Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Ответы бывалых меривоводов

опель meriva b мерива б неисправность лампочка проблема сломалось отломилось не работает opel

Сообщений в теме: 4406

#2761 K S M

K S M

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 002
  • Город:Мценск
  • Интересы:Разные
  • Автомобиль: Meriva B 2013 1,4NEL AT6 DE Navi600 Casablanca White&Carbon Flash

Отправлено 13 Май 2018 - 17:47

Andre73

1.jpg


Сообщение отредактировал K S M: 13 Май 2018 - 17:49

Изображение

#2762 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 13 Май 2018 - 20:18

Кстати дома езжу на 92

Печальный опыт использования 92-го на этом ДВС уже не однократен.

Не однократно, в том числе и на практике говорилось и подтверждалось - в турбине нельзя использовать низкооктановый бензин, это как правило приводит к разрушению ШПГ.


Сообщение отредактировал stells2: 13 Май 2018 - 20:25

 
 

#2763 aek1977

aek1977

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 421
  • Город:Пенза
  • Автомобиль: Opel Meriva B Design Edition 2013 B 1,4 NEL Turbo 120 hp AT-6 CD400

Отправлено 14 Май 2018 - 09:49

@Andre73, только 95 бензин на турбе, если хотите долго ездить.


Opel Meriva B, Design Edition, 2013, B 1.4 NEL Turbo, 120 л.с., AT-6,
Casablanca White & Carbon Flash


#2764 redmit

redmit

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: OPEL MERIVA B 1.4 XER 5MT 2011 г.

Отправлено 16 Май 2018 - 09:18

Добрый день, коллеги.

Подскажите, кто сталкивался, сложно ли снять стартер на Меривке? А то проскальзывает бендикс и запускает машинку не с первого раза. Вот хочу снять, посмотреть что там)))



#2765 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 16 Май 2018 - 11:20

В апреле этого года делал ТО стартера.

Причина ТО: посторонний звук со стороны стартера при запуске автомобиля.

Причина постороннего звука: загрязнение стартера продуктами износа сцепления и грязью (попадание всей этой ядреной смеси в смазку и соответственно на движущиеся механизмы стартера).

Стартер снимали снизу (поднимали машину на подъемнике, снимали защиту картера).

Далее разобрали стартер, очистили детали, смазали, собрали, очистили все контакты и установили на место.

Все детали стартера, в т.ч. щетки, были в хорошем состоянии.

После установки стартера посторонний звук при запуске двигателя пропал.

 

Примечание:

1. При ТО стартера применялись:

1.1. Очиститель: AXIOM (A9801)

1.2. Смазки:

- для подшипников и шлицевых соединений - литиевая пластичная смазка Molykote BR 2 Plus;

- для планетарного редуктора - синтетическая морозо- и термостойкая пластичная смазка Molykote 7514;

- для обгонной муфты - силиконовая морозо- и термостойкая пластичная смазка Molykote 7325;

- для сердечника тягового реле - антифрикционное покрытие Molykote D-7409.

2. Обязательно необходимо очистить все контакты.


Сообщение отредактировал bsn-s: 16 Май 2018 - 11:40

  • Амбр, Nickolur, stells2 и 3 другие сказали спасибо!

Автомобиль продан.


#2766 Andre73

Andre73

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:Ульяновск
  • Автомобиль: Opel Meriva B (A14NET) 140 л.с. мкпп

Отправлено 16 Май 2018 - 15:33

 

Кстати дома езжу на 92

Печальный опыт использования 92-го на этом ДВС уже не однократен.

Не однократно, в том числе и на практике говорилось и подтверждалось - в турбине нельзя использовать низкооктановый бензин, это как правило приводит к разрушению ШПГ.

 

Просто нет уверенности, что он честный. А то "бадяжут" что-нибудь. Предыдущий хозяин ездил на ней на 92...



#2767 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 16 Май 2018 - 16:37

@Andre73 ну да, лучше лить всегда 92, чем постоянно 95 и изредка напарываться на 92 (и то, большие сомнения). Просто не зачем лить бензин где дешевле, надо выбирать проверенные брендовые заправки и проблем не будет.



#2768 stells2

stells2

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Автомобиль: есть

Отправлено 16 Май 2018 - 18:38

@Andre73

уже целые трактаты на этот счет исписаны, повторяться лень.

коротко:

1. на 95-м дешевле  не дороже чем на 92 и это факт.

2. бензин надо брать только на бредовых АЗС (башнефть, лукойл, роснефть, гаспромнефть - только не G-Drive ну точно не зимой). На этих АЗС может немного плавать ОЧ (у башнефти как правило в "+" у лукойла в "-"), но там евро-5 95-й.


Сообщение отредактировал stells2: 16 Май 2018 - 18:40

  • Амбр сказал за это спасибо
 
 

#2769 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 21 Май 2018 - 22:22

Коллеги, где копать? Ситуация: вытащил в багажнике светильник, а он сразу погас. Поменял лампочку - не горит (в салоне все лампочки горят). Разобрал фишку - всё нормально. Подсоединил к концам лампочку 12в - не горит. Сзади, слева в багажнике есть блок предохранителей, перепробовал все - не горит. Пошевелил жгут, попробовал провода от светильника при входе в жгут потискать - ноль. Чё ещё делать? На СТО к электрикам? 

P.S. И я не электрик. От слова "совсем".


Сообщение отредактировал nordman: 21 Май 2018 - 22:30

Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#2770 angara2002

angara2002

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 361
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4MT turbo D.E. 2013 ,VW Tiguan 2.0 TDI Offroad

Отправлено 22 Май 2018 - 14:22

Коллеги, где копать? Ситуация: вытащил в багажнике светильник, а он сразу погас. Поменял лампочку - не горит (в салоне все лампочки горят). Разобрал фишку - всё нормально. Подсоединил к концам лампочку 12в - не горит. Сзади, слева в багажнике есть блок предохранителей, перепробовал все - не горит. Пошевелил жгут, попробовал провода от светильника при входе в жгут потискать - ноль. Чё ещё делать? На СТО к электрикам? 

P.S. И я не электрик. От слова "совсем".

вот  здесь @sosed39rus показал электросхему  http://forum.opel-cl...lone/page-54...



#2771 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 22 Май 2018 - 19:07

@angara2002, спасибо, конечно, но Вы не обратили внимания на мой постскриптум. Мне проще медь анодную сварить, чем схемки читать  :al:


Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#2772 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 24 Май 2018 - 17:40

Коллеги, аккумулятор обслуживаемый, чи нет? И, ежели обслуживаемый, как открывать и что заливать - электролит или дистилят? P80524-1547571.jpg


Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#2773 fomms

fomms

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 87
  • Автомобиль: Meriva B 2011 (A13DTE, AT-5 (F17 ER), CD300, Cosmo Plus UP)

Отправлено 24 Май 2018 - 18:18

ткрывать и что заливать - электролит или дистилят?

сначала очищается от пыли щеткой, 6 пробок можно монеткой выкручивать, и  только дисцилятом уровень до нижней части пробки делать,  на плюсовой стороне пластмасса отщелкивается вверх и отодвигается в сторону аккуратно 


Сообщение отредактировал fomms: 24 Май 2018 - 18:20

  • nordman сказал за это спасибо

#2774 НатаMD

НатаMD

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Москва, Внуково
  • Автомобиль: Opel Meriva B A17DTC Enjoy 2011г

Отправлено 26 Май 2018 - 13:10

Здравствуйте! На моей дизельной Мериве B диагностировали неисправность ЭБУ двигателя (авто не заводится :ak: ). Новый ЭБУ через дилера 86к + ждать 40 дней. Кто сталкивался, можно ли заменить его б/у блоком? И если да, то где расположена эта деталь, как ее снять с машины и правильно заменить (прошивка? перекодировка?) Не хочется на эвакуаторе тащить в сервис. Может удастся снять и поставить своими силами или же найти мастера с выездом. Заранее спасибо за ответы! 


Сообщение отредактировал НатаMD: 26 Май 2018 - 13:11


#2775 K S M

K S M

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 002
  • Город:Мценск
  • Интересы:Разные
  • Автомобиль: Meriva B 2013 1,4NEL AT6 DE Navi600 Casablanca White&Carbon Flash

Отправлено 27 Май 2018 - 13:26

Отправлено 10 Февраль 2018 - 17:11 K S M сказал(а) 18 Янв 2018 - 12:32: Нарисовалась одна проблемка не смертельно, но может, кто подскажет. Для исключения лишних вопрос книжку читал, в ТИСе пробовал искать. В моей комплектации нет: парктроника; люка; контроля давления в шинах; устройства для перевозки велосипедов. Машина исправно работает, даже не знаю к чему придраться. После длительной стоянке (на работе более 12 часов) завожу, после короткого прогрева (2-5 мин) начинаю движение. Почти сразу закрываются двери (движение по парковке на маленькой скорости) и после через несколько метров раздаётся тихий звуковой сигнал (примерно звук похож как в телефоне пикает занято) пикает не больше минуты и пропадает, при этом никакой другой информации нет ощущение, что пикает из динамиков задних дверей. При дальнейшей эксплуатации в течение дня сигнал отсутствует. Может NAVI 600, какой сигнал выдаёт, до этого было, отпотевание, и диск не читался сейчас всё нормальн Долго я собирался то лень, то неохота наконец сегодня съездил на диагностику. Ошибка U0074 – отключение среднескоростной шины CAN (радио). Ещё раз повторюсь, в машине всё исправно работает. Попутно проверил аккумулятор пока нормально.

Предварительная версия данной проблемы слабый аккумулятор. В момент работы стартёра просадка напряжения в зависимости от мороза доходила до восьми Вольт. Как потеплело, пикать сама перестала. На момент возникновения проблемы аккумулятор  ни разу не заряжался и не отсоединялся от машины (боле 90% городской цикл с почти ежедневными поездками от 2 до 10км.). Окончательный вывод сделаю зимой, куплю новый аккумулятор дождусь морозов и посмотрю, будет пикать или нет.


Изображение

#2776 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 27 Май 2018 - 14:12

@НатаMD есть для вас плохие новости. Заменить снять может вы его и снимите сами, но вот провести его прошивку и активацию без знаний и техники специальной, вы не сможете никак. Б\у блоком заменить в принципе можно, но нужен будет тот, кто возьмется его прошить и поменять VIN и ключи в блоке. 


  • Nowus сказал за это спасибо

#2777 Nowus

Nowus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Смоленск
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2014, B14XER, F17+WR, Joy+Joy, CD600

Отправлено 27 Май 2018 - 14:35

@Амбр, поддерживаю. В 2010 году у меня на Фиате также накрылся ЭБУ. После полугодового безрезультатного поиска вариантов ремонта имеющегося либо установки б/у, пришлось купить новый блок за 42 т.р., который успешно установил самостоятельно. Нужно было только адаптацию дроссельной заслонки выполнить по имеющемуся в интернете способу. Но то был авто 2000 г.в., сейчас очевидно все усложнено.
P.S.: вариант с б/у блоком у меня не получился, так как не нашёл умельцев по его перепрошивке для установки на мой авто.

#2778 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 27 Май 2018 - 15:13

@Nowus для работы с этим (Meriva B) блоком управления, нужен не только прибор MDI, но и активная подписка на услуги GM, которая в год стоит около 3000 ойро. 



#2779 Nowus

Nowus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Город:Смоленск
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2014, B14XER, F17+WR, Joy+Joy, CD600

Отправлено 27 Май 2018 - 15:58

Отсюда вывод, что у НатаMD выход только в покупке нового блока с возможностью его установки не в каждом сервисе.
Как вариант можно поизучать Интернет о возможности ремонта поломанного ЭБУ, но это врядли.

#2780 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 28 Май 2018 - 08:29

Хочу снять декоративную пластиковую накладку нижней подушки сиденья водителя.

Как снимется рычаг наклона сиденья и ручка регулятора высоты сиденья?


Сообщение отредактировал bsn-s: 28 Май 2018 - 08:29

Автомобиль продан.




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: опель, meriva b, мерива б, неисправность, лампочка, проблема, сломалось, отломилось, не работает, opel

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных