антифириз в неизвестном направлении и из расширительного бачка был запах выхлопных газов, но мне поменяли прокладку под головку (головку фрезеровали), но патрубки так и раздуваются. 

Пробку расширительно бачка поставил новую (1,4).

Когда ставил новую пробку бачка начал закипать антифриз-такое качество, купил другую-всё стало нормально-может и Вам поставить другую?



#622 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 09 Январь 2023 - 12:44

Обновлю тему. Мокро внизу на поддоне возле шкива кондея. Доказано - течёт антифриз. Помпа, шкив, ремень и пространство вокруг помпы - всё сухо. Вопрос - дело в прокладке масляного насоса? Я не очень силён в знании этой части мотора. 



#623 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 534
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 09 Январь 2023 - 15:08

Обновлю тему. Мокро внизу на поддоне возле шкива кондея. Доказано - течёт антифриз. Помпа, шкив, ремень и пространство вокруг помпы - всё сухо. Вопрос - дело в прокладке масляного насоса? Я не очень силён в знании этой части мотора. 

Когда прокладка масленного насоса пропускает , то масло в РБ должно быть и антифриз грязного цвета ( типа бурый) .



#624 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 09 Январь 2023 - 17:07

У меня только антифриз из РБ уходит. В крышке ведь есть два "окошка" - масляное и антифризное. И, я так думаю, если уплотнение антифризного окошка прохудилось, антифриз и вытекает в щель и между крышкой и картером и далее вниз к поддону. Вот если бы они прохудились оба - то масло бы пошло в том числе и в РБ. И на поддоне тоже было бы масло. А у меня там только антифриз!



#625 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 410
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 10 Январь 2023 - 04:26

У меня текло из под прокладки обводной трубки на термостат. Чтобы поменять пришлось пол морды разбирать. А так нужно по месту смотреть откуда течет.

Сообщение отредактировал Анюня: 10 Январь 2023 - 04:27

<p>Z16XEP 2008г.

#626 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 868
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 10 Январь 2023 - 08:40

Трубку видно, там сухо. На днях посмотрю эндоскопом.



#627 vanikon

vanikon

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: opel meriva

Отправлено 21 Май 2023 - 14:39

Ребята, какой радиатор на сегодняшний день, из неоригиналов можете посоветовать, чтобы встал, как родной и отверстие под датчик температуры ОЖ было маленького диаметра, как на родном. Потому что брал Стеллокс, встал нормально, а вот датчик диаметром 35мм (если память не врет). Поставил нивовский, вроде те же температуры, но сам радиатор с охлаждением справлялся плохо. Масло стало жрать, температура иногда зашкаливать.


Opel Meriva 2008 VIN W0L0XCE7584356917 22.04.2008 н/д 20LY1333 Z16XEP


#628 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 21 Май 2023 - 15:16

Берите Nissens 63096 ( для авто с кондиционером) и будет щастье.

А так только оригинал.

Я в прошлом году брал оригинал, поставил и нет проблем. Старый целый, лежит в гараже, менял по причине пробития прокладки и попадания масла в антифриз. Он промытый насколько смог.


Сообщение отредактировал alexsys74: 21 Май 2023 - 15:17

  • vanikon сказал за это спасибо
"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#629 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 21 Май 2023 - 19:20

Берите Nissens 63096 ( для авто с кондиционером) и будет щастье.
А так только оригинал.
Я в прошлом году брал оригинал, поставил и нет проблем. Старый целый, лежит в гараже, менял по причине пробития прокладки и попадания масла в антифриз. Он промытый насколько смог.

стоял радиатор ниссен на кондее. когда чинил кондей, полез менять фильтр в радиаторе.
а его там не снять. заглушка запаяная. я ее открыл а там пусто. нет фильтра вообще.
гамно этот ниссенс. теперь и для охлаждения ни в жизнь такой не возьму.
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#630 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 410
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 21 Май 2023 - 19:31

Nissens у меня с браком оказался. Когда закручивал датчик внутренняя площадка с резьбой прокрутилась и датчик ни туда, ни сюда ((. Так и стоит в гараже. Покупал zekkert, он встал штатно
  • vanikon сказал за это спасибо
<p>Z16XEP 2008г.

#631 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 534
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 21 Май 2023 - 20:40

Ребята, какой радиатор на сегодняшний день, из неоригиналов можете посоветовать, чтобы встал, как родной и отверстие под датчик температуры ОЖ было маленького диаметра, как на родном. Потому что брал Стеллокс, встал нормально, а вот датчик диаметром 35мм (если память не врет). Поставил нивовский, вроде те же температуры, но сам радиатор с охлаждением справлялся плохо. Масло стало жрать, температура иногда зашкаливать.

 

LUZAR себе ставил   :ah:

 

4 недели - полет нормальный .



#632 O677ME

O677ME

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6MT2008

Отправлено 21 Май 2023 - 22:44


 
LUZAR себе ставил   :ah:
 
4 недели - полет нормальный .[/quote]что-то я вас не узнаю. А как же завсегда только оригинальные детали?)))

#633 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 22 Май 2023 - 07:43

Товарищи, вопрос! На улице +26, температура ОЖ (по стрелке) не поднимается выше 100гр. (знаю, что это только стрелка), но когда включаю кондер, заметно ощущается потеря тяги двигателя, шум троллейбуса и пнриодический нагрев ОЖ свыше 100гр (почти к красной зоне)...
Это нормально? И в чем примерно может быть причина такого перегрева? Подозреваю, что наш "электронный термостат" перекрывает большой круг и повышает открытие до более высокой температуры.
В том году стоял "автоматический термостат" с температурой 92гр с ним перегрев был один раз, в пробке и при 35гр на улице, зимой поменял на Luzar 105гр.

Сообщение отредактировал Konst@ntin: 22 Май 2023 - 07:46


#634 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Май 2023 - 08:23

радиаторы давно продувал/промывал? полезное занятие


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#635 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 534
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 22 Май 2023 - 08:30

 
LUZAR себе ставил   :ah:
 
4 недели - полет нормальный .[/quote]что-то я вас не узнаю. А как же завсегда только оригинальные детали?)))

 

Устроила цена вопроса ))

 

А на Ниссенс нареканий по качеству много стало :ak:


Товарищи, вопрос! На улице +26, температура ОЖ (по стрелке) не поднимается выше 100гр. (знаю, что это только стрелка), но когда включаю кондер, заметно ощущается потеря тяги двигателя, шум троллейбуса и пнриодический нагрев ОЖ свыше 100гр (почти к красной зоне)...
Это нормально? И в чем примерно может быть причина такого перегрева? Подозреваю, что наш "электронный термостат" перекрывает большой круг и повышает открытие до более высокой температуры.
В том году стоял "автоматический термостат" с температурой 92гр с ним перегрев был один раз, в пробке и при 35гр на улице, зимой поменял на Luzar 105гр.

 

Промывать радиаторы со снятием бампера  :ok2:


радиаторы давно продувал/промывал? полезное занятие

 

Поддерживаю .

Думаю продувать бесполезно . разбирать и мыть как следует :)



#636 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 22 Май 2023 - 09:13

радиаторы давно продувал/промывал? полезное занятие


Да, полезное, но этот излишний нагрев только при включенном кондиционере (хотя вентиляторы жужат хорошо)!

#637 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Май 2023 - 09:40

так кондейный радиатор это не только сборник грязи перед основным, но и печка при работе кондея перед основным радиатором.

так мыл или не мыл?


  • Konst@ntin сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#638 Konst@ntin

Konst@ntin

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Ижевск
  • Автомобиль: Opel Meriva A 2007 1.6MT

Отправлено 22 Май 2023 - 09:59

так кондейный радиатор это не только сборник грязи перед основным, но и печка при работе кондея перед основным радиатором.
так мыл или не мыл?

Мыл осенью. Понял, в выходные промою еще раз.

#639 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 534
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 22 Май 2023 - 10:34

 

так кондейный радиатор это не только сборник грязи перед основным, но и печка при работе кондея перед основным радиатором.
так мыл или не мыл?

Мыл осенью. Понял, в выходные промою еще раз.

 

 

Промыть качественно  Между !! основным радиатором и радиатором кондея не разбирая их не получится .

 

Между ними "войлок" из мух . пуха и другой дряни .

 

Он там как вата .


  • Konst@ntin сказал за это спасибо

#640 Анюня

Анюня

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 410
  • Город:СПб Колпино
  • Автомобиль: Meriva 2009 z16xep AMT

Отправлено 22 Май 2023 - 15:21

Может перегорели нити в блоке управления вентилятором? У меня было похожее, радиатор работал только на максимальной скорости и соответственно включался, когда стрелка была почти в красной зоне. Когда поменял стрелка в жару стала чуть вправо отклоняться
<p>Z16XEP 2008г.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)