Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ЭГУР. Проблемы с электрогидроусилителем руля

эгур гур усилитель руля электрогидроусилитель

Сообщений в теме: 473

#241 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 15 Январь 2014 - 17:44

Цитата(l4mer @ 15.1.2014, 6:51)  

tmeter, а можно про жидкость в гур как-то в отдельную тему с ФАКом чтоль вынести? Просто из 12 страниц на деле полезного страницы на 3 выйдет.

Неплохая идея az.gif . Посмотрим, как бы это выделить. В ФАК скорее всего пойдет по другому - туда народ почему-то не догадывается смотреть blink.gif . Большинство норовят новую тему со своим вопросом создать...
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#242 СтасОНчик

СтасОНчик

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Город:Саров
  • Автомобиль: Astra G 2001 Универсал, Z16SE, 84 л.с. АКПП

Отправлено 15 Январь 2014 - 19:04

Цитата(Spirt @ 15.10.2009, 13:19)  


ЭГУР работает бесперебойно, но как-то слабо, руль крутится тяжелее чем на всех других машинах, что я пробовал.

Давно ли эта проблема, менялись ли передние стойки, пружины или опорники... Как вариант могу предположить перетянуты опорные подшипники или просто умерли.. У самого лично такая беда была, по незнанке постарался затянуть и ездил напрягаясь.. Последний раз когда менял стойки и подшипники затягивал с меньшим усилием - кручу одной рукой теперь.

#243 111111

111111

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 279
  • Автомобиль: Astra G 2001 Z14XE 1.4 16v

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:16

Цитата(tmeter @ 15.1.2014, 0:23)  

111111, почитайте тему... или хотя бы пост перед Вашим aq.gif aq.gif aq.gif

Про трамвайный гул я в курсе.Сейчас же это гул с рычанием

Цитата(baton45 @ 15.1.2014, 15:23)  

111111,
Осенью 2010г я взял Астру, сразу обратил внимание на нехватку жидкости в бачке, 100-150г. По неопытности не решился ездить по городу да искать родную жижу. Взял такой штатовский Step Up для гидросистем, уровень держался до весны 2013г, точнее до отказа ЭГУРа.
Оказалось через уже полудохлый сальник старое масло попало в электросхему и испортило силовые контакты реле (пригорело). Бомба замедленного действия. Эгур работал периодически по настроению. Принял решение отключать пока не сгорел мотор. Летом заменил расходники, восстановил схему. Работает лучше чем при покупке, тьфу-тьфу-тьфу.
С момента заливки той чужой жижи уровень не падал, видать прокладка набухла.
Так что ищи причину утечки, если сальник, то плохо, если трубки, то подтягивать.

Подтеков у меня нет.
Расходники меняли сами?

#244 tmeter

tmeter

    Сев заруль, понял - в душе я пилот Бертолета

  • Модераторы
  • Cообщений: 3 320
  • Город:Rychnov n. Kn. (CZ), Чебы (РФ)
  • Интересы:Интересы интересные, занятия занятные, хобби хоббитные))))
  • Автомобиль: OAG X16XEL, OVB Y20DTH, OAG Z20LET, OAG Z18XE, saab 9-3 Z19DTH

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:33

111111, я отвечал на Ваш вопрос про жижу... Как раз перед Вашими постами:
Цитата(tmeter @ 14.1.2014, 10:18)  

ВНИМАНИЕ - насос ЭГУРа не переносит неоригинальные жидкости! Более детальная инфа (какая жижа, как менять и т.д.) в теме уже разжована.

