Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

A/B14NEL (LUH), A/B14NET (LUJ), эксплуатация турбодвигателя


Сообщений в теме: 966

#61 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 02 Август 2012 - 11:54

*Michael*, думаю их не вылечить, сие в прошивке мозгов.
А что, так часто на это попадаешь?
Я хоть и кручу движок, но зависания были от силы пару раз.
Теперь катаемся на Меривке :)

#62 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 02 Август 2012 - 17:24

Цитата(Megla @ 2.8.2012, 12:54) Просмотр сообщения

*Michael*, думаю их не вылечить, сие в прошивке мозгов.
А что, так часто на это попадаешь?
Я хоть и кручу движок, но зависания были от силы пару раз.

ну примерно раз в день, если езжу бодро wink.gif
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#63 Urok15

Urok15

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 91
  • Город:Рязанская обл.
  • Автомобиль: KIA Spektra; МЕРИВА "COSMO" 1.4 турбо, CD-400.

Отправлено 09 Август 2012 - 19:02

Цитата(Mike93 @ 30.5.2012, 3:19) Просмотр сообщения

Да, буду брать из наличия cosmo/enjoy. Вот ,обрадовали меня длинной командировкой на работе, в худшем случае 2 месяца без машины. насчет VW пугают разрушения поршней, пробитые блоки, проблемы появились вместе с появлением автомобилей, причем, у немцев их нет! 1,4 турбо появился давно и отсутствие негативныхотзывов укрепляет мое доверие к автомобилю, точнее к двигателю. На мой взгляд, высокие цены на дизельное топливо сводят на нет все его преимущества, да и найти квалифицированного специалиста трудно. Как ведет себя 1,4 при низких оборотах когда турбина не работает, в городе в пробках, при трогании с места в гору?

Движок отличный, пробег 15365 тыс. км. Езжу умеренно, трасса 120-140. При 120 расход 6,5, город если не гнаться с места за шумахером практически такой-же. Общий расход, город/трасса больше 7.5 не показывался. Предстоит поездка на юг, проверим трассу. До встречи!

Сообщение отредактировал Urok15: 09 Август 2012 - 19:03

Юрий

#64 fedot-da-ne-tot

fedot-da-ne-tot

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Opel Astra J 1.4 Т 6МТ Cosmo+USB

Отправлено 10 Август 2012 - 05:56

Urok15, поддержу про двигло. 42 т.км. - полет нормальный. турботаймера нет. "охлаждаю" на холостых после поездки, только если ехал активно до этого.
если заезжаю во двор и обороты были около 1.5 тыс, то вообще ничего не "охлаждаю".
расход около 9 литров, 95% город)

Сообщение отредактировал fedot-da-ne-tot: 10 Август 2012 - 05:57


#65 Mike93

Mike93

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 018
  • Город:почти Samara
  • Автомобиль: Meriva 1.4NET

Отправлено 11 Август 2012 - 11:44

У меня пробег около 2000км, но пока езжу не раскручивая двигатель выше 3500.
Обратил внимание на то, что автомобиль норовит провернуть двигатель при постановке на стоянку под уклон или в гору. Сказывается большая масса машины, маленький объем двигателя.

#66 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 11 Август 2012 - 18:13

Mike93, для постановки на стоянку есть стояночный тормоз. Тем более, что он действует на основные колодки и диски и легко срывается при примерзании. С любовью к оставлению на перелаче машинку можно обнаружить убежавшей куда-нибудь.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#67 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 11 Август 2012 - 21:53

mmx, что значит на основные колодки?
Ручник у меривы зажимает только задние колодки.
Теперь катаемся на Меривке :)

#68 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 12 Август 2012 - 07:23

Megla, в смысле, что для ручника нет дополнительных тормозных механизмов.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#69 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 17:46

с машиной всё нормально но звук стал немного громче и прибавилось басу в "голосе", может, с 98-м связано..
Немного смущает тупость е-педали.. Потом, таки наверно надо будет мозги править.
Замечено дерганье при переключении скоростей.
***********
пробежала 5,4 тыс. км.
**********************
добавил удаленное раннее..
-----------------

Вот, докатываю бак 98-го с газпрома.
Если честно, разницы никакой от 95-го. Ну, может немного грубей звук движка.
Залил потому 98-й, потому что до этого неудачную жижу похоже залил.
В общем, ситуация «версия 2» - аналогичный результат был на приоре.
Хотя, всё же наверно от партии бензина зависит, ибо, как то попадал на газпроме (другая АЗС, но в общем так же из надежных), там 98-й реально в ракету машинку превратил.
Просто, думал что турбине как то приятней будет на 98-м, да и по паспорту в общем то допускается.
Вывод: нет смысла лить 98-й.
Вот, думаю, может лить обычный 95 на газпроме? Или, есть у нас ERGO – сейчас куплен бренд башнефтю, как то переплачивать на лукойле нет особо желания. Кстати, в режиме 70% город – «газпром» как то экономичней показался чем лукойл (только «экто» на ближайшей заправке).
Кстати, при морозе (~ -30 и ниже), 92-й был лучше 95-го.

Да, еще заметил – у меня есть горка с небольшим подъёмом, метров 500-700 до 1-го светофора, я частенько выворачиваю на неё, и, т.к. выворачиваю на оживленку, то немного топлю: 2-я (на ней выворачиваю), 3-я, 4-я – накат, второй светофор, торможение и резкий поворот на стоянку.. Кручу до 4-х тыс.
Заметил повторение ситуации – после 3-й передачи, обороты подвисают на 4-х тыс.. Даже, если включаю нейтралу (не всегда попадает зеленый перед первым светофором) – так и крутит пока не тормозну перед светофором. На что думать – незнаю.

Сообщение отредактировал stells2: 07 Сентябрь 2012 - 19:52

 
 

#70 ildariks

ildariks

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 88
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1.4 XER, Enjoy,CD 300, Pepperdust

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 19:46

Цитата(stells2 @ 7.9.2012, 20:46) Просмотр сообщения

с машиной всё нормально но звук стал немного громче и прибавилось басу в "голосе", может, с 98-м связано..
Немного смущает тупость е-педали.. Потом, таки наверно надо будет мозги править.
Замечено дерганье при переключении скоростей.
***********
пробежала 5,4 тыс. км.

По поводу звука тоже заметил после 8000 пробега звук двигателя стал шуметь намного сильнее особенно после 3000 оборотов - заправлюсь 95G Drive сомневаюсь что это от топлива. Дерганье тоже присутствует но я думал что это только у атмосферника видимо ошибался !

#71 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 20:02

ildariks, по общему опыту эксплуатации авто, я всё же допускаю что звук двигателя, особенно на оборотах пусть и не в большой степени но зависит от топлива.

Цитата(ildariks @ 7.9.2012, 22:46) Просмотр сообщения

Дерганье тоже присутствует но я думал что это только у атмосферника видимо ошибался !

Вот, меня и смущает это, ибо в совокупности с подвисанием оборотов, сее дело - время жизни коробки явно не продливает. sad.gif
Хотя, есть подозрение, что таки можно "привыкнуть" и научиться переключаться без рывков, у меня иной раз получается, правда никак не могу привыкнуть к моментам безрывкового переключения.

Сообщение отредактировал stells2: 07 Сентябрь 2012 - 20:04

 
 

#72 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 20:25

Звук грубее с увеличением пробега на всех машинах становится.
Зависания оборотов меня регулярно достают, по несколько раз в день. sad.gif
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#73 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 20:44

Цитата(*Michael* @ 7.9.2012, 23:25) Просмотр сообщения

Звук грубее с увеличением пробега на всех машинах становится.

имеется ввиду Opel? потому что на нисан такого я не заметил - в приделах 5-6 лет так же неслышно работает.
Цитата(*Michael* @ 7.9.2012, 23:25) Просмотр сообщения

Зависания оборотов меня регулярно достают, по несколько раз в день. sad.gif

видать без правки мозгов никак, дорого это только sad.gif
А может (с надеждой голосе) это турбина как то влияет?

 
 

#74 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 21:05

Цитата(stells2 @ 7.9.2012, 21:44) Просмотр сообщения

имеется ввиду Opel? потому что на нисан такого я не заметил - в приделах 5-6 лет так же неслышно работает.

у меня на Ниссане тоже громче звук становился wink.gif
Цитата
видать без правки мозгов никак, дорого это только sad.gif
А может (с надеждой голосе) это турбина как то влияет?

турбина вряд ли, ИМХО, либо педаль, либо мозги
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#75 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 21:25

Цитата(*Michael* @ 8.9.2012, 0:05) Просмотр сообщения

ИМХО, либо педаль..

да, заметил сегодня, е-газ как то вяло реагирует. на стоянке попытался газовать - тупость заметна.

кстати, говорят прошивка это лечит. Но, ОД вроде как сейчас не при делах в этих вопросах.. А на стороне просят ~15 ... sad.gif
 
 

#76 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 22:31

Цитата(stells2 @ 7.9.2012, 22:25) Просмотр сообщения

кстати, говорят прошивка это лечит.

Чип-тюнинг?
Было бы хорошо излечить машинку от некоторой задумчивости.
Но ведь это небось еще и гарантии лишит, а это уже минус sad.gif

Сам часто замечаю, что педалька тупит на стоячей машине и на небольших оборота. Но если ехать под 3-4 т. оборотов - уже не так заметно.

Теперь катаемся на Меривке :)

#77 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 12:07

Про электрогаз: на многих моторах есть особенность, что если резко придавить и быстро отпустить педаль, то ЭБУ переходит на некоторое время в режим с более быстрым откликом на нажатие педали газа. На моей подобный режим есть, но она предыдущего поколения.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#78 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 22:59

mmx, на новой Мериве такого нет. Пытался бить по педали на стоячей машине - просто тормоз, без удержания педали 1-2 сек. вообще практически не повышает обороты.
В таком же режиме на Еноте обороты подпрыгивали, с задержкой, но прыгали.
Теперь катаемся на Меривке :)

#79 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:52

Цитата(Megla @ 9.9.2012, 23:59) Просмотр сообщения

mmx, на новой Мериве такого нет. Пытался бить по педали на стоячей машине - просто тормоз, без удержания педали 1-2 сек. вообще практически не повышает обороты.
В таком же режиме на Еноте обороты подпрыгивали, с задержкой, но прыгали.

ну не знаю, у меня с задержкой, но прыгают. Чтобы пободрее тронуться, бьешь по педали, а потом уже держишь обороты около 1200-1500, если просто без удара по педали, то разгоняется с какой то ленцой.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#80 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 13:44

*Michael*, я для бодренького разгона мягко нажимаю на педальку, но за 1-2 сек. до старта - стартует на ура (правда не 1000-1500, а скорее 2000-2500).

P.S. Можно завтра на Енотоводов и потестить Опельки Изображение
Теперь катаемся на Меривке :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (2), Google Mobile (1)