Но даже последний пост видимо лень прочитать. Либо Вы уверенны в противоположном, а спросили только ради проформы.
Многие доливают/меняют на непойми что. После тема пополняется вопросами: насос загудел, мотор сгорел, потекло через все щели и т.д. Так что решать Вам.
Слеп тот - кто, устремив свой взор назад, идет вперед... (В.А. Томилов, tmeter)
Изображение

#245 baton45

baton45

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Украина, Киев
  • Автомобиль: Astra G Z14XE 2001(продана), Combo C 2009 Z14XEP+ГБО-4

Отправлено 17 Январь 2014 - 14:07

111111,
Мне снимали ТРВ1, разбирал и ремонтировал сам, замена сальников и подшипников не сложнее чем в генераторе. А вот со сгоревшим силовым реле попотел, там все очень компактно, а реле точечной сваркой прихватывали, нашел аналог от своего Комбо, только мощнее, втулил, радуюсь. Изображение

#246 bartwell

bartwell

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Chevrolet Viva 2005 г.в., Z18XE

Отправлено 20 Январь 2014 - 13:44

Была проблема с насосом ГУР (TRW2), отдал мастеру, он его перебрал. Насос работает, но теперь из него уходит масло на месте стыка насоса с пластиковым бачком. Мастер говорит, что нужно менять прокладку корпуса (та, что вставляется в кольцевую проточку на горловине насоса) и требует, чтобы я ему эту прокладку добыл. Собственно, проблема в том, что я не знаю ее размеры. Можете подсказать?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал bartwell: 20 Январь 2014 - 13:45


#247 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:24

Заполните профиль какого года выпуска машина, какой двигатель..тут нету ясновидящих...и есть сайт www.exist.ru там смотрели?

Сообщение отредактировал Stelmah: 20 Январь 2014 - 14:45


#248 мишк@

мишк@

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Нея,Кострома,Москва,Россия
  • Автомобиль: Был-opel ascona 1988 г.в. c16nz. Сейчас-astra G caravan,z16xe,механика,2002г.в.

Отправлено 20 Январь 2014 - 15:59

bartwell, Судя по описанию разборки- сборки насоса(с дружественного форума), бачёк нагревается феном и сажается на герметик,никакой прокладки не упоминалось. Может я что и упустил. посмотрите-
http://www.opel-club...telej-egur-trw/

#249 bartwell

bartwell

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Chevrolet Viva 2005 г.в., Z18XE

Отправлено 20 Январь 2014 - 18:04

Stelmah, заполнил. Сайт знаю, но я смог найти этот насос только в сборе. Отдельно для него запчастей я не нашел. Можете подсказать как искать?

мишк@, да-да, я уже списывался с автором этой статьи. Автор ответил, что "на корпусе насоса есть две кольцевых проточки. В одну из них закладывается резиновое уплотнительное кольцо круглого сечения, вторую я заполнил для надёжности герметиком. И сверху на всё это надевается пластиковый бачок и фиксируется стяжным хомутом".

#250 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:21

bartwell увы раз на ексисте он только в сборе тогда, тогда я так думаю что там нет в продаже уплотнительных колец, только путем подбора, подождите может кто нибудь чтои подскажет, ну или поспрашивайте кто ремонтировал вам ЭГУР, какое кольцо вам надо искать.

#251 bartwell

bartwell

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Chevrolet Viva 2005 г.в., Z18XE

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:27

Да, я понимаю. Спрашиваю на всякий случай, может у кого он прямо сейчас разобранный лежит и человек может замерить.

#252 maksim53515

maksim53515

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: Opel Astra G z16se 8ми клапанка. 84 л.с

Отправлено 20 Март 2014 - 21:52

Подскажите пожалуйста, обратил внимание что когда стоишь на холостых с включенным ближним и начинаешь крутить руль в лево в право,то на момент поворота рулем свет меркнет,после опять все в норме, это нормально?

#253 Stelmah

Stelmah

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 2 559
  • Город:Москва
  • Автомобиль: opel-astra G 2002 Z16XE, AKPP-prodana, opel-corsa C 2003 Z12XE-prodana

Отправлено 21 Март 2014 - 07:11

maksim53515, конечно это не нормально...ЭГУР тут не причем, скорее всего проблема в другом

#254 PRADO

PRADO

    наклейки/рамки/флаги

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 796
  • Город:Тула. Мясново
  • Интересы:квадро/мото
  • Автомобиль: KIA CERATO KOUP 2.0 / TOYOTA RAV4 2.0 / CFMOTO X8 / Opel Astra G 2.0 - 6blJI

Отправлено 22 Март 2014 - 12:13

Привет опелеводы!
Зимой писал про то как лопнула нагнетательная трубка ЭГУРа, после ремонта была залита новая жидкость, но возникла другая проблема - гул при работе усилителя, причем гудит всегда, даже при вращении гудит меньше (не сильно, но раздражает, т.к. раньше вообще слышно не было). Руль вращается одним пальцем, звук слышен только в салоне.
В чем может быть дело?


#255 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 22 Март 2014 - 20:40

проверь уровень жидкости. и она должна быть зелёная.

#256 PRADO

PRADO

    наклейки/рамки/флаги

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 796
  • Город:Тула. Мясново
  • Интересы:квадро/мото
  • Автомобиль: KIA CERATO KOUP 2.0 / TOYOTA RAV4 2.0 / CFMOTO X8 / Opel Astra G 2.0 - 6blJI

Отправлено 23 Март 2014 - 22:30

Жидкость зелёная, щупа нет, как уровень проверяется - не ясно, залили полную, под пробку) может из за этого?

#257 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 23 Март 2014 - 23:11

PRADO, на самой пробке - щуп...

http://www.astra-clu...e...6&mode=view

Сообщение отредактировал Крашер: 23 Март 2014 - 23:12


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#258 sd007z

sd007z

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Город:г.Вологда
  • Автомобиль: Opel Astra G 2000 x14xe MT

Отправлено 23 Март 2014 - 23:14

http://opel-astra.5go.ru/html/3_4.htm

http://astra-club.ru...p?f=118&t=40948

Сообщение отредактировал sd007z: 23 Март 2014 - 23:15


#259 PRADO

PRADO

    наклейки/рамки/флаги

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 796
  • Город:Тула. Мясново
  • Интересы:квадро/мото
  • Автомобиль: KIA CERATO KOUP 2.0 / TOYOTA RAV4 2.0 / CFMOTO X8 / Opel Astra G 2.0 - 6blJI

Отправлено 23 Март 2014 - 23:31

Так у меня насос Делфи стоит, щупа на пробке точно нет, проверено :-)

#260 MichaelS

MichaelS

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Astra G 2003 Z16XE 101лс

Отправлено 26 Март 2014 - 01:10

Что-то произошло с ЭГУР. Нужен совет!!!
Во время движения потухла приборная, потом появилась иконка акб, потом загорелась иконка абс, потом абс потухла и акб кажется тоже и загорелся чекэнджин, движок перешёл в спецрежим, почувствовал, что проблемы с поворачиванием руля - дубовый. Остановился, включил опять зажигание, загорелся значок аккумулятора, решил заглянуть под капот, заметил что лампочки ближнего света обе сгоревшие. Руль при этом дубовый.
Поехал в сервис, сказали что генератор - оставил чиниться, через пару часов позвонили, сказали что нужно щётки новые покупать. Привёз щётки, не помогло. Поехал в другой сервис, который именно генераторы чинит, в течение часа сняли, разобрали, поставили новые щётки, новый подшипник, обточили вал, поставили, лампочка акб на приборной пропала, но ЭГУР всё равно не заработал. Поехал к третьему товарищу - спец по электрике. Прозвонил все предохранители и при включенном зажигании просил меня чтоб я руль крутил - замерял видимо напряжение на эгур, потом подключил MaxiDAS к разъему в салоне, считали все ошибки, потерли, опять считали - система написала что ошибка в блоке управления ЭГУР.

Я так понимаю, у меня плата ЭГУР погорела? Или ещё какие-то варианты могут быть? Если плата, то кто-нибудь покупал такую? Она отдельно продается? Подскажите екзистовый артикул, если есть.



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: эгур, гур, усилитель руля, электрогидроусилитель

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных